АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  4. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  7. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  8. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  9. I.3.4.«Третий путь» в государственном строительстве и управлении
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. III. 2. Функции собственного капитала банка.

Изучается репутация заемщика, его кредитная история.

Этот этап – экономическая работа банка по анализу и изучению целого пакета документов, которые предоставляет заемщик для решения вопроса о возможности выдачи ссуды.

Здесь дается оценка кредитоспособности клиента и риска, связанного с выдачей ссуды.

Документа, которые предоставляет клиент банку:

  1. Группа документов, подтверждающих правоспособность клиента.
  2. Документы, характеризующие бизнес заемщика (анкета заемщика, его юр адрес, организационно-правовая форма, копия разрешения на занятие данным видом деятельности, бизнес-план заемщика на текущий и последующие (1-2) года, численность персонала, его положение на рынке.
  3. Документы, характеризующие финансовое положение будущего заемщика (годовой отчет за последний завершившийся год с аудиторским заключением, справка об оборотах по расч счету п/п за последние 3 месяца, расшифровка КЗ и ДЗ, справка о кредитах, получаемых в других банках.

На основании этих документов кредитный инспектор делает расчет показателей кредитоспособности клиента.

Обычно рассчитываются такие показатели кредитоспособности, как:

- коэф ликвидности

- коэф покрытия

- коэф обеспеченности собственными средствами (финансовой независимости).

  1. Документы по обоснованию объема запрашиваемого кредита и сроков его возврата,т.е. документа, подтверждающие наличие у заемщика основного источника возврата кредита.

Документы:

- технико-экономическое обоснование кредита

- расчет срока возврата

- копии контрактов на покупку ТПРУ, которые подтверждают цели кредита

- копии контрактов на реализацию продуктов, которые подтверждают поступление выручки на р/сч

- прогноз потоков ДС заемщика на период пользования ссудой.

  1. Обеспечительные обязательства заемщика подтверждают наличие вторичных источников возврата кредита.

- банковские гарантии

- поручительство

- опись предметов залога

- документы, подтверждающие право собственности клиента на предмет залога

- документы, подтверждающие стоимость предмета залога

- договор страхования закладываемого имущества.

Обязательной часть выдачи кредита является личная беседа с клиентом. Она позволяет выяснить детали, составить психологически портрет заемщика, выяснить профессиональный уровень руководства. Идет оценка субъекта сделки.

Результат II и III этапа – заключение специалиста кредитного отдела на возможность выдачи ссуды.

В заключении специалист банка определяет конкретные параметры ссуды:

ü Вид кредита

ü Сумма

ü % ставка

ü Способ выдачи и погашения.

Это процедура называется структуризация ссуды.

Окончательное решение о выдаче кредита и его параметрах принимает либо начальник кредитного отдела, либо кредитный комитет банка, либо Правление банка

Если принято решение отказать клиенту в выдаче кредита – то клиенту должен быть направлен мотивированный отказ за подписью руководителя банка.

В книге регистрации поступивших заявок должна быть сделана заметка, а все документы остаются в банке в деле отказа о выдаче кредита

  1. Четвертый этап – Оформление кредитного договора и выдача ссуды

Отношение кредитного договора устанавливаются нашим ГК. Специфика и его отличие от обычного договора займа состоит в след: кредит заемщику только в ден форме, кредит предоставляется только под %, размер кот устанавливается кредитным договором, кредитный договор должен быть заключен обязательно в пис форме. Несоблюдение влечет его недействительность. Договор считаются заключенным (ст 432) если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К ним относятся цель кредита, его размер, срок возврата, условия выдачи и погашения, % ставка, способы обеспечения исполнения кредитного обязательства. Из этого строится структура и содержание кредитного договора.

