АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав прямых расходов, включаемых в с/с продукции (работ, услуг). Методика их документального оформления и учета

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  5. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  6. II. Состав попечительского совета
  7. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  8. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  9. III. Метод, методика, технология
  10. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  11. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  12. А. КРОВЬ 43. Состав крови

Прямыми считаются затраты, к-ые связаны с пр-вом конкретного вида продукции (работ, услуг) и м-т быть отнесены на их с/с по данным первичных док-тов. К таким затратам относятся: расход сырья и мат-лов, комплектующих изделий и покупных полуфабрикатов, топлива, пара, электроэнергии для технологических целей, зарплата произв-ных рабочих, начисления на зарплату произв-ных рабочих.

Отпуск материальных ценностей со склада в пр-во осуществляется на основании первичных док-тов. При этом материалы могут отпускаться в производство либо с центрального склада, либо через цеховые кладовые.

Подразделения ежемесячно составляют отчеты о расходе мат-лов на пр-тво по каждому их виду. В отчетах факт. расход мат-лов на отдельные изделия целесообразно показывать по нормам и отклонениям от норм с указанием причин и виновников.

В некоторых случаях при изготовлении из однородного сырья разных видов изделий прямое отнесение материальных ценностей не возможно. В таких случаях прибегают к условному распределению мат-лов между отдельными изделиями. Имеются различные способы такого распределения: нормативный, коэффициентный и др.

Списание МЦ производится по факт. с/с, с учетом отклонений или ТЗР. Данные распределения израсходованных мат-лов переносятся в регистры аналитического учета производства: карточки, ведомости 12, 13, 15, В-3, журналы-ордера 10 10/1.

Вспомогательные материалы, используемые на технологические цели, распределяются пропорционально расходу осн. Мат-лов, весу переработанного сырья либо кол-ву выработанной продукции.

К энергетическим затратам относятся: топливо, электроэнергия, вода, пар, газ и сжатый воздух. Они выделяются в отдельную статью калькуляции "Топливо и энергия на технологические цели". Топливо на технологические цели (уголь, газ, дрова и др.). Распределение производится пропорционально нормативному расходу на фактический объем производства или весу переработанного сырья.

Энергия, пар, газ и сжатый воздух на технологические цели включаются в затраты на основе данных измерительных приборов прямым назначением.

Для учета всех затрат по пр-ву продукции (работ, услуг) предназначен счет 20. По дебету этого счета собираются затраты ср-в, а по кредиту они списываются как факт. с/с готовой продукции. Остаток по дебету счета 20 на конец месяца показывает ст-ть незавершенного пр-ва. Составляют сл. бух. записи: списание израсходованных сырья, мат-лов, полуфабрикатов–Д-т 20 и К-т 10.

Осн. зарплата включается в с/с соответствующих видов продукции прямым либо косвенным путем. В орг-циях применяют различные способы распределения зарплаты: нормативный, пропорционально прямой зарплате рабочих-сдельщиков; пропорционально весу переработанных сырья, мат-лов и полуфабрикатов; пропорционально коэффициентам трудоемкости и др. Способы распределения зарплаты регламентируются отраслевыми методическими рекомендациями.

Дополн. Зарплата относится на отдельные виды изделий пропорционально основной.

Отчисления в Фонд социальной защиты населения включают в с/с продукции прямым либо косвенным путем пропорционально затратам на оплату труда производственных рабочих. Составляют сл. бух. записи:начислена зарплата раб-кам – Д-т 20 и К-т 70, произведены отчисления на соц. страхование и обеспечение с зарплаты – Д-т 20 и К-т 69.

 

 

15-16. Сущность готовой продукции и ее оценка. Документальное оформление и учет выпуска, отгрузки и реализации продукции (работ, услуг). Определение финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг). Состав, учет и распределение расходов по реализации. Учет налогов и отчислений, уплачиваемых из выручки от реализации.

