АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большевистский принцип подбора кадров

Читайте также:
  1. D) квалифицированных кадров
  2. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. I. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

Одно из величайших завоеваний советского строя – воспитание новых людей, создание многочисленных кадров, преданных своему народу, делу партии Ленина – Сталина. Кадры партии, учит товарищ Сталин, – это командный состав партии, а так как наша партия стоит у власти, они являются также командным составом руководящих государственных органов.

Воспитанные коммунистической партией на идеях ленинизма, закаленные на практической работе, партийные кадры успешно решают важнейшие вопросы хозяйственного и культурного строительства. Как в годы мирного развития, так и в годы Великой Отечественной войны наши кадры с честью выдержали испытания, показали свои большевистские качества активных проводников политики партии, составляющей жизненную основу советского строя.

Подбор и воспитание кадров, их расстановка и проверка на практической работе должны быть постоянно в центре внимания всех партийных организаций. Главное в организационной работе, учат Ленин и Сталин, – подбор людей и проверка исполнения.

Что значит правильно подбирать работников и правильно расставлять их на работе?

Товарищ Сталин в выступлении на февральско-мартовском Пленуме ЦК ВКП(б) в 1937 году указывал:

«Это значит подбирать работников, во-первых, по политическому признаку, т.е. заслуживают ли они политического доверия, и, во-вторых, по деловому признаку, т.е. пригодны ли они для такой-то конкретной работы.

Это значит не превращать деловой подход в деляческий подход, когда люди интересуются деловыми качествами работников, но не интересуются их политической «физиономией».

Крупные недостатки в работе с кадрами в карело-финской партийной организации являются следствием того, что ЦК КП(б) Карело-Финской ССР не сделал необходимых выводов из указаний партии об улучшении работы по подбору, расстановке и воспитанию кадров. Некритически оценивая положение дел в республике, руководящие партийные органы Карело-Финской ССР слабо развертывают критику и самокритику в партийной организации.

За последнее время многие местные партийные организации, исходя из указаний партии, товарища Сталина, глубоко и всесторонне обсуждают на пленумах партийных комитетов, на собраниях партийного актива вопросы работы с кадрами, намечают меры улучшения дела подбора, расстановки и воспитания кадров.

На состоявшемся недавно пленуме ЦК КП(б) Украины рассматривался вопрос о работе с кадрами. Как докладчик, так и выступавшие отмечали, что партийные организации республики, выполняя решения ЦК ВКП(б), провели значительную работу по подбору и воспитанию кадров. В частности, за последние годы в партийных школах и на курсах прошли подготовку и переподготовку около 27 тысяч человек. На пленуме отмечались также серьезные недостатки и ошибки в работе с кадрами. Пленум наметил конкретные мероприятия, осуществление которых поможет партийным организациям Украины улучшать постановку работы с кадрами.

Задачи дальнейшего улучшения работы с кадрами обсуждались также на пленумах ЦК КП(б) Литвы, Московского городского комитета ВКП(б) и ряда других партийных комитетов.

Наша партия ведет огромную работу по подготовке и переподготовке партийных и советских кадров, направленную к тому, чтобы помочь работникам партийного и государственного аппарата овладеть марксистско-ленинской наукой, вооружить их знанием законов общественного развития, знанием экономики страны и экономической политики Советского государства, а также пониманием вопросов международного положения и советской внешней политики.

Успешное выполнение государственных планов и заданий в области хозяйственного и культурного строительства показывает, что наши кадры умело борются за осуществление поставленных партией задач. Вместе с тем в работе с кадрами, в их подборе, расстановке и воспитании некоторые наши организации допускают серьезные недостатки и ошибки.

Как показала проверка, руководящие партийные органы Карело-Финской ССР мало уделяют внимания работе с кадрами, слабо изучают их на практической работе и недостаточно оказывают им помощи. ЦК КП(б) Карело-Финской ССР допускает серьезные недостатки и ошибки в подборе и расстановке кадров, часто выдвигает на руководящую работу людей неподготовленных, скомпрометировавших себя на прежней работе. Имеют место факты выдвижения людей, не внушающих доверия, отсутствует серьезная проверка политических и деловых качеств работников. Недостаточно уделяется внимания выращиванию и выдвижению на руководящую работу местных национальных кадров, особенно женщин.

