АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное функционирование как основная категория социальной работы

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. I. Стиль социальной науки
  3. II. Основная часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Категория переходности – непереходности глагола
  10. III. Категория рода имен существительных
  11. III. Проблема социальной политики
  12. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.

Социальная работа представляет собой социально инсти­туализированный способ оказания помощи людям, направлен­ный на оптимизацию их социального функционирования (как индивидуального, так и коллективного) и на разрешение их социальных проблем. Это достигается путем содействия вза­имному приспособлению личности (или группы) и социальной среды через предоставление им необходимых ресурсов и воз­можностей [342].

Можно отметить, что все приведенные выше теоретические рассуждения опи­раются на понятие «социальное функционирование», служа­щее смысловым центром всех определений. К сожалению, оно не представлено в тезаурусе отечественной социальной и пе­дагогической науки и напоминает стилистически неудачный вариант перевода одной из общенаучных категорий вроде «жизнедеятельность». Оно может показаться наукообразным, бюрократизированным способом описания самоочевидных вещей, желанием найти замену слабо поддающемуся формализации слову «жизнь» и неопределенному «жизнедеятельность». Но мы подчеркнем: это понятие появилось не случайно и его ис­пользование, по нашему мнению, имеет концептуальное зна­чение для практики социальной работы.

Считается общепринятым (и находит свое отражение в ци­тированных выше формулировках), что социальная работа должна фокусировать свое внимание на социальном функцио­нировании индивида или группы. При этом под социальным функционированием подразумевается способ, которым инди­виды и социальные общности (семья, местные сообщества и различные общественные ассоциации) организуют свою жиз­недеятельность и решают те или иные задачи, возникающие в процессе повседневного существования.

Чтобы составить представление об объеме и содержании понятия «социальное функционирование», обратимся к логи­ческой схеме М. Сипорина. Он предложил выделить уровни и сферы социального функционирования. Уровни функиони­рорвания задаются анализом феномена жизни человека в сво­его рода «вертикальном разрезе» [409, p. 21]:

1. Среда обитания (Земля, планета).

2. Социокультурная система:

— международная,

— национально-государственная,

— социальные институты,

— община,

— организация,

— семья и другие первичные группы.

3. Индивид:

— личность,

— организм.

Горизонтальный срез феномена социального функциони­рования представляют сферы, т. е. основные области социаль­ной жизнедеятельности человека, в которых проходит повсе­дневное существование человека и удовлетворяются его ос­новные потребности. Ограниченные возможности или недос­таток ресурсов в какой-либо из них сразу же сказывается на социальном и психологическом благополучии человека или группы людей и определяет наличие проблемы, в решении ко­торой может понадобиться помощь социального работника. М. Сипорин предлагает выделить следующие основные сферы социального функционирования:

—семья (нуклеарная, расширенная, приемная);

—финансовые ресурсы;

—жилищные условия и домашнее хозяйство;

—работа;

—образование;

—здравоохранение;

—община и группы сверстников;

—правовая и политическая система;

—социальное обеспечение;

—религия;

—досуг.

В современной зарубежной литературе по социальной ра­боте рассматриваемое понятие чаще всего осмысливается с точки зрения теории социальных ролей и обычно обозначает выполнение или способность к выполнению ключевых роле­вых предписаний, накладываемых социальными группами, местными сообществами, культурой и субкультурой, к кото­рым принадлежит индивид.

Эффективность выполнения роли индивидом (например, роли отца или матери) связана с навыками использования раз­личных ресурсов, предоставляемых природой и социумом, и выполнением задач, позволяющих индивиду, его семье и зна­чимым другим в его окружении поддерживать свое существо­вание, развиваться, самореализовываться и, в конце концов, получать удовольствие от жизни. Выполнение социальной ро­ли оценивается человеком и обществом как адекватное и эф­фективное в сопоставлении с определенными норматив­ными образцами. Таким образом, социальное функционирова­ние может рассматриваться через призму того, способствует ли оно удовлетворению потребностей и вносит ли вклад в бла­го­состояние человека и общества [409, p. 17].