Готовая продукцией является такая продукция, которая полностью прошла все стадии обработки и укомплектовки, соответствует ГОСТам, сдана на склад готовой продукции и снабжена сертификатом качества. В наст. время используются сл. методы оценки и учета ГП:1. по факт. произв-ной с/с.; 2. по нормативной (плановой) произв-ной с/с, выступающей в качестве учетной цены. Отклонения факт. с/с ГП от ее ст-ти по ценам, принятым в аналит. учете, относящиеся к выбывшей и оставшейся на конец отчетного периода ГП, определяются сл. образом:

По = (Он + Оп) / ( Ун + Уп), где По – %т отклонений факт. произв-ной с/с от учетной ст-ти; Он – сумма отклонений на остаток ГП на начало отчетного периода; Оп – сумма отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетного месяца; Ун – ст-ть остатка продукции по учетным ценам; Уп – ст-ть оприходованной по этим же учетным ценам продукции за отчетный месяц.

Сумма отклонений факт. с/с ГП от ее ст-ти по учетным ценам списывается дополн. или сторнировочной записью в зависимости от того, что они представляют перерасход или экономию отражается: Д-т 90 - К-т 43.

ГП учитывается по местам хранения и по отдельным ее видам в принятых единицах измерения. Док-ты, отражающие выпуск и сдачу ГП (приемо-сдаточные накладные, приемные акты и т.п.) выписываются в двух экземплярах под одним номером. В них указывается цех-сдатчик, склад-получатель, наименование и номер изделия, дата сдачи и кол-во сданной продукции. Приемо-сдаточная накладная передается на склад ГП и хранится там до отгрузки или отправки потребителю. Раб-к бухгалтерии вместе с МОЛ периодически проверяют правильность оформления приходных и расходных док-тов и карточек склад. учета. В устан. сроки, зав. складом предоставляет в бух. отчет о движении готовых изделий в 2-х экз. В них указываются остатки готовых изделий на нач. и конец отчетного периода, а также их движение, т.е. поступление и выбытие. Дт43 Кт20- поступление ГП на склад. Если ГП направляется на нужды самого пр-тия, то ее сразу можно относить на счет 10. Дт41 Кт60- ГП, приобретенная со стороны для комплектации или для продажи. Ст-ть выполненных работ и оказанных услуг отражается по мере их реализации на счете 90: Дт90 Кт20. Отгрузка продукции покупателям производится по договорам поставки, ТТН-1. Все док--ты на отгруженную продукцию передаются в бухгалтерию для выписки расчетно-платежных требований-получений, счетов-фактур для расчета НДС.

При выявлении рез-та реал-ии в уч. исп-тся след-е счета: 90 (П) – для отраж. выруч. от реал-ии, а также расх.в, связ-ых с реал-ей гот. прод-и. По К – отраж. выруч., получ. от реал-ии, убыток от реал-и. По Д – факт. себест-ть реал-ой прод-и, коммерч. расх., связ-е с реал-ей, налоги. Разница м/у дебет. и кредит. оборотом показ. фин. рез-т кот. спис. на сч.99.

Отгрузка по факту отгрузки: Дт.62 Кт.90 – отражена задол. покупат. за реализов. продукцию; Дт.90 Кт43 – списывается фактическая с/с реал. продук; Дт.90 Кт44 – списыв. комерч. расходы за реализ. прод. Дт90/3 Кт68 – начислены налоги. Дт 51 Кт62 – поступила выручка на р/сч за реализ. продукцию. Дт90/9 Кт99 – фин.результат.

Расходы на реализацию можно сразу при их возникновении списывать в Д-т 90 или собирать на счете 44, а потом ежемесячно списывать на счет 90.

Для обобщения информации о расчетах с бюджетом предназначен активно-пассивный счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». При начислении платежей в бюджет составляются бух. записи: Д90,91 К68 начислены налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг. Аналит. и синтет. учет по счету 68 ведется в ж/о №8 по видам налогов и платежей.

 

 

Учет движения денежных средств на расчетном, валютном и специальных счетах в банке. Документальное оформление и учет кассовых операций. Учет кассовых операций с иностранной валютой.

Расчетные счета открываются пред-м, явл. юр.лицами и имеющим самостоятельный баланс. Р/с нужен для осуществления всех рассмотренных форм безналичных расчетов.

С р/с банк оплачивает обязательства, расходы и поручения орган-и, проводимые в порядке безналичных расчетов, выдает средства на оплату труда и текущие хоз. нужды.

