АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа №1. Рекомендации по планированию, организации и проведению лабораторных и практических занятий

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. II. Практическая часть
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  7. IV. Практическая работа
  8. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  9. VI. Работа сновидения
  10. VIII. Работа над задачей
  11. А) Работа сгущения.
  12. Административная контрольная работа по дисциплине

По дисциплине

«Нотариат»

 

 

Рекомендации по планированию, организации и проведению лабораторных и практических занятий

1. Общие положения

 

В Типовом положении об образовательном учреждении начального профессионального образования и Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования, утверждённых соответственно Постановлениями Правительства РФ от 18 июля 2008 года № 543 и от 14 июля 2008 года № 521 к основ­ным видам учебных занятий наряду с другими отнесены лабораторные и практические занятия.

Данные виды организации учебных занятий направлены на экспериментальное подтверждение теоретических положений и формирование учебных, профессиональных практических умений обучающихся и составляют важную часть их профессиональной подготовки.

Лабораторные и практические занятия способствуют интеграции мыслительной и практической деятельности обучающихся, развитию коммуникативных способностей, профессиональной самостоятельности и мобильности.

В процессе лабораторного или практического занятия обучающиеся выполняют одну или несколько лабораторных работ (заданий), одну или несколько практических работ (заданий) под руководством преподавателя в соответствии с изучаемым содержанием учебного материала. В примерных программах дисциплин общеобразовательной подготовки предусмотрено выполнение лабораторных и практических работ, лабораторных опытов. Педагогическим работникам необходимо различать содержательно-предметную и процессуально-технологическую составляющие проектирования данных видов учебных занятий. В данных методических рекомендациях мы ориентируемся на то, что в учебном процессе лабораторные и практические занятия являются основными видами учебных занятий, а лабораторные, практические работы и лабораторные опыты выступают в качестве предметно-содержательной составляющей учебного занятия.

Целями проведения лабораторных и практических занятий являются:

− обобщение, систематизацию, углубление, закрепление получен­ных теоретических знаний по конкретным темам дисциплин математи­ческого и естественнонаучного, общепрофессионального и спе­циального циклов;

− формирование умений применять полученные знания на практи­ке, реализацию единства интеллектуальной и практической деятельности;

− развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов: аналитических, проектировочных, конструктивных и др.;

− выработку при решении поставленных задач таких профессио­нально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точ­ность, творческая инициатива.

Дисциплины, по которым планируются лабораторные и практические занятия, и их объёмы определяются ра­бочими учебными планами.

При проведении лабораторных и практических занятий учебная группа согласно Государственным требованиям к минимуму содер­жания и уровню подготовки выпускников (далее – Государственные тре­бования) может делиться на подгруппы.

 

2. Планирование лабораторных работ и практических занятий

 

При планировании содержания лабораторных и практических занятий следует исходить из того, что лаборатор­ные и практические занятия имеют разные ведущие дидакти­ческие цели.

Ведущей дидактической целью лабораторных занятий является экспериментальное подтверждение и проверка существенных теоре­тических положений (законов, зависимостей) и поэтому преимущест­венное место они занимают при изучении дисциплин математического, естественнонаучного и общепрофессионального циклов.

В соответствии с ведущей дидактической целью содержанием лабораторных занятий может быть экспериментальная проверка формул, методик расчёта, установление и подтверждение закономерностей, оз­накомление с методиками проведения экспериментов, установление свойств веществ, их качественных и количественных характеристик, наблюдение развития явлений, процессов и др.

При выборе содержания и объёма лабораторных занятий следует исходить из сложности учебного материала, внутрипред­метных и межпредметных связей, значимости изучаемых тео­ретических положений для предстоящей профессиональной деятель­ности.

При планировании лабораторных занятий следует учитывать, что в ходе выполнения заданий у обучающихся и студентов фор­мируются практические умения и навыки обращения с различными приборами, установками, лабораторным оборудованием, аппаратурой, которые могут составлять часть профессиональной практической подготовки, а также исследовательские умения (наблюдать, сравнивать, анализировать, устанавливать зависимости, делать выводы и обобщения, самостоятельно вести исследование, оформлять результаты).

Ведущей дидактической целью практических занятий явля­ется формирование практических (профессиональных) умений – выпол­нение определённых действий, операций, необходимых в последующей профессиональной деятельности или учебных (решение задач по ма­тематике, физике, химии, информатике и ИКТ и др.), необходимых в после­дующей учебно-профессиональной деятельности по общепрофес­сиональным и профессиональным дисциплинам.

