АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  3. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. D) Семипалатинской области
  5. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  6. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. II. Интерпретированное произведение искусства
  8. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  9. III. Данные объективного исследования.
  10. III. Прикладные исследования
  11. V. Исследования по отдельным областям искусства

Античность как тип культуры. Сб. статей. М., 1988.

Сборник исследует специфику античной культуры в целом и в ее исторических модификациях. Статьи посвящены разным типам античной мысли и общественного сознания, выработанным греко-римским культурой. Среди авторов статей — А. Ф. Лосев, Н. А. Чистякова и другие известные антиковеды и культурологи.

Афанасьев А. Н. Мифология Древней Руси. Поэтические воззрения славян на природу. М., 1995.

Работа написана известным русским литературоведом, представителем мифологической школы в фольклористике в 1865–1869 годах. Полное название книги — «Поэтические воззрения славян на природу: Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов». Трехтомное исследование представляет собой целостный анализ славянской мифологии. Афанасьев с почти исчерпывающей полнотой изложил в систематизированном виде все то, что было известно о верованиях, обрядах и фольклоре восточных славян к середине 1860-х годов, но и сегодня это исследование является самым полным и достоверным источником-справочником по символике и мифопоэтике.

Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М., 1990.

Одна из известнейших работ литературоведа и культуролога М. М. Бахтина является исследованием романа Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» в контексте западноевропейской народной смеховой культуры XVI века. В приложении дается сравнительный анализ творчества Ф. Рабле и Н. Гоголя. Главная идея книги, интересная и современному читателю, идея «карнавальной культуры».

Электронная версия книги, разбитая по главам: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Baht/intro.php

Гнедич П. П. История искусств: Эпоха Средневековья: Живопись; Скульптура; Архитектура. М., 2005.

Книга посвящена искусству народов Западной Европы и мусульманского Востока в эпоху зарождения и становления крупнейших мировых религий – христианства и ислама. Подробно рассмотрены раннехристианская архитектура и живопись с присущими им символической недосказанностью и метафоричностью, изысканно-витиеватый мусульманский стиль, а также романская и готическая архитектура, сформировавшие неповторимый облик средневековых городов Западной Европы.

Гуревич А.Я. Категории Средневековой культуры. М., 1972; 1984.

Книга выдающегося российского историка-медиевиста и культуролога А. Я. Гуревича, переведенная на множество языков, представляет собой исследование культуры эпохи Средневековья с точки зрения основополагающих категорий мышления (время и пространство, человек, верх и низ и т.д.). Значимость исследования состоит в том, что без этого категориального аппарата сегодня невозможно понимать и интерпретировать и культурные эпохи, и произведения искусства. Электронная версия доступна по адресу: http://justlife.narod.ru/gurevich/gurevich00.htm

Лихачев Д. С. Поэтика древнерусской литературы. М., 1979.

Книга известнейшего исследователя древнерусской литературы Д. С. Лихачева представляет собой целостный анализ памятников XI-XVII веков, поэтики художественного времени и пространства как категорий культуры этой эпохи. Книга в электронном виде доступна на сайте: http://ksana-k.narod.ru/Book/poet/index.htm

Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991.

Книга принадлежит перу русского философа и филолога, автора многочисленных трудов по истории философии, античной мифологии, эстетике и литературе А. Ф. Лосеву. В настоящее издание вошли в основном малоизвестные, ставшие библиографической редкостью работы, в том числе и фундаментальное исследование раннего Лосева — «Диалектика мифа» (1930). Публикуемые сочинения расширяют наши представления о философских взглядах ученого, позволяют глубже понять сложную эволюцию его мировоззрения.

Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. М., 1976.

Монография выдающегося ученого-филолога, специалиста в области исследования исторической поэтики, мифологии и фольклора народов мира, структурно-типологического анализа мифа, сказки и эпоса Е. М. Мелетинского посвящена общим проблемам мифологии, анализу различных теорий мифа.

Мифологический словарь / Под ред. Е. М. Мелетинского. М., 1991. http://bibliotekar.ru/mif/index.htm

Словарь содержит толкования терминов русской и славянской мифологии, историю возникновения этих терминов и связанные с ними сюжеты.

Мифы народов мира. В 2 т. – М., 1991.

Полный текст энциклопедии «Мифы народов мира», выпущенной издательством «Советская энциклопедия» в 1987–1988 годах, является самым авторитетным изданием в области исследований мифа и ментальнотси. В энциклопедии излагаются мифологические представления народов мира, символам и сюжетам мировой литературы, ее статьи посвящены отдельным понятиям, предметам, богам, духам, эпическим героям, а также основным мифологическим мотивам и образам. Каждая словарная статья сопровождается отсылками к произведениям искусства, построенным на мифе и счимволе и богатым иллюстративным материалом (около 3600 статей, более 1600 иллюстраций и карт).

Плюханова М. Б. Сюжеты и символы Московского царства. СПб., 1995.

Автор исследует сюжеты и символы Московского царства — такие понятия, как «символический центр города», «строительная жертва», «покров Богородицы» и другие. Книга ценна анализами и наблюдениями над спецификой русского средневекового мышления и искусства, а также – своей методологией выявления культурной семантики исторических и религиозных фактов.

Тейлор Э. Б. Первобытная культура. – М., 1989.

Английский антрополог Б. Тейлор анализирует связи между различными явлениями культуры. В электронном виде книга доступна по адресу: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Tail/index.php

Успенский Б. А. Этюды о русской истории. СПб., 2002.

Сборник научных «этюдов» актуализирует проблему восприятия истории в Древней Руси и исследует концепцию «Москва — третий Рим» в ее культурно-историческом окружении, а также историю раскола русской церкви. В книге представлена современная семиотическая интерпретация тех явлений русской культуры, которые сегодня уже забыты или были подвергнуты идеологическому «прочтению».

Фрэзер Д. Д. Золотая ветвь. М., 1980.

«Золотая ветвь» известного английского религиоведа и этнолога Джеймса Джорджа Фрэзера принадлежит к числу тех фундаментальных исследований, которые составляют непреходящую ценность для многих поколений ученых. Посвятив жизнь изучению фольклористики и истории религии, Дж. Фрэзер собрал огромный фактический материал, позволивший ему с помощью сравнительно-исторического метода показать связь между современными религиями и первобытными верованиями, выявить истоки религиозного миропонимания. Электронная версия книги доступна на сайте: http://yanko.lib.ru/books/sacra/fraser-3volums-ann.htm

Хейзинга Й. Осень Средневековья. М., 1988.

Книга, впервые опубликованная в 1919 году, стала настольной не для одного поколения философов, историков, культурологов. Трактат описывает духовную ситуацию во Франции и Нидерландах в XIV-XV веках. Особое внимание автор обращает на рыцарство, идею сословного разделения общества и средневековый образ любви. Электронная версия: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Huiz/index.php

Художественный язык Средневековья. Сб. статей. – М., 1982.

Сборник статей, объединенных стремлением с разных сторон рассмотреть проблемы средневековой эстетической практики и знаковой деятельности. В книге нашли отражение такие темы как средневековый мастер и его представления о вещи, парная формула в эддической поэзии, мир глазами знатной женщины IX века, специфика средневекового зооморфного орнамента, фольклорные истоки и историческая традиция, личностное сознание в России XVII века и многие другие. Среди авторов сборника такие известные ученые как Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский, М. Б. Плюханова.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)