АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема : Основные законы формальной логики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. ЗАКОНЫ УБЕЖДЕНИЯ
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Основные принципы
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Основные цели, задачи мероприятий
  12. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ

1. Основные свойства правильного мышления. Понятие логического закона.

2. Закон тождества.

3. Закон исключенного 3-го.

4. Закон не противоречия.

5. Закон достаточного основания.

 

1 вопрос.

 

Свойства правильного мышления.

 

- последовательность - последовательное мышление характеризуется тем что каждая мысль должна оставаться неизменной на протяжении всего рассуждения. Основанием последовательности является закон тождества.

 

- определенность - определенное мышление это точное и строгое мышление свободное от всякой збивчивости. Опред.м требует чтобы в данный момент из ряда альтернатив была выбрана только одна кот будет считаться истинной. Свойства определенности выражаются законом искл 3-го.

 

- логическая непротиворечивость - это рассуждение лишенное всяких противоречий нарушающих необходимые связи между мыслями.

 

- обоснованность - это не просто истинное рассуждение, а главным образом указывающее те основания по кот это суждение должно быть истинным.

 

Все перечисленные свойства являются необходимыми и имманентными ему поэтому все эти свойства имеют над мышлением силу законов.

 

Закон - это существенное повторяющееся необходимое устойчивое связь объектов и явлений природной и социальной действительности обусловливающяя их структуру и функционирование.

Логический закон - это форма связи элементов мысли являющаяся истиной при любых их переменных значениях(логическая тавтология).

Существенные свойства кот описывает правильное мышление, т.е. законы логики являются обобщенным отражением закономерности бытия, преобразованных человеческим мышлением и ставших его общими принципами.

Поэтому логично утверждать что порядок вещей и явлений определяет порядок и связь мыслей.

 

2 вопрос.

 

Закон тождества - это равенство и сходство предметов в каком л.отношении.

Это логический закон согласно кот любая мысль является истиной, только если она остается неизменной на протяжении всего рассуждения. Нельзя менять качественные содержательныехарактеристики, ни количественные по скольку это все приведет к неправильном. Выражает такие черты как: точность, яркость. Если р >р (причины следственной необходимости).

А тождественно А. Если закон тождества нарушается по незнанию это логическая ошибка, если намерено то софизм.

Условие з.тождества:

1. Тождество предмета мысли - использовать синонимы, антонимы, анонимы нельзя. Подмена предмета мысли: амфиболия (применение двусмысленных синтаксических конструкций); логомахия (логическая ошибка кот заключается в том что собеседники заранее не уточнили исходные термины, основана на полесемии); эквивокация (это логическая ошибка заключающаяся в том что одно и то же слово используется в рассуждении и в разных значениях).

2. Тождество мысли о предмете - говорим об одном, заканчиваем третьим, уход от темы.

Первые три законы принадлежали Аристотелю(моналитики), последний закон достаточного основания принадлежит Лейбницу.

 

 

3 вопрос.

 

Закон исключенного 3-го - из двух противоречивыз суждений одно истино, другое ложно, 3-го не дано.

р либо не р. ЗИТ устанавливает что 2 противоречащих суждений не могут быть не только одновременно истинными, но и одновременно ложными. Одно из высказываний одно истинное другое ложное, узнается на практике.

 

4 вопрос.

 

Закон противоречия - это логический закон согласно кот противоположные суждения не могут быть одновременно истинными, а ложными одновременно могут быть.

Предмет не может в одно и то же время иметь и не иметь одно и то же свойство.

А и А одновременно возможно(неверно что а и коньюнция А одновременно возможны).

 

5 вопрос.

 

Закон достаточного основания - имеет 2 формулировки логически и антологическую - была предложена Демокритом, нодоработал Кант. Всякая мысль может быть признана истиной, тогда и только тогда, когда она аргументирована.

 

Условия истинности ДО:

 

1. Если А истинно, то существует В кот ее аргументирует(В индинтефикация А) - достижение науки, факты подтвержденное интерическим путем.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)