АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление и учет выбытия ОС в результате их продажи, списания, безвозмездной передачи, вкладов в уставный фонд других орг-ций

Читайте также:
  1. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  2. I. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ
  3. II. О звериных и других промыслах
  4. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  5. IV.4 Страхование вкладов ФЛ в РФ
  6. VI. Учет других объектов арендодателем
  7. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  8. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  9. Алиментные обязательства других членов семьи.
  10. Анализ результатов и оформление материалов
  11. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  12. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов

 

Для оформления и учета списания пришедших в негодность ОС применяются: 1) Акт о списании объекта ОС. 2)В случае списания автотранспортного средства в бухгалтерию вместе с Актом о списании автотранспортных ср-в также передается док-т, подтверждающий снятие его с учета в Гос-ной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел РБ. 3)Акт о списании групп объектов ОС. Акты составляются в двух экземплярах, подписываются членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждаются руководителем или уполномоченным им лицом. Данные результатов списания вносятся в инвентарную карточку учета объекта, объектов и группового учета объектов ОС.

При выбытии объектов ОС в результате продажи:

Д-т 02 – К-т 01 - списывается сумма накопленной амортизации;

Д-т 91 - К-т 01 - списывается остаточная ст-ть реализуемого объекта;

Д-т 91 - К-т 70 – начис. зар. плата работниками, занятым при продаже объектов ОС;

Д-т 91 - К-т 69,76 - произведены начисления на зар. плату;

Д-т 62 - К-т 91 - начислена дебиторская задолженность покупателям;

Д-т 91 - К-т 68 - начислен НДС от суммы выручки;

Д-т 51 - К-т 62 - поступили денежные средства от покупателей;

Д-т 91 - К-т 99 - списывается прибыль от продажи объекта ОС;

Д-т 99 - К-т 91 - списывается убыток от продажи объекта ОС;

Д-т 83 - К-т 84 - на сумму числящегося по выбывшему ОС добавочного капитала.

Выбытие ОС в результате полного физического износа:

Дт 02 – К-т 01 - списывается сумма накопленной амортизации;

Д-т 91 – К-т 70 – начис. зар. плата работниками, занятым разборке объектов ОС;

Д-т 91 - 69,76 - произведены начисления на заработную плату;

Д-т 10 – 91 - оприходованы материалы от разборки ОС;

Д-т 91 – 99 - отражается прибыль от списания объекта ОС;

Д-т 99 – К-т 91 - отражается убыток от списания объекта ОС;

Д-т 83 – К-т 84 - на сумму числящегося по выбывшему ОС добавочного капитала.

Выбытие ОС в результате внесения в счет вклада в уставный капитал др. орг-ций:

Д- т 02 – К-т 01 - списывается сумма накопленной амортизации;

Д-т 06 – К-т 01 - отражается остаточная ст-ть объекта.

Получено безвозмездно от других юрид. лиц (первоначальная ст-ть определяется исходя из рыночной ст-ти на дату принятия к бух. учету):

Д-т 01 - К-т 98 - безвозмездно поступил объект ОС;

Д-т 20,25,26 – К-т 02 - начислена амортизация по безвозмездно полученным ОС

Д-т 98 – К-т 91 - на суммы начисленной амортизации ОС на протяжении срока их полезного использования.

 

 

4. Порядок начисления амортизации ОС, учет амортизации.

Объектами начисления амортизации яв-ся числящиеся на бух. учете орг-ции ОС и НА Объектами начисления амортизации не яв-ся сл. виды ОС: библиотечные фонды; музейные и художественные ценности; здания, сооружения, являющиеся памятниками архитектуры и искусства; земельные участки. Срок полезного использования определяется при его приобретении каждым балансодержателем или собственником с соблюдением требований настоящей Инструкции. При его установлении учитываются: ожидаемый физический износ, зависящий от условий пр-ва; моральный износ в результате удешевления ст-ти или повышения производительности вновь вводимых аналогичных объектов ОС.Амортизация начисляется в орг-ции ежемесячно по объектам ОС до полного перенесения ст-ти объекта или его выбытия. Начисление амортизации линейным и нелинейным способами производится с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию; а производительным способом начинается с даты их ввода в эксплуатацию. Начисление амортизации прекращается:по выбывшим объектам ОС и НМА, амортизация по к-ым начислялась линейным и нелинейным способами, – с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия или признания в качестве предназначенного для реализации; а производительным способом, – с даты окончания эксплуатации в связи с выбытием. При линейном способе годовая (месячная) сумма амортизационных отчислений определяется путем умножения амортизируемой стоимости на рассчитанную годовую (месячную) норму амортизационных отчислений либо делением амортизируемой ст-ти на установленный нормативный срок службы (СПИ) в годах (месяцах). Линейный способ закл. в равномерном (по годам) начислении орг-цией амортизации в течение всего нормативного срока службы или СПИ объекта ОС, НМА. Нелинейный способ закл. в неравномерном (по годам) начислении орг-цией амортизации в течение СПИ объекта ОС и НМА. Методы нелинейного способа: прямой метод суммы чисел лет, обратный метод суммы чисел лет, метод уменьшаемого остатка с коэф. ускорения от1 до 2,5 раза. Прямой метод суммы чисел лет закл. в определении годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой ст-ти объектов ОС и НМА и отношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца СПИ объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет СПИ объекта.

Обратный метод суммы чисел лет закл. в определении годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой ст-ти объектов ОС и НМА и отношения, в числителе которого – разность СПИ и числа лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, увеличенная на 1, а в знаменателе – сумма чисел лет СПИ. При использовании метода уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной ст-ти и нормы амортизации, исчисленной исходя из СПИ объекта и коэффициента ускорения (от 1 до 2,5 раза), принятого орг-цией.

Производительный способ начисления амортизации объекта основных ОС или НМА закл. в начислении орг-цией амортизации исходя из амортизируемой ст-ти объекта и отношения натуральных показателей объема продукции, выпущенной в текущем периоде, к ресурсу объекта. Амортизационные отчисления производительным способом рассчитываются в каждом отчетном году. При начислении амортизации составляются сл. бух. записи:

Д-т 20,23,25,26,44 - К-т 02 - при начислении амортизации по ОС в эксплуатации

и находящимся в простое, в т. ч. в ремонте, продолжительностью до 3-х месяцев;

Д-т 91 - К-т 02 - при начислении амортизации по ОС, находящимся в простое, в т. ч. в ремонте, продолжительностью свыше 3-х месяцев, в запасе;

Д-т 91 - К-т 02 - при начислении амортизации по ОС, предоставленным за плату во временное владение и пользование (когда это не яв-ся предметом осн. деят-ти орг-ции);

Д-т 83 - К-т 02 - доначисление амортизации при переоценке ОС.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)