АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV.4 Страхование вкладов ФЛ в РФ

Читайте также:
  1. I. Страхование жизни.
  2. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  3. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.
  4. Глава V. Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
  5. Добровольное личное страхование туристов (путешественников).
  6. Добровольное страхование грузов («карго»)
  7. Добровольное страхование жизни
  8. Добровольное страхование имущества граждан
  9. Добровольное страхование от несчастных случаев
  10. Добровольное страхование профессиональной ответственности
  11. Документальное оформление и учет выбытия ОС в результате их продажи, списания, безвозмездной передачи, вкладов в уставный фонд других орг-ций.

 

Система страхования вкладов ФЛ работает в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов ФЛ в банках РФ» от 28.11.2003.

Основные принципы функционирования этой системы:

  1. Обязательность уч-я банков, работающих с вкладами ФЛ в этой системе.
  2. Прозрачность работы этой системы.
  3. Накопительный характер формирования фонда страхования вкладов за счет регулирования взносов банков участников.
  4. Сокращение риска вкладчиков в случае не возврата вклада банком.

Организацией, которая является держателем фонда является АСВ (Агентство по страхованию вкладов). Является гос корпорацией, некоммерческой организацией.

Высший орган управления – Совет директоров (13 человек):

· 7 представителей правительства

· 5 представителей ЦБ

· 1 Ген директор АСВ.

В соответствии с ФЗ система страховых вкладов распространяется не на все вклады граждан.

Не распространяется:

  1. Размещенные на банковских счетах средства ФЛ, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования ЮЛ, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью; размещенные на банковских счетах адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета открыты для осуществления их профессиональной деятельности.
  2. Банковские вклады на предъявителя, в т.ч. удостоверенные сберкнижкой или сберегательным сертификатом.
  3. ДС Фл, которые переданы банку в доверительное управление.
  4. Вклады, открытые в филиалах российских банков, находящихся за пределами территории РФ.

Фонд обязательного страхования формируется за счет

· страховых взносо в банков-участников;

· пени за просрочку в уплате страховых взносов;

· при необходимости средства федерального бюджета (в кризис)

· ДС и иное имущество, которые агентство получает по своим регрессным требованиям в банках, по вкладам которых выплачивались страховые возмещения.

2.11.2011

Страховые взносы едины для всех банков и подлежат уплате со дня включения банка в реестр системы страхования и до момента отзыва лицензии и до дня исключения банка из реестра. Расчетным периодом для уплаты страховых взносов является календарный квартал. Расчетная база для исчисления страховых взносов – это среднее хронологическое ежедневных балансовых остатков по учету вкладов за расчетный период. По вкладам в иностранной валюте ежедневные остатки пересчитываются по курсу ЦБ. По закону ставка страховых взносов не может превышать??? 0,15 % расчетной базы, фактическая ставка 0,1 %. Сейчас идет постепенное снижение размера СВ. Уплата СВ производится банком в течение 25 дней со дня окончания расчетного периода путем перевода ДС с кор счета банка на расчетный счет Агентства в РКЦ ЦБ.

Статья 395 ГК РФ – Ответственность за неисполнение денежного обязательства. Пени рассчитываются, исходя из учетной ставки ЦБ.

Право требования Ф лица на возмещение вклада возникает со дня наступления страхового случая. Страховым случаем считается:

  1. Отзыв у банка лицензии.
  2. Введение ЦБом моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. Он вводится в соответствии с законом о банкротстве банков в случае приостановления полномочий исполнительных органов банка и назначении в банк временной администрации. Основанием для этого является наличие признаков банкротства банка.

Вкладчик вправе обратиться в Агентство со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства. А при введении моратория, до окончания срока его действия. Возмещение по вкладам, включая начисленные %-ты, на сегодня выплачиваются вкладчику в размере ста процентов, но не более 700 тыс. руб (сначала 100, 400 т.р., в конце 2008 до 700 т.р.).

Если вкладчик имеет несколько вкладов в разных филиалах одного банка или в одном учреждении, то суммарная сумма возмещения не может превысить 700 т.р.

Агентство в течение 7 дней со дня получения от банка реестра своих вкладчиков – ФЛ должно опубликовать в Вестники Банка России и в местном печатном органе о месте, времени,порядке приема заявлений от вкладчиков. Кроме того, Агентство должно отправить письменное уведомление каждому вкладчику о наступлении страхового случая в течение 1 месяца. Выплата страхового возмещения производится Агентством в течение трех дней со дня представления вкладчиком необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая. Документы: заявление и документ, подтверждающий личность вкладчика. Если вкладчика сумма не устроила (больше 700 т.р.), он имеет право обратиться в суд. К Агентству переходит право регрессных требований к банку.

Очередность удовлетворения требований:

  1. Требования ФЛ + регрессные требования Агентства.
  2. Требования работников ликвидируемого банка (по выплате ЗП)
  3. Погашаются требования всех остальных кредиторов. Если банк выпускал какие-л ценные бумаги, то прежде всего погашение обязательств по ним.

В начальный период своего создания АСВ было наделено лишь одной функцией - управление системой страхования вкладов. В дальнейшем функции АСВ были расширены за счет наделения его ещё двумя функциями:

ü Функция корпоративного конкурсного управляющего несостоятельными банками / ликвидатора (2004).

ü Функции санации проблемных банков. АСВ получило право принимать комплекс мер в упрощенном, ускоренном порядке по финансовому оздоровлению проблемных банков. Появилась в ходе мирового кризиса в 2009 году, закреплена за АСВ в соответствии с ФЗ от 27.10.2008 №175. – действует до 31.12.2011 г. (третья функция). Возможно, действие его пролонгируют.

Три варианта участия:

· Привлечь частного инвестора, который готов приобрести преобладающую долю акций или долей в УК такого банка. При этом АСВ имеет право оказать этому инвестору финансовую помощь на условиях платности и возвратности.

· Если нет частных инвесторов, то возможна передача АСВ функций временной администрации проблемного банка, а также временного выкупа АСВ преобладающей доли акций проблемного банка, но для целей их дальнейшей перепродажи.

· Допускается передача третьим лицам обязательств проблемного банка. Обычно эти обязательства передаются в какой-либо крупный здоровый банк. АСВ также выполняет функции временной администрации проблемного банка и позволяет вкладчикам этого банка обращаться за исполнением его обязательств в здоровый банк.

 

I, II, III – привлеченные ресурсы на депозитной основе. Помимо них банк привлекает свои средства и за счет недепозитных источников – заемные средства банка. Эти источники отличаются от депозитных тем, что

ü Они имеют обычно не персональный характер, т.е не ассоциируются с конкретным клиентом банка, а приобретаются на рынке на конкурсной основе.

ü Инициатива привлечения этих средств принадлежит не клиенту банка, а самому банку.

Ими пользуются крупные банки и считаются для банка операциями оптового характера. К ним относятся:

  1. Межбанковские кредиты
  2. Кредиты ЦБ
  3. Выпуск банком собственных облигаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)