АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет изучения экономической теории. Что изучает микроэкономика?

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  5. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  6. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  7. або схожих на них предметів
  8. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  9. Актуальность изучения данного курса
  10. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  11. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур
  12. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.

Первоначально экономическая наука изучала особенности домашнего хозяйства, затем города-государства, от­дельных сфер экономической деятельности — сельского хозяй­ства, торговли.

Во времена классической политической экономии в ХVIII в., когда экономическая наука превратилась в самостоятельную отрасль знаний, предметом экономической теории стали считаться экономичес­кие закономерности, действующие в общественном производстве, распределении и потреблении в условиях рыночной экономичёской системы. Тогда же появилось знаменитое краткое определе­ние предмета политической экономии как науки о богатстве на­родов.

Марксистская политическая экономия в целом сохранила эту трактовку предмета, подойдя, впрочем, к ней с позиций исторического материализма и, следовательно, внеся в анализ динами­ческий аспект. Политическая экономия по Марксу — это наука о производственных отношениях в их взаимосвязи с производительными силами.

Предмет эк. теории – поиск эффективного использования ограниченных или даже резких ресурсов в производстве товаров и услуг для удовлетворения человеческих потребностей.

Предметом была рыночная система экономики.

Части предмета: Микро- и макроэкономика.

Микро изучает экон. явления на уровне частичных равновесий отдельных домохозяйств, фирм и рынков.

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов: индивидуумов, домохозяйств, предприятий, владельцев первичных производственных ресурсов. В центре ее внимания – цены и объемы производства и потребления конкретных благ, состояние отдельных рынков, распределение ресурсов между альтернативными целями.

Макро изучает отдельные национальные экон. системы как единое целое. Исследует функционирование экон. системы в целом и крупных ее секторов. Объектом изучения ее являются нац. доход и общественный продукт, экон. рост и тд.


Понятие блага. Классификация благ.

Благо- это средство (объект), с помощью кот удовлетворятся одна или комплекс потребностей субъекта. Некоторые блага сущ в природе свободно и в достаточном кол-ве для полного и постоянного удовлетворения потреб-ей субъекта или социума в целом. Эти блага назыв неэкономическим. Эк благами следует считать только те блага, кот имеются в кол-ве, ограниченном по сравнению с потребностями, кот они удовлетворяют. Классификация эк благ: 1)Долговременные блага- эти блага используются для удовлетворения одной и той же потреб-ти несколько раз (здания, оборудование). Недолговременные блага- удовлетворяют данную потребность лишь один раз. 2)Взаимозаменяемые(субституциональные) Взаимодополняемые(комплементарные). 3)Настоящие- это те блага, кот находятся в непосредственном распоряжении эк субъекта. Будущие. 4)Прямые(потребительские)- это те блага, кот не нужно преобразовывать. Косвенные (производственные или индустриальные)- удовлетворяют какую-либо потребность лишь как средства. Для пр-ва потребительских благ нужно скомбинировать косвенные блага. Косвенные блага назыв еще эк ресурсами.

Основные способы присвоения благ:

1)самообеспечение

Способ древнейший. Сами производят и сами потребляют (натуральное хоз-во). Может быть на микро и макро уровне.

2) ограбления (эксплуатация)

Кто-то присваивает нечто не им произведённое. И микро, и макро уровень

3) иждивенчество

Определённые слои общества не могут сами себя обеспечить (пенсионеры, дети, инвалиды).

4) обмен

Способ присвоения наиболее эффективный.

Всегда присутствуют все 4 вида благ.Но обмен играет решающую роль.


Граница производственных возможностей: экономический смысл и графическая интерпретация. Понятие экономической
эффективности.

Эк. выбор и производственные возможности в эк. сис-ме. На чем основывается и что характеризует граница производственных возможностей (ГПВ).

Материальные потр. чел-ка безграничны, а ресурсы ограничены, поэтому возникает проблема выбора из многочисленных альтернативных вариантов, от кот. приходиться отказываться ради данного блага. Множественность эк. целей при ограниченности ресурсов ставит проблему эк. выбора – выбора наилучшего из вариантов их использования, при кот. достигается макс. удовлетворение потребностей при данных затратах. Перед каждым чел., фирмой и общ. в целом возникает проблема что, как и для кого производить, т. е. как определить условия и направления использования ограниченных ресурсов.

Произв. возможности – возможности общ. по пр-ву эк. благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии. Возможный выпуск продукции характеризует КПВ.

Граница произв. возможн. показывает макс. возможные объемы пр-ва предметов потребления и средств пр-ва при полном использовании всех имеющихся ресурсов. ГПВ характеризует одновременно и возможный и желательный выпуск продукции.

9. Характеристика КПВ и з-н возрастающих временных издержек. КПВ показывает возможные комбинации пр-ва двух продуктов при полной занятости ресурсов. Каждая точка на КПВ показывает возможные комбинации пр-ва двух товаров. Чтобы перейти из одной точки в др., мы должны жертвовать одним продуктом, чтобы увеличить пр-во др. КПВ показывает альтернативные варианты при полном использовании ресурсов; потребитель вынужден постоянно делать выбор, исходя из своих альтернативных издержек. Экономическая эффективность — результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам. Складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы, является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики. Главным критерием социально-экономической эффективности является степень удовлетворения конечных потребностей общества и прежде всего, потребностей, связанных с развитием человеческой личности. Социально-экономической эффективностью обладает та экономическая система, которая в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение многообразных потребностей людей: материальных, социальных, духовных, гарантирует высокий уровень и качество жизни. Основой такой эффективности служит оптимальное распределение имеющихся у общества ресурсов между отраслями, секторами и сферами национальной экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)