АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и виды резервов. Учет резервов предстоящих расходов. Учет резервов под снижение ст-ти МЦ. Учет резервов по сомнительным долгам

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. Essence / Сущность.
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  5. А) Снижение щелочности и умягчение воды известкованием
  6. Анализ и прогноз расходов.
  7. АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАЗНАЧЕНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.
  8. Аудит резервов по сомнительным долгам.
  9. Аудит резервов предстоящих расходов и по сомнительным долгам
  10. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  11. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02
  12. Бухгалтерский баланс (форма № 1) Сущность и значение бухгалтерского баланса

Резерв предстоящих расходов: - необходим для равномерного включения предстоящих расходов в затраты на пр-во и в расходы на реализацию. Это расходы на:- оплату отпусков;- на ремонт ОС, когда ремонт производится не регулярно;- выплату один раз в год вознаграждения за выслугу лет; - восстановление износа и ремонт шин;- гарантийный ремонт.

Д-т 20,23,25,26,44-К-т 96 создание резервов;

Д-т 96-К-т 70 оплата отпусков и за выслугу лет;

Д-т 96-К-т 23 ремонт ОС;

Резерв под снижение стоимости МЦ. Данные резерва учит. на пас. сч.14(когда учетная цена отклоняется от рыночной цены): Д 91-К 14. В следующем отч. периоде по мере списания МЦ, по к-ым создавался резерв, зарезервированная сумма восстанавливается: Д 14-К 91.

Резерв по сомнительным долгам. Сомнительным долгом считается Дебиторская задолж., к-ая не погашена в установленный срок и не обеспечена гарантиями. Резервы создаются на основе результатов инвентаризации дебиторской задолженности (в конце кварт. или года).

Д-т 91-К-т 63 на сумму созд-х. резервов;

Д-т 63-К-т 76 списание невостребованных долгов, ранее признанных сомнительными.

Если до конца года, следующего за годом создания резерва по сомнительному долгу, этот резерв не использован, то неизрасходованные суммы присоединяются к прибыли соответ-го года(Д 63-К91).

Списанная в убыток сумма Д-кой задол-ти должна учитываться на забалансовом счете 007 в течение 5 лет для наблюдения за фин. сост-м должника и возможностью взыскания долга. Анал. учет по сч. 63 ведется по каждому сомнительному долгу.

 

25. Значение и требования, предъявляемые к бух. отчетности. Состав, содержание и характеристика типовых форм годовой бух. отчетности.

Бух. отчетность - это совокупность обобщенных и взаимосвязанных показателей об имущественном и финансовом положении орг-ции и о результатах ее деят-сти за отчетный период. Осн. задачей бух. отчетности яв-ся формирование полной и достоверной информации о деят-сти орг-ции и ее финансовом положении, о полученных доходах и понесенных расходах. Требования, предъявляемые бух. отчетности: обособленность учета имущества и обязательств орг-ции от имущества и обязательств др. юрид. и физ. лиц; нейтральность – бух. отчетность должна обеспечить удовлетворение интересов всех групп пользователей; единообразие – единство форм отчетности для орг-ций всех форм собственности; достоверность – данные отчетности должны быть документально подтверждены и определены в соответствии с правилами оценки статей баланса; экономичность – затраты на получение информации для составления отчетности не должны превышать эффекта, полученного от управленческих решений, принятых по данной отчетности; сопоставимость – соизмеримость факт. показателей с плановыми; полнота – отчетность должна всесторонне отражать всю дея-сть орг-ции и быть полезной и др. Бух. отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом для всех орг-ций яв-ся календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно, для вновь созданных орг-ций – с даты их гос-ной регистрации, создания по 31 декабря включительно. Орг-ции представляют годовую бух. отчетность: учредителям орг-ции или собственникам ее имущества в соответствии с ее учредительными документами; гос-ным органам, если отчитывающиеся орг-ции находятся в их подчинении. Гос-ные унитарные пр-тия представляют бух. отчетность органам гос-ного управления, уполномоченным управлять гос-ным имуществом. Орг-ции представляют годовую бух. отчетность в течение 90 дней по окончании отчетного года, а квартальную - в течение 30 дней после окончания квартала.

В состав общегос-ной годовой бух. (финансовой) отчетности вкл. сл. типовые формы:

1)Бух. баланс яв-ся одной из осн. форм бух.отчетности. В нем отражается имущество орг-ции - по составу и размещению и по источникам его образования. Другие формы бух. отчетности (кроме бух. баланса) дополняют, уточняют и расшифровывают отдельные показатели бух. баланса. 2)В отчете о прибылях и убытках расшифровываются доходы и расходы орг-ции, обеспечивается получение прибыли (убытка) в отчетном периоде. Доходы и расходы сгруппированы таким образом, чтобы можно было проанализировать формирование прибыли (убытка) орг-ции от текущей, инвестиционной и финансовой деят-ти. 3)Отчет об изменении капитала содержит информацию об уставном, добавочном и резервном капитале, нераспределенной прибыли (непокрытом убытке), чистой прибыли (убытке), их увеличение и уменьшение на протяжении отчетного года. 4)Отчет о движении денежных ср-в содержит сведения о потоках денег в орг-ции по текущей, инвестиционной и финансовой деят-ти, при этом отражаются поступления по видам поступлений и расходование денежных срв по- направлениям использования.

Пояснительная записка должна содержать: 1 ) описание осн. направлений деят-ти орг-ции, осн. показатели ее деят-ти;2)способы ведения бух. учета, принятые в орг-ции согласно учетной политике;3)иную информацию.

5)Отчет о целевом использовании денежных ср-в (ф. 5) составляется только некоммерческими орг-циями, не осуществляющими предпринимательскую деят-ть.

Бух. отчетность подписывается рук-лем и гл. бухгалтером орг-ции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)