Осн. доку-ты: чек- явл. приказом пред-я банку о выдаче с р/с предп-я указанной в нем суммы наличных денег; платежное поручение – поручение банку о перечислении соответст. суммы с его р/с на р/с покупателя; объявление на взнос наличными представляется банку при взносе на р/с наличных денег.

В установленные банком сроки предприятие периодически получает от банка выписку из р/с, кот.представляет собой перечень всех произведенных за отчетный период операций по р/с. Выписка банка служит основанием для бухгалтерских записей.

К выписке банка прилагаются документы, полученные от др. предп-й и орган-й, на основании кот. зачислены или списаны средства, и документы, выписанные предп-м.

Операции по р/с отражаются на основании выписок банка по р/с и приложенных к ним денежно-расчетных доку-в. Аналитич. учет по счету 51 «Расчетный счет» ведется по каждому р/с. Синтетич. учет ведется в ж/о № 2. Ж/о № 2 состоит из ж/о № 2 для учета операций по К сч. 51, и ведомости 2 для учета операций по Д сч. 51. По Д 51-зачисление,К 51-списание.

Счет

Док-тами по операциям с валют.счетами явл.: чек, объявление на взнос наличными.

Учет операций по вал.сч. ведется на А сч.52. По Д -зачисление средств, а по К –их списание.

Поступление иностранной валюты может осуществляться по следующим каналам:

-покупка иностранной валюты для оплаты импортируемых материальных ценностей;-покупка для осуществления операций, не связанных с оплатой импортных контрактов;-поступления от покупателей;-поступление дивидендов по вкладам и инвестициям;-поступление валютных кредитов и займов и др.

Имеющиеся валютные средства пред-е может использовать:-на продажу;-на оплату контрактов с иностранными партнерами;

-для оплаты командировочных расходов работников, выезжающих за границу;на погашение кредитов, полученных в ин.валюте.

К счету 52 открываются субсчета: 52/1-тек.валют.счет; 52/2-спец.валют.счет; 52/3-транзит.валют.счет.

В учете операции на вал.счетах отраж-ся по курсу НБ на дату совершения операции.

Поступление валюты отраж-ся проводками:

Д52/1 К50/4 –сдана из кассы валюта на вал.счет

Д52/1 К52/3 –зачислена на тек.вал.счет с транзит.часть выр-ки, неподлеж.продаже

Д52/1 К66(67) –на вал.счет зачислен кредит банка

Д52/1 К75 –на вал.счет поступили средства от учредителей

Д52/1 К86 –на вал.счет поступили средства целевого финансирования

Обороты по Д 52 отражаются в ведомости № 2В

Списание валюты со счета:Д60 К52/1 –оплачено поставщику с вал.счета

Д50/4 К 52/1 –с вал.сч.получена валюта в кассу

Д66,67 К 52/1 –с вал.сч.погашен кредит банка

Д71 К52/1 –подотчет.лицом получена валюта в банке без оприход-ия в кассу

Обороты по К 52 отраж-ся в ж/о № 2В.

В выписке на ряду с реквизитами, отраж-ся курс НБ на дату тек.выписки. курс НБ на дату предыд.выписки и показ-ся сумма курс.разницы, если изменились курсы

Д выписки соответствует К счета 52, а К выписки –Д счета 52. В выписке сумма указ-ся в валюте и в рублевом эквиваленте. К выписке приклад-ся платеж.документы.

Спец.счет

55-1 - движение ср-в наход. в аккредитивах. они открываются для расчетов с поставщиками, т.е. банк выставл. по поручению пред-ия за счет ср-в,или за счет кредитов в банках – Д55-1 К51,52,66. По мере исп-ия принятых к уч. аккред. Д60 К55-1. Комиссион. вознагражд. банку за проведение расчетов с помощью аккред. Д26 К55-1. Неисп-ые С востан. банком на тот сч., с кот. были перечислены ср-ва в аккред. Д66,51,52 К55-1.

55-2 - д/расчетов за Т и У с поставщ. и проч. кред-рами с помощью чеков из чек. книжки. Д/получ. чек. кн. орг. представляет заяву и платежн. поручение д/депонирования ср-в на С чек. кн., где спис-ие С произв-ся по мере оплаты. При депонир. ден С Д55-2 К51,66,67. При предъявлении чеков в банк и его оплате Д60,76 К55-2.

