АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преждевременные роды на разных сроках беременности

Читайте также:
  1. II. ДИАГНОСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
  2. III. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ ИЗОСЕНСИБИЛИЗАЦИИ
  3. Алгоритм действий (для разных городов России)
  4. АНТИБИОТИКИ РАЗНЫХ ГРУПП
  5. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах
  6. БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД
  7. Биодоступность лекарственных веществ в разных лекарственных формах
  8. Биоэтические проблемы искусственного прерывания беременности
  9. Браки разных народов
  10. Буде в городе явится дело такого рода, что многое число людей допросить надлежит из одной или разных частей города (или кварта-
  11. Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.
  12. В период беременности

Роды в 22-27 недель с рождением «экстремально» недоношенных детей, имеющих чрезвычайно низкую массу тела (500-1000 г), обусловлены чаще всего недостаточностью, инфицированием нижнего полюса плодного пузыря и его преждевременным разрывом. Наличие инфекции исключает возможность продления беременности. Легкие плода незрелые, в связи с чем исход для плода в этой группе наиболее неблагоприятен. В настоящее время есть данные о выживании детей, родившихся на сроках беременности 22-23 недели после интенсивного лечения (в США, Канаде, Австралии, Японии). Но исход все равно неутешителен: эти дети - глубокие инвалиды с повреждением нервной системы. Лучшие результаты отмечаются у детей, родившихся на сроках 25-26 недель с массой более 750 г.

Преждевременные роды в срок 28-33 недели беременности с массой плода 1000-1800г. обусловлены разнообразными причинами: иммунологической несовместимостью матери и плода по резус-фактору и группе крови, различными осложнениями беременности. Несмотря на то, что легкие плода еще незрелые, с помощью назначения медикаментозных средств удается добиться ускорения их созревания, поэтому исход для новорожденных в данной группе более благоприятный.

Преждевременные роды в 34-37 недель с массой плода 1900-2500 г обусловлены эндокринными факторами, плацентарной недостаточностью, негинекологической патологией - хроническими заболеваниями сердца, легких и т.д. Прогноз для детей в этой группе наиболее благоприятный.

Стадии преждевременных родов

Различают угрожающие, начинающиеся и начавшиеся преждевременные роды. Для определения стадии родов имеет значение наличие сократительной активности матки, состояние родовых путей и плодного пузыря.

Угрожающие преждевременные роды характеризуются наличием тянущих, ноющих болей внизу живота и пояснице, напряжением матки, наличием сокращений матки, которые женщина может определить сама, положив руки на живот; иногда отмечается повышенная двигательная активность плода, возможно появление сукровичных выделений из половых путей. При появлении таких признаков следует срочно обратиться к врачу.

Увеличение маточной активности в течение 24-48 часов перед преждевременными родами часто остается незамеченным.

Начинающиеся преждевременные роды характеризуются жалобами на выраженные боли схваткообразного характера внизу живота, отхождение слизистой пробки, сукровичные выделения из половых путей, часто наблюдается преждевременное излитие вод.

Начавшиеся преждевременные роды характеризуются регулярной родовой деятельностью - схваткообразными болями внизу живота чаще, чем через 10 минут, сглаживанием шейки матки и раскрытием маточного зева более 2-4 см. Часто имеется разрыв плодных оболочек, сукровичные выделения из половых путей, предлежащая часть плода находится низко у входа в таз.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)