АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  9. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  12. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы

Различают следующие периоды жизни женщины:

1) период антенатального (внутриутробного) развития;

2) период детства – от момента рождения до 9-10 лет;

3) пубертатный период (период полового созревания) – с 9-10 лет до 15-16 лет;

4) подростковый период – от 16 до 18 лет;

5) период половой зрелости (репродуктивный период) – от 13 до 40 лет;

6) период пременопаузы (переходный период) – от 41 до 50 лет;

7) период старения (период постменопаузы) – с момента стойкого прекращения менструальной функции.

В каждом периоде жизни в женском организме имеются характерные особенности:

1. Во внутриутробном периоде происходит закладка, развитие и созревание всех органов и систем плода, в том числе и половой системы. В антенатальном периоде происходят закладка и эмбриональное развитие яичников, являющихся одним из важнейших звеньев в регуляции функции половой системы женского организма в процессе постнатального онтогенеза.

На ранних этапах развития зародыша женского пола (до 8-недельного срока беременности) в эмбриональных зачатках будущих яичников возникают примордиальные клетки, называемые овогониями. По мере прогрессирования беременности овогонии дифференцируются в овоциты, а затем в первичные, или примордиальные, фолликулы. Первоначально в яичниках плода образуется несколько миллионов примордиальных фолликулов. В дальнейшем, ко времени рождения девочки, их число уменьшится до 400-500 тысяч.

В течение антенатального периода разнообразные факторы (интоксикации, острые и хронические инфекции, ионизирующая радиация, медикаментозные средства и др.) могут оказывать повреждающее (эмбриопатическое, тератогенное) воздействие на эмбрион или плод, вызывая пороки развития различных органов или систем, в том числе и половых органов. Такие врождённые аномалии развития могут приводить к нарушению специфических для женского организма функций. Нарушения эмбрионального развития, возникающие под воздействием перечисленных факторов, могут сопровождаться повреждением различных звеньев регуляции менструального цикла. В результате этого у девочек в период полового созревания могут возникать различные нарушения менструальной, а в дальнейшем и репродуктивной функции.

2. В период детства наблюдается относительный покой половой системы. Только в течение нескольких дней после рождения девочки под влиянием прекращения воздействия плацентарных гормонов (преимущественно эстрогенов) у неё могут развиться явления так называемого полового криза (кровянистые выделения из влагалища, нагрубание молочных желёз). В детстве происходит постепенный рост органов половой системы, однако при этом сохраняются типичные для этого возраста особенности: преобладание размеров шейки матки над размерами тела, извитость маточных труб, отсутствие зрелых фолликулов в яичниках и др. В период детства отсутствуют вторичные половые признаки.

3. Период полового созревания характеризуется относительно быстрым ростом органов половой системы и в первую очередь матки (преимущественно её тела), появлением и развитием вторичных половых признаков, формированием женского типа скелета (особенно таза), отложением жира по женскому типу, ростом волос вначале на лобке, а затем в подмышечных впадинах. Наиболее ярким признаком пубертатного периода является наступление первых менструаций (менархе). В дальнейшем в течение 0,5-1 года менструации иногда имеют нерегулярный характер, а многие менструации протекают без овуляции (ановуляторные циклы). Появление и становление менструальной функции происходит под влиянием циклической секреции рилизинг-факторов гипоталамуса, гонадотропных гормонов гипофиза и стероидных гормонов яичников. Гормоны яичников оказывают соответствующее влияние на слизистую оболочку матки, вызывая в ней характерные циклические изменения (пролиферация, секреция, десквамация).

4. Подростковый период известен ещё под названием переходного, т.к. в это время происходит переход к наступлению периода половой зрелости – расцвету функции органов половой системы женщины.

5. Период половой зрелости является наиболее продолжительным. Вследствие регулярного созревания фолликулов в яичниках и овуляции с последующим развитием жёлтого тела в этот период в женском организме создаются все необходимые условия для наступления беременности. Наиболее чётко выраженными показателями нормального функционирования половой системы женщины в период половой зрелости являются специфические циклические изменения, наступающие в ЦНС, яичниках и матке, что внешне проявляется в виде регулярных менструаций.

6. Период пременопаузы характеризуется переходом от состояния половой зрелости к прекращению менструальной функции и наступлению старости. В этот период у женщины нередко развиваются различные расстройства менструальной функции, причиной кот. являются возрастные нарушения центральных механизмов, регулирующих функцию половых органов.

7. Период старения характеризуется полным прекращением менструаций, инволюцией половых органов и общим старением женского организма.

Частота гинекологических заболеваний тесно связана с возрастными периодами жизни женщины:

1) в период детства сравнительно часто возникают воспалительные заболевания наружных половых органов и влагалища;

2) период полового созревания отличается часто встречающимися дисфункциональными кровотечениями и др. нарушениями менструальной функции;

3) в период половой зрелости часто встречаются воспалительные заболевания половых органов, нарушения менструального цикла различного генеза, кисты половых органов, бесплодие. В конце этого периода возрастает частота доброкачественных и злокачественных опухолей половых органов;

4) в пременопаузальном периоде всё реже встречаются воспалительные процессы, зато значительно повышается частота опухолевых процессов и нарушений менструальной функции (климактерические кровотечения);

5) в период постменопаузы чаще, чем раньше, встречаются опущения и выпадения половых органов и опухолевые процессы, особенно злокачественного характера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)