Правильно организовать работу с кадрами – значит прежде всего хорошо поставить дело их политического воспитания.

Между тем ЦК КП(б) Карело-Финской ССР плохо занимается политическим воспитанием кадров, мало заботится о повышении их идейно-теоретического уровня, не проявляет необходимой требовательности к руководителям партийных, советских и хозяйственных организаций за порученное им дело, слабо борется за укрепление партийной и государственной дисциплины среди руководящих работников.

Сила наших кадров – в большевистской идейности, в преданности делу партии Ленина – Сталина. На каком бы посту ни находился тот или иной работник, для него интересы партии и государства должны быть превыше всего. Партия и народ оказывают высокое доверие нашим кадрам и требуют от них честного служения Родине, строгого соблюдения партийной и государственной дисциплины. Наши партийные органы привлекают к строгой ответственности таких работников, которые становятся на путь обмана государства, ведут себя нечестно, нарушают государственную дисциплину, не берегут общественное добро, не ведут борьбы с растранжириванием и расхищением социалистической собственности. Надо вести решительную борьбу против отступлений от большевистского принципа подбора кадров, против попыток некоторых работников подбирать кадры не по политическим и деловым качествам, а по семейным, по приятельским соображениям. Кадры проверяются и закаляются на практической работе, в борьбе за новое, передовое, против проявлений бюрократизма, рутины и косности.

Лучшим, испытанным большевистским методом воспитания кадров являются критика и самокритика. «...В результате самокритики, – учит товарищ Сталин, – наши хозяйственные кадры начинают подтягиваться, становятся более бдительными, начинают подходить более серьёзно к вопросам руководства хозяйством, а наши партийные, советские, профсоюзные и всякие иные кадры становятся более чуткими, более отзывчивыми на запросы масс».

Подбор и воспитание кадров – первостепенная задача каждой партийной организации. Важно, чтобы все партийные организации ценили кадры, как золотой фонд партии и государства, дорожили ими, имели к ним уважение. Первейший долг партийных организаций – знать кадры, тщательно изучать достоинства и недостатки каждого работника, заботливо выращивать кадры, вовремя и смело выдвигать молодых работников, правильно расставлять их, помогать им в практической работе.

Неуклонное осуществление большевистского принципа подбора и воспитания кадров – залог дальнейших успехов в хозяйственном и культурном строительстве.

«Правда», вторник, 5 августа 1952 года

Задание №64. Как и почему отличаются стратегии и тактики из текстов в заданиях №62 и №63?

Задание №65. Определите коммуникативную стратегию интервьюера. С помощью каких тактических приемов он добивается ее реализации? Определите типы вопросов. Сформулируйте специфику вопросов как тактических приемов.

Как можно охарактеризовать коммуникативную стратегию интервьюируемого? Какие тактики обнаруживаются в его ответах?

 

(текст интервью!!!)

 

Задание №66. Контрольно-обобщающее. Проанализируйте отрывок из романа И. Тургенева «Отцы и дети» (текст из задания №61, спор П. П. Кирсанова и Е. Базарова) по следующей схеме:

а) укажите тип коммуникации, охарактеризуйте ее участников и каналы;

б) используя знания о моделях коммуникации и схемах коммуникативного акта, охарактеризуйте данную коммуникативную ситуацию и данное коммуникативное взаимодействие;

в) определите цель общения и предмет обсуждения;

г) проанализируйте коммуникативные качества речи каждого персонажа;

д) назовите условия достижения успешности общения и правила коммуникативного кодекса, которые соблюдаются героями;

е) какие правила, необходимые для эффективной коммуникации, нарушаются ее участниками? Почему это происходит?

ж) назовите невербальные средства общения, используемые коммуникантами, и формы проявления эмоциональной реакции каждого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)