АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомо-физиологические аспекты потребностей

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические особенности выделительной системы
  2. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  3. Аспекты и орбисы гармоник
  4. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  5. Гигиенические аспекты трудовой деятельности
  6. Глава 11. Аспекты к кардинальным точкам
  7. Глава. Теоретические аспекты семейного воспитания.
  8. Институциональные аспекты политики
  9. Исторические аспекты возникновения таможенной системы Украины на в период советского союза и современном этапе.
  10. Исторические аспекты и тенденции развития юридического образования.
  11. Исторические аспекты развития представлений об автономной (вегетативной) нервной системе.

Для понимания потребностей человека необходимо знать химический состав его составляющих. Как известно, живые тела, помимо химических элементов, которые встречаются в неживой природе, содержат также сложные соединения, обладающие только их характерными качествами, которые обеспечивают жизнедеятельность организма. Такими веществами являются белки и нуклеиновые кислоты. Именно белки играют ведущую роль в обмене веществ. Из-за их уникальной химической структуры они обладают исключительными возможностями взаимодействовать с самыми разными веществами (водой, солями, белками и др.). Эти комплексы могут быть устойчивыми. Например, нуклеопротеиды, липопротеиды и др. Из белков строятся структуры клетки, ферменты, которые играют роль катализаторов – биологических ускорителей биохимических процессов. Любое вещество живой протоплазмы должно войти во взаимодействие с ферментом, иначе реакции будут протекать настолько медленно, что это не будет иметь никакого значения для бурного процесса жизни. Ф. Энгельс определил жизнь, как «способ существования белковых тел», который «заключается в постоянном обновлении их химических составных частей путем питания и выделения». Итак, необходимым условием жизни является обмен веществ. Любой организм живет, пока из окружающей среды поглощаются различные вещества, подвергаются различным изменениям, в результате чего они превращаются в вещество самого организма и усваиваются, а продукты распада выделяются в окружающую среду. Организм способен поддерживать относительно динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды организма, т.е. жидкостей (кровь, лимфа, тканевая и цереброспинальная жидкость), которые участвуют в обмене веществ. Это свойство обеспечивает устойчивость основных физиологических функций: кровообращение, дыхание и т.д. к воздействию внешних факторов, могущих нарушить это постоянство, и осуществляется нейрогуморальным механизмом, благодаря чему организм человека представляет собой саморегулирующую систему, функционирующую как единое целое. Гуморальная (жидкостная) регуляция осуществляется за счет гормонов, медиаторов и других биологически активных веществ, находящихся в жидкостях организма. При этом изменение функций организма происходит медленно, так как ограничена скорость движения крови по сосудам(0,5-500 мм/с). Нервный механизм обеспечивает быструю перестройку функций организма, т.к. скорость распространения импульсов достаточна высока(120-140м/с).

 

5. Определение потребностей.

 

Потребность - состояние, присущее живым организмам, выражающее их зависимость от объективных условий существования и развития, которое выступает источником различных форм их активности.

Потребности человека представляют собой самую неоднозначную категорию исследования и обуславливаются, помимо общей с животными первой сигнальной системы, наличием сложной психической организации, представленной второй сигнальной системой - мышлением и речью.

Потребности – субъективные явления, побуждающие к деятельности и представляющие собой отражение нужды организма в чем-либо.

Пирамида потребностей — общеупотребительное название иерархической модели потребностей человека, представляющей собой упрощенное изложение идей американского психолога А. Маслоу. Пирамида потребностей отражает одну из самых популярных и известных теорий мотивации — теорию иерархии потребностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)