Задачи и роли, выполняемые индивидом определяются со­циальной ситуацией и представляют собой нормативные по­веденческие образцы, предписанные ожиданиями со стороны социума. Задача любой сложности (такая, например, как обу­чение навыкам пользования компьютером) соотносится с со­циальным действием, включена в социальный контекст, т. е. становится частью действия в ситуации, набором действий, которые позволяют достичь индивидуальных целей. Социаль­ная роль (например, студент) является формой представления нормативных задач, набором и образцом ожидаемых действий по ее решению и связанных с этим моделей поведения. Соци­альная роль традиционно в науках об обществе и человеке рассматривается как динамический аспект социального ста­туса, который, в свою очередь, описывается с точки зрения ролевых конструктов и определений, ролевого поведения и ролевых отношений с другими. Социальная ситуация (напри­мер, обучение в школе) определяет характер социального взаимодействия индивида и состоит из комбинаций действий людей и условий среды. Это определяет контекст целенаправ­ленных ролевых взаимодействий и функционирования инди­видов и социальных систем.

По мнению М. Сипорина, успешность социального функ­ционирования определяется балансом обмена, мерой соответ­ствия целей и условий деятельности и взаимной адаптации между людьми (рассматриваемыми индивидуально или в группе) и их социальной средой. Поэтому социальное функ­ционирование — это системное сочетание комплементарных транзакций (т. е. взаимонаправленных социальных действий) и обмена со средой, которое определяется потребностями, ре­сурсами, мотивацией, ожиданиями и компетентностью людей, с одной стороны, и требованиями и возможностями социаль­ной и природной среды — с другой.

Таким образом, социальное функционирование — это сложный социально-экологический, социально-психологиче­ский и системный феномен. Это динамическое образование, сложно детерминированный и взаимообусловленный процесс взаимодействия между индивидом, социальной системой и средой обитания. Положительное, адекватное функциониро­вание приносит удовлетворение и чувство полноценности су­ществования как индивиду, так и различным социальным общностям, группам и коллективам [409, p. 17—18].

Тем не менее, индивид или социальная система могут не справляться с выполнением своих ролей или не соответство­вать взаимным ожиданиям. Сложная конфигурация факторов, опре­деляющих характер социальной ситуации, может стать источ­ником фрустраций и социального отчуждения, препятст­вием реализации потребностей и целей как отдельной лично­сти, так и социальных систем. Такое дисфункциональное со­стояние представляет собой несоответствие, неравный обмен или эколо­гический дисбаланс между людьми и их социальной и природ­ной средой. Как для индивида, так и для социальной системы ожидания, связанные с социальной ситуацией или ак­туальные за­дачи повседневного существования могут оказаться слишком стрессогенными, противоречивыми и конфликт­ными, несвоевременными и неадекват­ными с точки зрения внешних и внутренних ресур­сов.

В каждой ситуации, где нужна помощь, социального ра­ботника интересует актуальная или потенциальная проблема в социальном функционировании индивида. Цель социальной работы в этом случаем может быть представлена следующим образом: помочь людям достичь более эффективного и психо­логически приемлемого уровня социального функционирова­ния через содействие в обретении необходимых для достиже­ния желаемой цели ресурсов. Если ресурсы индивида или со­циума неадекватны или их нет в наличии, то необходимо сти­мулировать их развитие или найти источники их получения. Причем диапазон ресурсов может быть самыми разнообраз­ными — от материальных (например, в виде денег и натураль­ной помощи) до организационных и внутриличностных (моти­вационные компоненты поведения).

Именно эти положения находят свое отражение в боль­шинстве дефиниций социальной работы. Наиболее часто ци­тируемые мы уже рассматривали выше. Хотелось бы лишь отметить что отсутствие последовательной концепции соци­альной работы объясняется во многом широтой и размыто­стью границ понятия «социальное функционирование», кото­рое в разных контекстах может относиться как к сугубо пси­хологическим и внутриличностным проблемам, так и макро­социальным явлениям.

Как отмечает У. Гордон, центральная точка социальной работы — это «…место встречи индивида и среды, где проис­ходит транзакция (т. е. взаимонаправленный обмен в контексте действий и деятельности) между личностью и социальной средой и где возникает или не возникает гармония со всеми вытекающими отсюда последствиями» [цит. по 350, с. 11].

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)