АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность НМА, их классификация и оценка. Документальное оформление, учет поступления и выбытия НМА

Читайте также:
  1. Essence / Сущность.
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  5. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. V.2 Классификация банковских кредитов
  8. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  12. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств

К НМА для целей бух. учета относятся принадлежащие обладателю имущественные права: на объекты промышленной собственности; на произведения науки, литературы и искусства; на объекты смежных прав; на программы для ЭВМ и компьютерные базы данных; прочие: лицензии на осуществление вида деят-ти. Единицей бух. учета НМА яв-ся инвентарный объект, к-ый определяется как совокупность имущественных прав, возникающих из одного патента, свидетельства, лицензии или иных правоустанавливающих док-тов. Осн. задачами бух. учета НМА яв-ся достоверное и полное: 1)формирование информации, отражающей движение объектов НМА в орг-ции; 2)формирование на счетах бух. учета первоначальной ст-ти; 3)отражение в бух. учете амортизации НМА; 4)определение результатов реализации и прочего выбытия НМА.

НМА м-т поступать в результате: приобретения за плату у сторонних орг-ций и лиц; получения безвозмездно; поступления в счет вклада в уставный капитал; пр-ва собственными силами; приходования излишков по результатам инвентаризации. НМА принимаются к бух. учету по первоначальной ст-ти и отражаются по Д-т 04 – К-т 08 или счетов учета расчетов. В первоначальную ст-ть НМА вкл. ст-ть самого нематериального актива и фактические затраты, связанные с его приобретением. Принятие к учету НМА, приобретенных за плату, производится на основании акта приемки нематериального актива. Акт составляется в одном экземпляре и хранится в бухгалтерии. Аналитический учет НА ведется в "Инвентарной карточке учета НМА». Карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект. Форма заполняется в одном экземпляре на основании первичных док-тов, подтверждающих факт совершения хоз-ной операции (акт о приеме-передаче, накладная и др. аналогичные док-ты). Поступление НМА, приобретенных за плату, отражается в бух. учете по Д-ту 08 с К-том разных счетов. 1)Д-т 08 К-т 60 ст-ть объекта НА по счету поставщика; 2) Д-т 18 - К-т 60 ст-ть НДС; 3)Д-т 08 - К-т 76,60 консультационные, регистрационные сборы, и др; 4)Д-т 18 – К-т 60 ст-ть НДС; 5) Д-т 04 – К-т 08 приходуется объект по фактической себестоимости. Произведены НМА в орг-ции: Д-т счета 08 - К-т сч. 10, 70,69,76; Д-т04 –К-т 08.

Поступление НМА, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал орг-ции, производится по решению учредителей и оформленному в установленном порядке акту приемки-передачи и отражается по Д-т 04 и К-ту 75.

Первоначальная ст-ть безвозмездно полученных объектов НМА отражается по Д-ту 04 по К-ту 98. При этом фактические затраты по установке таких объектов отражаются на счете 08, а после приемки объекта в эксплуатацию списываются: Д-т 04 – К-т 08. Суммы, учтенные на счете 98, списываются на счет 91. Оприходование излишков НМА по результатам инвентаризации: Д-т 04 - К-т счета 91. Выбытие НМА имеет место в случаях: реализации, безвозмездной передачи;списания по причине морального износа;ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;внесения в виде вклада в уставный капитал др. орг-ций, иных случаях.Выбытие НМА (кроме случая внесения в виде вклада в уставный капитал др. орг-ций) в бух. учете отражается с использованием счета 91: 1)Д-т сч. 05 - К-т счета 04 амортизация; 2)Д-т сч. 91- К-т счета 04 остаточная ст-ть; 3)Д-т сч. 91 - К-т сч 70,69,76 расходы по ликвидации; 4)Д-т сч. 91 - К-т счета 68 налоги при реализации; 5)Д-т сч. 62 - К-т счета 91 выручка от реализации. Результат от выбытия: Д-т сч. 91 - К-т сч. 99 или Д-т 99 - К-т 91.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)