АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное вмешательство

Читайте также:
  1. БИОЛОГИЧЕСКОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ В ЯЗЫКЕ
  2. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ДЕЛА ДРУГИХ
  3. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В СУДЬБУ
  4. ВМЕШАТЕЛЬСТВО ПАПЫ
  5. Глава 29. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ТРУДА
  6. Глава II. Обеспечение права граждан на социальное обслуживание
  7. Государство демократическое и социальное, его задачи и социальные ценности.
  8. Групповая социальная память. Социальная память как движение смыслов в социальном времени. Структура социальной памяти общества: культурное наследие и социальное бессознательное.
  9. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия
  10. Культура как социальное явление понятие признаки ,элементы и функции.Субкультура и контркультура
  11. Культура как социальное явление. Особенности развития культуры в РФ
  12. Личные неимущественные права физического лица, которые обеспечивают его социальное бытие.

 

Для универсального описания содержательной стороны деятельности социальных работников в зарубежной литера­туре используется термин «социальное вмешательство» (social inter­vention). Он описывает те виды деятельности, которые иниции­руются по просьбе клиента или его окружения и в со­трудниче­стве с ним или другими лицами, несущими ответст­венность за те или иные условия социального функциониро­вания клиента, в ответ на определенную проблемную ситуа­цию [334, p. 7]. Со­циальное вмешательство — не синоним те­рапии или лечения. Оно подчеркивает активное, целенаправ­ленное, спланирован­ное участие клиента и социального ра­ботника на все этапах процесса работы. Социальное вмеша­тельство подра­зумевает деятельность разного уровня. Она может включать ра­боту с ин­дивидом, группой, территориаль­ным сообществом или соци­альной системой и обычно предпо­лагает деятельность по изме­нению или ликвидации элементов социальной среды, по­рож­дающих те или иные проблемы в со­циальном функциони­рова­нии, так же как и индивидуально ориентированную дея­тель­ность, направленную на то, чтобы помочь людям эффек­тивно справиться с проблемой и реализо­вать свой потенциал.

Как профессиональная категория социальное вмешатель­ство, по замечанию У. Гордона, предполагает целенаправлен­ную деятельность, определяемую целями, ценностями, зна­ниями и умениями, которые в совокупности уникальны и идентифицируются с социальной работой как профессией [350, p. 14]. Иными словами, социальное вмешательство — это атрибутивная категория исключительно в системе профессио­нальных конструктов социальной работы.

Выбор стратегии вмешательства зависит от исходных тео­ретических посылок, которыми руководствуется социальный работник: один социальный работник может считать, что хро­нически безработный человек является таковым, например, в результате слабого «эго», другой — в результате неблагопри­ятной экономической ситуации или макроэкономической дис­функции. Подробнее этих вопросов мы коснемся, когда речь пойдет о различных подходах в рамках обсуждения концепций социальной работы.

Чаще всего понятие «социальное вмешательство» исполь­зуется в современной зарубежной литературе для описания динамических характеристик процесса социальной работы и в некотором смысле отождествляется с самим процессом. Стро­го говоря, по сложившейся традиции понятие «процесс соци­альной работы» зарубежными авторами не используется. Чаще речь идет о «процессе оказания помощи» (helping process) или о «процессах социальной работы» (social work processes). По­следний включает в себя, например, процессы вовлечения клиента в совместную работу, диагностику про­блемной си­туации, планирования совместных действий и их реализации, оценки результатов работы [250] и сводятся, та­ким образом, к комплексу процедур, применяемых на той или иной стадии работы. Некоторые авторы фактически отождест­вляют про­цесс социальной работы с ее методами. Например, Р. Смолли утверждает: «Использование метода социальной работы ведет к возникновению соответствующего процесса» [411, p. 16]. Ре­зультатом таких разночтений являются разно­гласия по поводу инвариантных компонентов процесса, харак­теризующего взаимодействие социального работника и кли­ента.

Социальная работа является разновидностью человеческой деятельности и, очевидно, имеет двусторонний характер. Она обязательно предполагает именно взаимо действие социаль­ного работника и клиента, протекающее в определенных усло­виях (социальных, материальных и психологических). Как бы не стремился социальный работник помочь человеку, если при этом не будет встречной активности самого клиента, помощь окажется малопродуктивной. Поэтому в процессе социальной работы происходит не просто воздействие работника на кли­ента, а именно их взаимодействие, реализуется единство про­фессиональных и личностных влияний социального работ­ника, возникновение самостоятельных усилий клиента по ре­шению определенных проблем, встающих перед ним в про­цессе жизнедеятельности, овладению определенными навы­ками самостоятельного решения жизненных задач.

Анализ социальной работы как процесса, как анализ любой человеческой деятельности должен включать информацию о целях, средствах, содержании и результатах подобного взаи­модействия.

Содержание процесса социальной работы определяется конкретной социальной и психологической проблемой, с ко­торой столкнулся клиент. Традиционно клиентом зарубежные социальные работники называют любого человека, группу или общину, которые нуждаются в помощи социального работ­ника и с которыми достигнуто соглашение о совместной ра­боте [409, p. 178].

Проблемой для социальной работы обычно является то или иное затруднение, возникающее в процессе социального функционирования клиента. Как правило, в качестве таковой рассматриваются различные препятствия, мешающие клиенту удовлетворить свои базовые индивидуально-личностные и со­циальные потребности в рамках нормативного (с точки зрения принятых в данном обществе норм и стандартов жизнедея­тельности) функционирования. Основной критерий социаль­ной проблемы — существенный разрыв между социальными стандартами и социальной действительностью.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)