Практическое занятие, как вид организации учебной деятельности, занимает ведущее место при изучении общепрофессиональных и профессиональных дисциплин и модулей. Организация и содержание практических занятий должны быть направлены на реализацию Государственных требований к уровню подготовки выпускников.

По таким дисциплинам, как «Физическая культура», «Иностран­ный язык», «Черчение», «Информатика и ИКТ» все учебные занятия или большинство из них проводятся как практи­ческие, поскольку содержание дисциплин направлено в основном на формирование практических умений и их совершенствование.

В соответствии с дидактическими целями содержанием практических занятий является решение разного рода задач, в том чис­ле профессиональных (анализ производственных ситуаций, решение си­туационных профессиональных задач, выполнение профессиональных функций в деловых играх), выполнение вычислений, расчётов, чертежей, работа с измерительными приборами, оборудованием, аппаратурой, ра­бота с нормативными документами, инструкциями, спра­вочниками.

На практических занятиях обучающиеся и студенты овладевают первоначаль­ными профессиональными умениями и способами деятельности, которые в дальней­шем закрепляются и совершенствуются в процессе производственной практики.

Содержание лабораторных и практических занятий фик­сируется в рабочих учебных программах дисциплин в раз­деле «Содержание учебной дисциплины».

Состав заданий для лабораторного или практического занятия должен быть спланирован с расчётом, чтобы за определенное отведённое вре­мя они могли быть выполнены качественно большинством обучающихся.

Количество лабораторных, практических занятий в ра­бочих программах дисциплины и объем часов на их прове­дение могут отличаться от рекомендованных примерной программой, но при этом должны обеспечить уровень подготовки выпускника, определённый Государственными требованиями ФГОС по соответствующей профессии или специальности, а также дополнительными требованиями к уровню под­готовки выпускника, установленными самими образовательными учреж­дениями.

 

3. Организация и проведение лабораторных работ и практических занятий

 

3.1 Лабораторная работа как вид учебного занятия должна проводиться в специально оборудованных учебных лабораториях. Продолжительность - не менее двух академических часов. Необходимыми структурными элементами лабораторной работы, помимо самостоятельной деятельности студентов, являются инструктаж, проводимый преподавателем, а также организация обсуждения итогов выполнения лабораторной работы.

3.2 Практическое занятие должно проводиться в учебных кабинетах или специально оборудованных помещениях (площадках, полигонах и т. п.). Продолжительность занятия не менее двух академических часов. Необходимыми структурными элементами практического занятия, помимо самостоятельной деятельности студентов, являются инструктаж, проводимый преподавателем, а также анализ и оценка выполненных работ и степени овладения студентами запланированными умениями.

3.3 Выполнению лабораторных работ и практических занятий предшествует проверка знаний студентов - их теоретической готовности к выполнению задания.

3.4 По каждой лабораторной работе и практическому занятию образовательным учреждением должны быть разработаны и утверждены методические указания по их проведению.

3.5 Лабораторные работы и практические занятия могут носить репродуктивный, частично-поисковый и поисковый характер.

Работы, носящие репродуктивный характер, отличаются тем, что при их проведении студенты пользуются подробными инструкциями, в которых указаны: цель работы, пояснения (теория, основные характеристики), оборудование, аппаратура, материалы и их характеристики, порядок выполнения работы, таблицы, выводы (без формулировки), контрольные вопросы, учебная и специальная литература.

Работы, носящие частично-поисковый характер, отличаются тем, что при их проведении студенты не пользуются подробными инструкциями, им не дан порядок выполнения необходимых действий, и требуют от студентов самостоятельного подбора оборудования, выбора способов выполнения работы в инструктивной и справочной литературе и др.

Работы, носящие поисковый характер, характеризуются тем, что студенты должны решить новую для них проблему, опираясь на имеющиеся у них теоретические знания.

При планировании лабораторных работ и практических занятий необходимо находить оптимальное соотношение репродуктивных, частично-поисковых и поисковых работ, чтобы обеспечить высокий уровень интеллектуальной деятельности.

3.6 Формы организации студентов на лабораторных работах и практических занятиях: фронтальная, групповая и индивидуальная.

При фронтальной форме организации занятий все студенты выполняют одновременно одну и ту же работу.

При групповой форме организации занятий одна и та же работа выполняется бригадами по 2 - 5 человек.

При индивидуальной форме организации занятий каждый студент выполняет индивидуальное задание.

