АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М. Шолохов. Судьба человека

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  4. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  5. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  6. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  7. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  8. Алкоголь в самую первую очередь уничтожает талант человека, а уже потом убивает самого человека. Точнее говоря то, что осталось от этого человека.
  9. Анатомо-физиологические основы сердечно-сосудистой системы человека.
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МОЗГЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА
  11. Антропогенез приматов и человека
  12. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.

(Проблема сохранения человеческих ценностей на войне)

Главный герой рассказа М. Шолохова «Судьба человека» - Андрей Соколов, воин-труженик, который вынес все тяготы войны и сумел пронести через все физические и нравственные страдания чистую, широкую, открытую добру и свету душу. Русский солдат смог, сохранить главное — своё человеческое достоинство, любовь к жизни, человечность.

М Шолохов описывает подвиг человека не только на поле боя, но и в условиях фашистского плена, за колючей проволокой концлагеря. Солдат -чи./'чч семью, дом - всё, что имел в жизни. Однако, несмотря на все ужасы войны, Андрей Соколов нашёл в себе мужество остаться настоящим человеком. Всю сохранившуюся в своём сердце теплоту он отдал сироте Ванюше заменив ему отца

Н. Распутин. Уроки французского

(Проблема милосердия и сострадания к людям)

На долю героя рассказа В. Распутина «Уроки французского» выпали испытания. В трудное послевоенное время он приехал из деревни в город, чтобы учиться в средней школе. К бедам одинокого человека прибавился и голод. Скудные припасы, которые присылала старшему сыну мать, отрывая от других своих детей последний кусок, кто-то воровал. И мальчик погибал. Погибал не только физически, но и духовно. Но, к счастью, в самые трудные минуты появился рядом с мальчиком человек, протянувший ему руку помощи. Учительница французского языка стала приглашать подростка к себе домой на дополнительные уроки, а после уроков играть с ним в «пристенок» на деньги. Убедившись, что гордый мальчишка не примет открытой помощи, учительница пошла на эту маленькую хитрость. Принимая деньги, подросток чувствовал себя неловко, но он «всякий раз успокаивался тем, что это честный выигрыш». Таким образом, уроки французского стали для мальчика уроками милосердия и веры в добро. И очень важно, что эти уроки преподнесла подростку его учительница, которая, как и мать, стала для него незримым судьёй дальнейших поступков.

 

Человек и природа

Возможные проблемы:

- Проблема сохранения окружающей среды.

- Проблема влияния человека на природу и возможные последствия этого влияния

- Проблема гармонии человека и природы.

- Проблема отношения к «братьям нашим меньшим»

- Проблема необходимости познания человеком родной природы (Должен ли человек знать родную природу?)

- Восприятие природы художником слова (Почему для поэта и писателя особенно важно знать родную природу?).

- Как связаны умение человека видеть красоту природы и его любовь к Родине? (Почему способность человека видеть красоту природы, наслаждаться этой красотой рождает в нём чувство любви к Родине?).

Литературные произведения, затрагивающие данные проблемы:

Л. Н. Толстой. Война и мир С. Есенин, Стихи

В. Солоухин. Счастливый колос. Три белоснежные хризантемы

Г. Троепольский. Белый Бим Чёрное Ухо

Ч. Айтматов. Плаха

В. Распутин. Прощание с Матёрой

К. Паустовский. Мещёрская сторона

В. Астафьев. Царь-рыба


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)