АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность как фактор развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  5. D. Эффективная трудовая деятельность
  6. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  7. GTG фактор (дигуанозинтетрафосфат).
  8. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  9. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  10. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  11. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  12. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти

Влияние на развитие наследственности, среды и воспитания дополняется еще одним чрезвычайно важным фактором — дея­тельностью личности. Под этим понимается все многообразие за­нятий человека, все то, что он делает. Из глубины веков дошли до нас наблюдения: что и как делает ребенок — таким он и вы­растет; сколько пота — столько и успеха. Очевидна прямая связь между результатами развития и интенсивностью деятельности. Это еще одна общая закономерность развития, которую можно сформулировать так: чем больше работает человек в определен­ной области, тем выше уровень его развития в этой области. Разумеется, пределы действия такой закономерности не безгра­ничны, они определяются «сдерживающими» факторами — спо­собностями, возрастом, интенсивностью и организацией самой деятельности и т. д.

В процессе деятельности происходит всестороннее и целостное развитие человека, формируется его отношение к окружающему миру. Чтобы деятельность привела к формированию запроекти­рованного образа личности, ее нужно организовать и разумно направить. В этом самая большая сложность практического вос­питания. К сожалению, во многих случаях оно не может предос­тавить возможностей для развития; воспитанники порой лишены самого необходимого — активного участия в общественной, трудовой, познавательной деятельности, обречены на ее пассив­ное созерцание и затверживание готовых истин.

Основные виды деятельности детей и подростков — игра учение, труд. По направленности выделяется познавательная, общественная, спортивная, художественная, техническая, ремес­ленническая, гедоническая (направленная на получение удоволь­ствия) деятельность. Особый вид деятельности — общение.

Деятельность может быть активной и пассивной. Даже самый маленький ребенок уже проявляет себя как активное существо. Он предъявляет требования к взрослым, сверстникам, выража­ет свое отношение к людям, предметам. В дальнейшем под влия­нием среды и воспитания активность может как повышаться, так и снижаться. Можно привести сколько угодно примеров, ко­гда человек занят, много работает, но действует без желания, без настроения, как говорится, спустя рукава. Разумеется, такая деятельность не ведет к высоким результатам. Хорошее разви­тие обеспечивается только активной, эмоционально окрашенной деятельностью, в которую человек вкладывает всю душу, в ко­торой полностью реализует свои возможности, выражает себя как личность. Такая деятельность приносит удовлетворение, ста­новится источником энергии и вдохновения. Вот почему важна не столько деятельность сама по себе, сколько активность личности, в этой деятельности проявляющаяся.

Активность в обучении позволяет школьнику быстрее и успешнее осваивать социальный опыт, развивает коммуника­тивные способности, формирует отношение к окружающей дейст­вительности. Познавательная активность обеспечивает интел­лектуальное развитие ребенка. Для нее характерна не только потребность решать познавательные задачи, но и необходимость применять полученные знания на практике. Трудовая актив­ность стимулирует быстрое и успешное формирование духовного и нравственного мира личности, определяет готовность много и успешно трудиться.

Все проявления активности имеют один и тот же постоянный источник — потребности. Многообразие человеческих потребно­стей порождает и многообразие видов деятельности для их удов­летворения. Показать растущему человеку полезные, максималь­но ослабить ложные направления активности — постоянная и одновременно очень сложная задача воспитания. Сложность в том, что потребности и мотивы деятельности в период интенсив­ного становления человека очень подвижны и переменчивы. На различных возрастных ступенях должны оперативно меняться виды и характер деятельности. Массовое школьное воспитание не всегда успевает за этими переменами, а должно успевать, что­бы не допускать необратимых последствий.

Активность человека — непременное условие развития его способностей и дарований, достижения успеха. Какие бы пре­красные воспитатели ни опекали ребенка, без собственного тру­да он мало чего достигнет. К. Д. Ушинский отмечал, что ученик должен учиться сам, а педагог дает ему материал для учения, руководит учебным процессом. Следовательно, при правильном воспитании школьник не столько объект педагогического воз­действия, сколько субъект, т. е. активный участник собственно­го воспитания.

Активность личности не только предпосылка, но и результат развития. Воспитание достигает цели, когда ему удается сфор­мировать общественно активную, инициативную, творческую личность, приносящую радость себе и людям. Разумная, педа­гогически выверенная организация деятельности школьника обеспечивает активность во всех ее проявлениях. Ставить подрас­тающего человека в позицию активного деятеля, вооружать его такими способами деятельности, которые дают возможность активного приложения сил, изучать его личностное своеобразие, всемерно раскрывать его потенциальные возможности — таковы функции воспитателя, разумно направляющего процесс развития личности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)