АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV.1 Депозитные операции банка

Читайте также:
  1. C. Число элементов в операции
  2. II. Операции за февраль руб.
  3. II.Хозяйственные операции за июнь 200_ г. руб.
  4. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  5. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  6. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  7. V. Операции в пользу мира в информационный век
  8. Активные операции.
  9. Акции и иные эмиссионные ценные бумаги Банка
  10. Алгоритм операции возведения числа в степень по модулю.
  11. Алхимические операции.

Привлечение банком средств во вклады оформляется договором в письменной форме. Письменная форма договора считается соблюдённой, если внесение вкладов удостоверено сберегательным или депозитным сертификатом или иным выданным вкладчику документом, который отвечает требованиям закона или банковским правилам. Депозитные счета банков бывают разнообразными и в основу их классификации могут быть положены самые разные критерии. Например, по источнику депозита, по целевому назначению, по степени доходности и т.д. Однако наиболее часто в качестве критерия выступают: 1) категория вкладчика; 2) форма изъятия вклада.

Банковские вклады:

· Вклады физических лиц

Особенности:

ü имеют права открывать далеко не все банки, а только те, которые имеют специальную лицензию и которые проработали на рынке банковских услуг не менее 2-ух с момента регистрации.

ü Договор банковского вклада с физ лицом является публичным договором. Публичный договор – договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже ТРУ, которые такая организация должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. В отношении банков это означает, что договор банковского вклада должен быть заключен с любым физ лицом, которое обратилось в банк. При заключении этого договора банк не вправе оказывать предпочтения ни одному лицу.

ü Банк обязан выдать сумму вклада гражданину, физ лицу, по первому его требованию. Условия договора с таким лицом об отказе выдачи средств по первому требованию вкладчику являются ничтожными. По юр лицам способ и сроки возврата вклада определяются исключительно договором.

ü Договор банковского вклада в физ лицом может предусматривать ряд дополнительных условий. Например: право вкладчика распоряжаться его вкладом по доверенности; право замещать свой вклад; право на невозможность изменения банком %-ых ставок по срочному вкладу и т.д.

ü Возврат вкладов гражданам банками, в УК которых более 50 %-ов голосующих акций или долей принадлежит органам власти любого уровня, соответствующий орган власти несет субсидиарную ответственность за возврат таких вкладов.

ü В соответствии с ГК РФ (ст 840) и ФЗ «О банках» (ст. 38) банки обязаны обеспечивать возврат вкладов граждан путем их обязательного страхования. И в развитие этих законов в ноябре 2003 года был принят ФЗ «По страхованию вкладов физ лиц в банках РФ».

 

· Вклады юридических лиц

 

По форме изъятия вкладов у банков:

· Вклады до востребования – вклады, которые помещены в банк на условиях возврата их вкладчику по первому его требованию. По сути эти средства, которые помещаются клиентом в банк предназначены для совершения текущих платежей. Остатки средств на таких вкладах отличаются высокой мобильностью, изменчивостью. Банки по таким вкладам либо вообще не платят %-ов, либо на низком уровне. Несмотря на высокую подвижность, всегда в обороте имеется их постоянный неснижаемый остаток. Это позволяет банком использовать эти средства в качестве стабильного кредитного ресурса, причем для банка это самый дешевый источник привлечения средств со стороны.

Виды:

ü Расчетные счета, открываемые для юр лиц, для частных предпринимателей и для физических лиц, занимающихся частной практикой на основе полученных патентов.

ü Текущий счет – счет, открываемый физ лицу для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Например, карточный счет.

ü Корреспондентские счета банков – счета ЛОРА, которые банк открывает для другого банка с целью совершения расчетных операций через эти счета. Например, счет в РКЦ или в других КБ.

ü Бюджетные счета – счета, открываемые в банках для учета операций по кассовому исполнению государственного бюджета РФ. В зависимости от характера бюджетных операций они делятся на: доходные, доходные, счета местных бюджетов, счета внебюджетных средств.

ü Физ лицо также может открыть счет до востребования, но удельный вес их не высок и открываются они в основном для начисления З/П, пенсий.

· Срочные вклады Наиболее устойчивая часть привлеченных на депозитной основе средств. Это ДС, которые внесены в банк на определенный фиксированный срок. Эти вклады не используются для совершения текущих платежей. Цель вклада – извлечение дохода, с помещенных в банк средств. Проценты по таких вкладам существенно выше, зависит от суммы, срока вклада, от выполнения вкладчиком условий договора.

Виды:

ü Вклады с твердым сроком возврата – срок его продлеваться не может, и если он не востребован вкладчиков в срок возврата, то банк оформляет его со следующего для вкладом до востребования.

ü С условным сроком возврата (или с правом продления) – назначается определенный расчетный период (3 месяца, 6 месяцев, 1 год), по истечении которого условия договора с вкладчиком автоматически продлеваются на следующий расчетный период.

ü С предварительным уведомлением об изъятии – назначается минимальный срок, в течение которого ДС не могут быть изъяты с вклада. По истечении этого минимального срока ДС могут быть изъяты в любой момент, но при условии предварительного уведомления банка о намерении изъять эти средства. Сроки уведомления – от 5 дней до 1 месяца.

· Условные вклады (депозиты) - депозиты, открываемые на иных условиях возврата. В этом случае вклад изымается со счета не в зависимости от какой-либо конкретной календарной даты, а в зависимости от наступления определённых условий. Т.е это целевые депозиты. Например: детские депозиты (до достижения 18 лет), на приобретение квартиры (пока не будет накоплена определенная сумма, вклад не может быть востребован).

По ГК РФ проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня следующего за днем поступления денег в банк и до дня, предшествующего его возврата вкладчику. Проценты начисляются ежеквартально (если иное не предусмотрено в договоре). Выплачиваться они могут, во-первых, по истечении квартала, во-вторых, по окончании срока вклада. Но во втором случае не выплаченные за квартал проценты причисляются к основной сумме вклада, и за следующий квартал проценты будут начисляться с увеличенной суммы. По ссудам – начисление %-ов за каждый месяц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)