55-3 - предназнач. д/уч. ден. ср-в.

55-4- вложения в банк. вклады на основе депозит. договора заключенного м/у пред-ием и банком – Д55-3 К51, Д55-4 К52. При начислении С % за хранение денег Д55-3,55-4,51 К91-1. 55-5 - ср-ва поступившие от родител. и др. источников, ср-ва на содержание дет. учережд., из бюджета на финансир. спец. мероприятий, содерж. дет. лагерей- Д55-5 К86(ср-ва цел. финансир), Д55-5 К50,51,69(соц. дет. учережд.). При исп-ии ср-в Д50 К55-5. При выплате з/п Д60,76 К55-5.

55-7 - примен. при исп-ии пред-ем банк. карточки, д/осущ. расчетов за Т и У.- Д55-7 К51,52- зачисление С; Д60,76 К55-7- расчеты произв-ся на основании карточек. Обороты В ЖО№3 в конце мес. итоги переносятся в гл. книгу.

К кассовым операциям относятся операции по получению и расходованию налич. денег организаций. Орган-и независимо от формы собственности могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов. Лимиты остатка наличных денег банки устанавливают ежегодно по согласованию с руководителями этих организаций. Сверх установленных лимитов организации имеют право хранить наличные деньги только на оплату труда, премий, пособий, на срок не выше 3-х рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка. Наличные деньги в кассу поступают из учреждений банка, от реализации продукции, товаров, работ, услуг и др.Прием наличных денег оформляется приходным кассовым ордером (формы № КО-1), заполняемым в одном экземпляре, квитанция от которого передается сдатчику денег за подписью главного бухгалтера, кассира с проставлением печати (штампа). В нем указывается: от кого поступили деньги, на какие цели или за что их вносят, сумма и дата хозяйственной операции, учетный номер налогоплательщика, НДС. Сдача денег в банк, выдача зарплаты (общая сумма согласно расчетно-платежной ведомости), на командировочные и хозяйственные расходы, материальной помощи, депонированной зарплаты и т.д. оформляется расходным кассовым ордером, выписываемым в одном экземпляре за подписью директора, главного бухгалтера, кассира и получателя денег. В нем указывается: кому, на какие цели, и какая сумма выдана.

Все приходные и расходные кассовые ордера и приравненные к ним документы регистрируются в журнале регистрации кассовых ордеров по форме № КО-3. Чтобы дважды не было выдачи (приема) денежных средств по одному и тому же документу, кассовые ордера погашаются штампом «оплачено». Никакие исправления в кассовых документах не допускаются.

Для учета кассовых операций ведется одна кассовая книга формы № КО-4 для учета рублей и отдельные книги для учета валюты. Они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Записи ведутся в двух экземплярах под копирку — первый остается в книге, а второй отрывается и передается в бухгалтерию в качестве кассового отчета со всеми документами. По иностранной валюте записи и в документах и в кассовой книге ведутся в национальной валюте и в инвалюте (красными чернилами). Ежедневно в кассовой книге подсчитываются обороты за день и остаток денег на конец дня.

Бухгалтерский учет наличных денег ведется на активном счете 50 «Касса». Поступление денег в кассу записывается по дебету, а выданные деньги — по кредиту счета. Сальдо может быть только дебетовое или равное нулю, если в кассе совсем не осталось денег. Аналитическими данными служат кассовая книга, отчеты кассира.

50/3 - ден документы - учит-ся путёвки в санатории(Д50/3 К51), дома отдыха, опл-ны билеты (проездн.) 50/4 - валютная касса.

Проводки: Получены деньги в кассу на выплату з/пл-Д50-К51

Возвращён неиспользованный аванс подотч-м лицам Д50-К71

Поступила в кассу выручка за реал-ую продукцию Д50-К90

Возмещён ущерб Д50-К73

Поступление ден ср-тв от др организаций Д50-К76

Внесены наличн ден ср-ва на расч сч Д57-К50

Выплачена з/пл Д70-К50

Выдан аванс подотч-му лицу Д71-К50

Выдана депонированная з/пл Д76-К50


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)