3.7 Для повышения эффективности проведения лабораторных работ и практических занятий рекомендуется: разработка сборников задач, заданий и упражнений, сопровождающихся методическими указаниями, применительно к конкретным специальностям;

разработка заданий для автоматизированного тестового контроля за подготовленностью студентов к лабораторным работам или практическим занятиям;

подчинение методики проведения лабораторных работ и практических занятий ведущим дидактическим целям с соответствующими установками для студентов;

использование в практике преподавания поисковых лабораторных работ, построенных на проблемной основе;

применение коллективных и групповых форм работы, максимальное использование индивидуальных форм с целью повышения ответственности каждого студента за самостоятельное выполнение полного объема работ;

проведение лабораторных работ и практических занятий на повышенном уровне трудности с включением в них заданий, связанных с выбором студентами условий выполнения работы, конкретизацией целей, самостоятельным отбором необходимого оборудования;

подбор дополнительных задач и заданий для студентов, работающих в более быстром темпе, для эффективного использования времени, отводимого на лабораторные работы и практические занятия.

 

4. Оформление лабораторных работ и практических занятий

 

Требования к оформлению лабораторных и практических занятий по учебной дисциплине определяются предметными (цикловыми) ко­миссиями.

Структура и содержание лабораторных и практических занятий включает в себя следующие элементы:

– тема занятия,

- цель занятия,

- краткие теоретические основания выполняемого задания,

- порядок выполнения задания,

- выводы (без формулировки),

- контрольные вопросы,

– учебная и специальная литература.

Оценки за выполнение заданий на лабораторных и практических занятиях могут выставляться по пятибалльной системе или в форме за­чёта и учитываться как показатели текущей успеваемости обучающихся и студентов.

В ходе выполнения практических работ рекомендуется использовать следующую литературу:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.

2. Закон РФ от 11.02.1993г. № 4462 - 1 «Основы законодательства о нотариате» (в ред. от 29.06.2004г.).

3. Воронин, И.К. Нотариат. Учебно-методическое пособие для организации самост. работы студентов специальности Юриспруденция очной и заочной формы обучения. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2011. – 75 с.

4. Вергасова, Р.И. Нотариат в России. - М.: Юристъ, 2007. – 246с.

5. Нотариат. Учебник. 4-е изд. / Под. ред. Гомола А.И. - М.: Академия, 2008. – 278с.

6. Плетнев, М.Ю. Нотариат. Учеб. пособие для ВУЗов. - М.: Норма, 2005.- 159с.

 

Практическая работа №1

Тема: Нотариат: понятие, цели, задачи, источники.

Цель: Проверить знание студентами основных определений, принципов, закрепление пройденного теоретического материала.

Задание: выполнить тест, ответить на теоретические вопросы.

Ход работы:

I. Ответить на вопросы теста:

1. Нотариальные действия в РФ совершают:

1) государственные нотариусы;

2) Министерство Юстиции;

3) частные нотариусы;

4) нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой;

5) адвокаты.

2. Нотариальная деятельность …

1) преследует цели извлечения прибыли;

2) является предпринимательской деятельностью;

3) осуществляется на основании трудового договора;

4) не является предпринимательской деятельностью и не преследует цели извлечения прибыли;

5) осуществляется на основании контракта.

3. «Основы законодательства РФ о нотариате» были приняты в:

1) 1990 г.;

2) 1991 г.;

3) 1992 г.;

4) 1993 г.;

5) 1996 г.

4. Гражданин вправе совершать нотариальное действие в полном объеме с:

1) 14 лет;

2) 16 лет;

3) 18 лет;

4) 21 года.

5. Нотариат – институт призванный…

1) совершать надзор за точным и единообразным исполнением Конституции Российской Федерации, Конституций республик в составе Российской Федерации и иного законодательства;

2) обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации;

3) обеспечивать точное и единообразное исполнение Конституции Российской Федерации, Конституций республик в составе Российской Федерации, защиту прав и интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий;

4) уменьшить загруженность судов.

6. При совершении нотариальных действий нотариусы государственных и частных нотариальных контор…

1) обладают равными правами и несут одинаковые обязанности, а оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу;

2) обладают равными правами и несут одинаковые обязанности, но оформленные государственным нотариусами документы имеют большую юридическую силу;

3) обладают различными правами и обязанностями, что обуславливается их правовым статусом.

II. Познакомьтесь с Основами законодательства РФ о нотариате. Какие основные положения зафиксированы в данном нормативном акте?

 

 

Преподаватель: Горячева А.О. ________________

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)