АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отвечать ли на звонок, если у вас посетитель?

Читайте также:
  1. Их организация и деятельность должны отвечать одному требованию - принимаемые законы не могут противоречить федеральному законодательству.
  2. Как называется свойство организма отвечать изменением жизнедеятельности на различные воздействия окружающей среды?
  3. Сортировка почты (это рациональнее, чем сразу отвечать на все письма)

Да, но извиниться в трубку и перед посетителем, попросив подождать немного того, кто в этой ситуации покажется вам более важным. Если разговор по телефону можно возобновить позже, договоритесь об этом, если нет, попросите посетителя, «не теряя мысль», дать вам возможность закончить разговор.

2. Если у вас обеденный перерыв, но вы в кабинете, как реагировать на звонок?

Снять трубку, узнать, кто звонит, и, если возможно, перенести разговор. При этом постарайтесь не потерять потенциального клиента, ведь результативный деловой разговор улучшит ваше самочувствие скорее, чем любой обед.

3. Если звонящий представляется другом вашего шефа, нужно ли сразу их соединять?

Сначала убедитесь, что этого хочет шеф.

4. Если того, кому звонили, нет на месте, нужно ли называть свое имя?

Нужно, если вы хотите перезвонить или просите позвонить вам. Не нужно, если вы не заинтересованы в дальнейших контактах лично с ним. Но в любом случае вы должны сказать, кто и откуда звонил, иначе вас могут заподозрить в желании получить «закрытую» информацию. Кроме того, не забывайте, что во многих офисах установлены аппараты с определителем номера звонящего.

Самое грубое нарушение делового этикета – не перезвонить, когда вашего звонка (или прихода) ждут. Это необходимо сделать в течение рабочего дня, даже вечером, не откладывать на долгое время.

Серьезное нарушение этикета – заставлять ждать у телефона говорящего с вами человека, решая в это время свои проблемы «на месте». В этом случае даже извинения бывает не всегда достаточно. Лучше договориться о повторном звонке собеседнику через какое-то время.

Сейчас много говорят о необходимости создания так называемых фирменных стандартов поведения сотрудников. В первую очередь решают вопрос о том, какие слова, сказанные сотрудником фирмы по телефону после снятия трубки, могут расположить звонящего к фирме, запомнятся ему как фирменный стиль. Любому из нас приятнее услышать «Добрый день. Издательский дом «Сириус». Слушаю вас» вместо безликого «Алло! Кто говорит?» Еще один «стандарт» - фразы, помогающие избегать подрыва доверия к вашей фирме в ходе разговора:

 

Не стоит произносить Лучше сказать
- Я не знаю... - Мне нужно уточнить...
- Мы не сможем этого для вас сделать... - В настоящее время это довольно сложно, однако...
- Вы должны... - Для вас имеет смысл...
- Подождите секундочку... - Чтобы найти эти материалы, мне понадобится минуты 3-4. Вы подождете?
- Нам это не интересно.   - Сейчас мы занимаемся деятельностью иного профиля.

Чет и нечет

«Сабантуй» – в лексиконе донецких горняков слово залетное. Каким ветром его занесло в Донбасс, установить трудно. Известно одно: так у некоторых народов называется весенний праздник. У горняков это слово приобрело другое значение: сабантуй – день высокой добычи угля, достигнутой в результате штурмовщины.

В Донбассе говорили: сабантуй начинается там, где кончается порядок.

Подобная практика была решительно и бесповоротно осуждена. Штурмовщину запретили. Ввели научно обоснованный высокопроизводительный метод работы шахт – график цикличности. Казалось, сабантуй отошел в область преданий.

И вдруг – пожалуйте: старый пережиток опять вылезает на белый свет, – только под новой вывеской.

Сомнительная честь этого нежданного воскрешения принадлежит управляющему трестом «Первомайскуголь» Ивану Андреевичу Ткаченко.

Товарищ Ткаченко долго думал и прикидывал: как вывести свой отстающий трест из состояния отставания в состояние преуспевания?

Путь к успеху образно рисовался ему в виде подъема на высокую, крутую гору.

Как всего вернее и надежнее взять этот трудный подъем? Угольщикам известно такое средство: надо внедрить на шахтах график цикличности, при котором все процессы производства отрегулированы, как часовой механизм. Но здесь нужна большая организационная работа – упорная, кропотливая. Это не устраивало Ивана Андреевича Ткаченко. Ему хотелось, минуя трудности постепенного подъема, единым махом вознестись на самую вершину.

И в один прекрасный день, проводя по селектору совещание с руководителями шахт, он заявил пм:

– Неорганизованности – конец! Отныне все должно делаться по графику. Запомните: чет, нечет! В каждое четное число проводим «день высокой цикличности».

Кто-то огорченно, от всей души воскликнул:

– Опять сабантуй?

– Попрошу воздержаться от неуместных выражений, – строго промолвил управляющий. – Я, кажется, ясно сказал: «дни высокой цикличности» и притом строго по графику: чет, нечет!

Так, под новым названием, в тресте «Первомайскуголь» была возрождена старая штурмовщина.

Можем описать ее в действии.

...Перед каждым четным числом т. Ткаченко проводит совещание по селектору с руководителями шахт. Совещание открывается двумя магическими словами:

– Завтра чет!

Вслед за этим начальники шахт получают от управляющего задания: кто и сколько должен добыть угля. Задания даются по хитроумному правилу: больше запросишь – больше дадут. Поэтому т. Ткаченко дает шахтам задания, которые вдвое и втрое превышают их возможности. Тут же от треста назначаются «уполномоченные» на шахты.

И вот – четный день, страдный день. С утра на шахтах начинают «выжимать» уголь. По пятам начальника шахты, как тени, бродят «уполномоченные» и хором кричат: давай! Это значит: прекрати на шахте все другие необходимые работы, кроме добычи угля.

Примерно в середине дня, разгоряченный и взволнованный, на шахту заезжает Иван Андреевич Ткаченко. Еще не успев переступить порог конторы, он издает боевой клич:

- Начальника шахты ко мне!

Часто ему на это отвечают:

– Начальник внизу, в шахте.

– Достать из-под земли!

Пока начальник поднимается на поверхность, Иван Андреевич садится за телефон. Он звонит на другие шахты и сурово спрашивает:

– Сколько?

Вот ему ответили что-то не очень утешительное. Голос Ивана Андреевича сразу переходит на самый верхний регистр, сотрясая воздух гневными энергическими выражениями.

Входит запыхавшийся начальник шахты. И навстречу вошедшему снова гремит, как выстрел:

– Сколько?

Затем, смотря по обстоятельствам, Иван Андреевич снисходительно хвалит или бурно распекает, после чего садится в машину и мчится на следующую шахту.

В этом заключается его оперативное руководство сабантуями, то бишь «днями высокой цикличности». Он весь охвачен единым порывом: «рвануть» уголь сегодня, а завтра... там видно будет! Утро вечера мудренее.

Но мудреное утро приносит с собой одни только неприятности: ибо в четные дни шахты выполняют программу, а в нечетные добыча угля резко падает. Да и как может быть иначе, если в дни сабантуя все шахтеры с ремонта горных выработок и механизмов, с подготовительных работ перебрасываются на добычу, если штреки и уклоны запускаются и задерживается подготовка новой линии забоя?!

…Трест уже задолжал стране тысячи тонн угля. А Иван Андреевич Ткаченко все еще надеется на штурмовщину: авось кривая вывезет!

М. БУРЕНКОВ

«Правда», 3 февраля 1952 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)