 

1 раздел – существенный условия сделки

 

2 раздел – основные условия выдачи и погашения кредита (направление предоставления, номер счета, номер, документы, кот нужны, какими внутренними документами банка эта выдача будет оформляться, порядок погашения кредита с графиком конкретных сроков и сумм погашения, каким порядком осуществляется погашение (плат поручением клиента или платежным требованием банка), условия досрочного погашения)

 

3 раздел – оговариваются условия платы за кредит (частота начисления %, сроки уплаты %, на основании каких документов производится уплата и др)

 

4 раздел – обеспечение кредита

 

5 раздел – права и обязанности заемщика и кредита

 

6 раздел – порядок разрешения споров, срок действия договора и юрид адреса сторон

 

Подписание кредитного договора осуществл с двух сторон. Кредитный договор составляется в нескольких экземплярах (как минимум 2, но часто и больше)

За подписание договора требуется ссуда но до момента выдачи должны быть представлены срочные обязательства на возврат ссуды.

Кредитный отдел оформляет развернутое распоряжение для бухгалтерии банка. Выдача кредита осуществл с ссудного счета (счета, служ для учета образования и погашения задолженности по кредиту. В банк бухучете – это активные счета, поэтому выдача – фиксируется по дебету, а её погашение – по кредиту. Только безнал путем на расч счет заемщика.

В настоящее время Юлам ссуды предоставляются безналичным путем. Они перечисляются на р/сч заемщика. Для ФЛ – на депозитный или текущий счет.

V. Пятый этап

В течение всего срока действия кредитного договора, банк осуществляет контроль за выполнением заемщиком условий кредитного договора. Конечная цель – обеспечить погашение в срок основного долга и % по нему, выявить на ранней стадии возможность несвоевременного погашения кредита.

Для контроля за ходом погашения кредита банк формирует кредитное дело заемщика (досье заемщика). Это кредитное дело содержит всю совокупность документов, сведений, информации. В течение срока действия кредитного договора. Дело хранится не мене 5 лет, а потом сдается в архив.

Банк проводит ежемесячный анализ текущего фин состояния заемщика, состояния его расч счета, фин отчетность в предоставлении с аналогичным периодом прошлого года, состояние дебиторско-кредиторской задолженности, ежемесячно …, исполнение обеспечительных обязательств клиента (вторичных источников обеспечения).

Если по результатам анализа выявляются тревожные сигналы (рост ДЗ, снижение объемов продаж, сокращение кредитовых оборотов по р/сч), то возникает возможность невозврата ссуды. Кредит попадает в группу проблемных.

Банк совместно с клиентом разрабатывает программу преодоления кризисной ситуации и судьба кредита решается кредитным комитетом.

Если погашение кредита представляется реальным в течение 1-3 месяцев, то банк идет на пролонгацию кредита. В этом случае банк требует от клиента всех обязательств по кредиту. Должны быть предоставлены новые сроки погашения и к первоначальному договору заключается новое соглашение с дополнительными условиями.

Если пролонгация невозможна, то ссуда предъявляется к досрочному взысканию.

 

07.12.2011

 

Кредит должен быть погашен с р/сч клиента. Дт – р/сч; Кт – ссудный счет.

Погашение кредита может осуществляться двумя путями:

  1. Либо ПП самого заемщика
  2. Либо платежным требованием самого банка на безакцептное списание средств с р/сч клиента. Если используется этот метод, то такой порядок должен быть зафиксирован в двух документах – в кредитном договоре и договоре банковского счета (договор на расчетно-кассовое обслуживание).

Если в день погашения кредита средств на р/сч нет или их недостаточно, то непогашенная сумма кредита в конце операционного дня переносится банком с ссудного счета на счет просроченных ссуд. Расчетные документы, по которым дб погашен кредит помещается банком в картотеку №2 к р/сч клиента «Картотека не оплаченных в срок расчетных документов. При появлении такой картотеки вступают в силу принудительная очередность платежей. Все платежи будут производиться в установленной законом очередности.

6 очередностей платежей. Платежи банку находятся в 6-ой группе очередности. Сначала уплачиваются % за банковский кредит, а потом основная сумма долга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)