АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Произвести временную остановку кровотечения при ранении в области локтевого сустава (можно применить один из способов)

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. D) Семипалатинской области
  3. E. Удлиненное время кровотечения
  4. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  8. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  9. А.2 Форма бланка предписания на остановку СМР
  10. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  11. актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  12. Актива Совета молодых учителей Ленинградской области

1. Максимальное сгибание в суставе: в сгиб сустава вкладывается ватно-марлевый валик, конечность максимально сгибают и в таком положении фиксируют.

2. Пальцевое прижатие сосуда на протяжении: плечевой (четырьмя пальцами к плечевой кости в борозде между двуглавой и трехглавой мышцами на уровне средней трети плеча), подмышечной (кулаком в подмышечной области к головке плечевой кости) или подключичной (одним или четырьмя пальцами в надключичной ямке к 1-му ребру на границе между медиальной и средней третью ключицы кнаружи от места прикрепления m. sternocleidomastoideus).

3. Максимальное поднятие конечности вверх (малоэффективный способ)
4. Наложение жгута (чаще широкого ленточного, иногда можно матерчатого с закруткой) выше места повреждения:

а) накладывается жгут на одежду или ровную прокладку

б) накладывается на конечность выше раны (верхняя треть плеча, т.к. в средней – нервно-сосудистый пучок)

в) жгут растягивается и обводится вокруг конечности. Жгут накладывают по типу спиральной повязки от периферии к центру, прикрывая каждым последующим туром жгута предыдущий на 2/3. Первый тур накладывается с натяжением до пережатия артерии, т.е. до отсутствия пульса; последующие туры накладываются без натяжения.

г) под последний тур кладется записка с указанием даты, времени, ФИО лица, наложившего жгут. Не делать много перекрестов жгута (только в самом начале), не делать много лежащих туров (всего три-четыре тура).

д) закрепляется жгут крючком на цепочку или же одеванием прорезей жгута на шпенки. Если прорези не достают до шпенки, используют кусок бинта, стягивать конечность нельзя. Шпенки должны быть сбоку и не должны давить на грудь или живот.

е) в холодное время укутать руку толстым слоем ваты, одеялом.

ж) провести обязательно транспортную иммобилизацию косыночной или лестничной шиной.

з) жгут всегда должен быть виден, его ничто не должно закрывать

и) при комнатной температуре жгут можно держать на нижней конечности до 2 часов, на верхней - до 1,5 часов; при более низкой температуре время сокращается (зимой в два раза меньше, чем летом)

к) при необходимости транспортировки пострадавшего более чем 1,5-2 часа следует периодически на короткое время (10-15 мин) снимать жгут для восстановления коллатерального артериального кровотока.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)