АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомо-физиологические аспекты строения женского таза и родовых путей

Читайте также:
  1. Алгоритм действия помощника при родовых схватках
  2. Алгоритм построения курса в системе дистанционного обучения (СДО) СибГУФК на примере дисциплины «Педагогика ФК»
  3. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  4. Анатомо-физиологические основы дыхательной системы.
  5. Анатомо-физиологические основы сердечно-сосудистой системы человека.
  6. Анатомо-физиологические особенности выделительной системы
  7. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  8. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ
  10. Аспекты и орбисы гармоник
  11. Аспекты исповеди

З А Н Я Т И Е № 13.

ТЕМА: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РОДАХ.

ЛИТЕРАТУРА

http://kotik.ucoz.com/load/; http://rprould.ucoz.ru/news/rody; http://www.9months.ru/podgotovka/1175

ВОПРОСЫ.

1. Введение

2. Анатомо-физиологические аспекты строения женского таза и родовых путей.

3. Признаки наступления родов.

4. Алгоритм оказания первой помощи при родах.

5. Алгоритм ухода за новорождённым и матерью в первые часы жизни.

6. Отработка практических навыков на фантоме и в интерактивном режиме (правила осмотра и алгоритм действий при наличии признаков преждевременной родовой деятельности; оценка состояния новорожденного).

 

Введение.

 

Как известно, никто не застрахован от стрессов, и беременные женщины не исключение. Причем именно стресс, как один из главных факторов, может спровоцировать роды и будущая мама может быть застигнута врасплох. Ситуации бывают разными и случиться это может где и когда угодно. Что же делать в такой ситуации, и, самое главное, как помочь роженице? Главное правило – не паниковать, а постараться максимум мобилизировать свое внимание, сосредоточиться, адекватно оценить ее физиологическое состояние и, конечно же, не навредить роженице. Многие женщины в положении ознакомлены с первоначальными родовыми предпосылками, к ним относятся тянущие и резкие боли внизу живота и в районе копчика, схватки с определенной регулярностью и частотой, возможны слизистые выделения и даже с кровью. Известно мнение ученых Всемирной организации здравоохранения на этот счет, согласно которому участие акушеров - гинекологов проявляется в том, чтобы предоставить максимальный комфорт и поддержку роженице, однако, природой «запрограммирован» этот процесс таким образом, чтобы женщина смогла родить и самостоятельно, без какой – либо посторонней помощи. Природа знает, в какой момент запустить каскад процессов, провоцирующих родовую деятельность, в это время в организме начинают вырабатываться целый ряд гормонов определенной концентрации, которые со своей стороны вызывают ритмичные сокращения различных групп мышц.

 

Анатомо-физиологические аспекты строения женского таза и родовых путей.

Костный таз имеет большое значение для родов. Он образует родовой канал, по которому происходит продвижение плода. Неблагоприятные условия внутриутробного развития, заболевания, перенесенные в детском возрасте и в период полового созревания, могут привести к нарушению строения и развития таза. Таз может быть деформирован в результате травм, опухолей, различных экзостозов. Отличия в строении женского и мужского таза начинают проявляться в период полового созревания и становятся выраженными в зрелом возрасте. Кости женского таза более тонкие, гладкие и менее массивные, чем кости мужского таза. Плоскость входа в малый таз у женщин имеет поперечно-овальную форму. В анатомическом отношении женский таз ниже, шире и больше в объеме. Лобковый симфиз в женском тазе короче мужского. Крестец у женщин шире, крестцовая впадина умеренно вогнута. Полость малого таза у женщин по очер­таниям приближается к цилиндру, а у мужчин воронкообразно сужается книзу. Лобковый угол шире (90—100°), чем у мужчин (70—75°). Копчик выдается кпе­реди меньше, чем в мужском тазе. Седалищные кости в женском тазе параллель­ны друг другу, а в мужском сходятся.

Все перечисленные особенности имеют очень большое значение в процессе родового акта. Таз взрослой женщины состоит из 4 костей: двух тазовых, одной крестцовой и одной копчиковой, прочно соединенных друг с другом.

 

 

Таз (женский):
1 — крестец;
2 — крыло подвздошной кости;
3 — вертлужная впадина;
4 — седалищный бугор;
5 — лобковая кость;
6 — лонное соединение;
7 — запирательное отверстие;
8 — большая седалищная вырезка;
9 — верхняя передняя подвздошная ость;
10 — гребень подвздошной кости.
Справа внизу, для сравнения,— лобковый угол таза мужчины.

Тазовая кость состоит до 16— 18 лет из 4 костей, соединенных хрящами в области вертлужной впадины: подвздошной, седалищной и лобковой. После наступления полового созревания хрящи срастаются между собой, и образуется сплошная костная масса — тазовая кость.

На подвздошной кости различают верхний отдел — крыло и нижний — тело. На месте их соединения образуется перегиб, называемый дугообразной или бе­зымянной линией. На подвздошной кости следует от­метить ряд выступов, имеющих важное значение для родов. Верхний утолщен­ный край крыла — подвздошный гребень — имеет дугообразную искривленную форму, служит для прикрепления широких мышц живота. Спере­ди он заканчивается передней верхней подвздошной остью, а сзади — задней верхней подвздошной остью. Эти две ости важны для определения размеров таза.

Седалищная кость образует нижнюю и заднюю трети тазовой кости. Она состоит из тела, участвующего в образовании вертлужной впадины, и ветви седалищной кости. Тело седалищной кости с ее ветвью составляет угол, откры­тый кпереди, в области угла кость образует утолщение — седалищный бугор. Ветвь направляется кпереди и кверху и соединяется с ниж­ней ветвью лобковой кости. На задней поверхности ветви имеется выступ — седалищная ость. На седалищной кости различают две вырезки: большую седалищную вырезку, располо­женную ниже задней верхней подвздошной ости, и малую седалищную вырез­ку.

Лобковая, или лонная, кость образует переднюю стенку таза, состоит из тела и двух ветвей — верхней и нижней. Тело лобковой кости составляет часть вертлужной впадины. В месте соединения подвздошной кости с лобковой находится подвздошно-лобковое возвышение. Верхние и нижние ветви лобковых костей спереди соединяются друг с другом посредством хряща, образуя малоподвижное соединение, полусустав. Щелевидная полость в этом соединении заполнена жидкостью и увеличивается во время беременности. Нижние ветви лобковых костей образу­ют угол — лобковую дугу. Вдоль заднего края верхней ветви лобковой кости тянется лобковый гребень.

Крестец состоит из 5—6 неподвижно соединенных друг с другом позвонков, величина которых уменьшается книзу. Крестец имеет форму усе­ченного конуса. Основание крестца обращено кверху, верхушка крестца (узкая часть) — книзу. Передняя поверхность крестца имеет вогнутую форму; на ней видны места соединения сросшихся крестцовых позвонков в виде поперечных шероховатых линий. Задняя поверхность крестца выпуклая. По средней линии проходят сросшиеся между собой остистые отростки крестцовых позвонков. Первый крестцовый позвонок, соединенный с V поясничным, имеет выступ — крестцовый мыс.

Копчик состоит из 4—5 сросшихся позвонков. Он соединяется с помощью крестцово-копчикового сочленения с крестцом. В соединениях кос­тей таза имеются хрящевые прослойки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)