АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Добровольное страхование от несчастных случаев

Читайте также:
  1. I. Страхование жизни.
  2. IV.4 Страхование вкладов ФЛ в РФ
  3. В большинстве случаев связано с увечьем или иным
  4. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  5. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  6. В чём суть условия страхования грузов «Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения». Условия страхования судов.
  7. В чём суть условия страхования судов «Без ответственности за повреждение кроме случаев крушения»
  8. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.
  9. Глава V. Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
  10. Добровольное личное страхование туристов (путешественников).
  11. Добровольное страхование грузов («карго»)
  12. Добровольное страхование жизни

Объектом добровольного страхования от несчастных случаев являются имущественные интересы застрахованного лица, связанные с расстройством здоровья или смертью, связанной с несчастным случаем.

Несчастный случай внезапное непредвиденное и непреднамеренное для застрахованного лица событие, произошедшее в период действия договора страхования и сопровождающееся травмами, ранениями, увечьями и иными повреждениями, повлекшими:

- временную нетрудоспособность (временное расстройство здоровья);

- утрату здоровья (установление инвалидности);

- смерть застрахованного лица.

К несчастным случаям относятся:

- травмы (ушибы, переломы, ранения, разрывы органов, поражение электрическим током, молнией);

- случайное отравление химическими составами, ядом, растениями, ядами насекомых и змей в результате укусов;

- заболевание клещевым инцефалитом;

- травмы и смерть, наступившие в результате несчастного случая в период спортивных тренировок или проведения спортивных мероприятий.

Страховыми случаями признаются:

1. временная утрата застрахованной нетрудоспособности;

2. постоянная утрата трудоспособности, инвалидность в результате несчастных случая или профессионального заболевания;

3. смерть, явившаяся следствием несчастного случая.

Если смерть или постоянная утрата трудоспособности поступили в течение одного года после несчастного случая, но в период действия договора, то они также признаются страховыми случаями.

Не являются страховыми случаями события, которые произошли по следующим причинам:

1. если застрахованный совершил умышленное преступление, которое привело к наступлению страхового случая;

2. если застрахованный управлял транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения или передал управление лицу, находящемуся в аналогичном состоянии, или лицу, не имеющему прав на управление данным транспортным средством;

3. в случае самоубийства или покушения на самоубийство, за исключением тех случаев, когда застрахованный был доведен до такого противоправными действиями третьих лиц;

4. если травма была получена в состоянии алкогольного опьянения и токсических аппаратов.

Все эти причины группируются только на основании решения суда, постановлением прокуратуры или других документов, доказывающих их действительность.

Договоры добровольного страхования от несчастных случаев заключаются с юридическими лицами, физическими лицами и предпринимателями. Они бывают коллективные и индивидуальные. Страховая сумма в договоре устанавливается по согласованию страхователя и страховщика по одному из трех вариантов:

- в национальной валюте РБ;

- в определенном количестве базовых величин;

- в $ США.

При заключении коллективного договора с юридическим лицом страховая сумма определяется на каждого застрахованного работника и общая страховая сумма.

Страховая премия определяется исходя их страховой суммы, страхового тарифа и срока страхования. Она выплачивается по индивидуальному договору единовременно наличным и безналичным путем, а по коллективному договору, заключенному с юридическим лицом, премия уплачивается в рассрочку в те сроки, указаны в договоре.

Если страховая сумма определяется в $ США, то и страховая премия определяется в $ США, но уплата производится в белорусских рублях по курсу Нац. банка на день, предшествующий уплате страховой премии.

При коллективном страховании договоры могут заключаться по трем вариантам:

1. страховым случаем признается несчастный случай, произошедший с застрахованным лицом на производстве;

2. страховым случаем является несчастный случай, произошедший с застрахованным лицом, как на производстве, так и в быту;

3. ко второму добавляется случаи установления застрахованного инвалидности, случаи смерти от заболевания, которое впервые диагностировано в период действия договора при условии, что договор заключен на 1 год.

Тарифные ставки при исчислении страховой премии дифференцируются в зависимости:

- от варианта страхования;

- от объема ответственности страховщика;

- от факторов, влияющих на степень риска наступления страхового случая.

Для заключения договора страхователь предоставляет письменное заявление по установленной форме. При заключении коллективного договора предоставляется список лиц, подлежащих страхованию.

Страхователи – юридические лица на основании отдельно поданного заявления имеют право заменить уволившихся застрахованных лиц в период действия договора работниками, принятыми на работу взамен уволившихся, но только с согласия застрахованного лица. В том случае, если у юридического лица увеличилось число работников, то заключается дополнительный договор на срок до окончания действия основного договора. В заключенном договоре также детализируются права и обязанности сторон, условия прекращения договора и порядок и условия страховых выплат.

При наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить страховое возмещение или страховую сумму, при наступлении инвалидности в результате постоянной утраты общей трудоспособности страхователю выплачивается пособие от страховой суммы в размере:

- при 1 группе инвалидности – 70% от страховой суммы;

- при 2 группе инвалидности – 50% от страховой суммы;

- при 3 группе инвалидности – 40% от страховой суммы.

Для получения страховых выплат предъявляются следующие документы:

1. заявление, оно д.б. подано в течение 1 месяца, после поступления страхового случая;

2. страховой полис;

3. справка лечебно-профилактического учреждения о лечении по поводу страхового случая, в котором д.б. указаны дата, диагноз и длительность лечения. Справка предъявляется по окончании лечении;

4. при установлении инвалидности предоставляется справка межрайонной экспертной комиссии (МРЭК);

5. в случае смерти застрахованного – свидетельство о смерти, документ о праве на наследство;

6. документ, удостоверяющий личность получателя.

При получении страховой суммы, если она установлена в $ США, то сумма, подлежащая выплате, определяется исходя из страховой суммы по курсу Нац. банка на день страхового случая.

Если страховая сумма установлена в количестве базовых величин, то сумма, подлежащая выплате, рассчитывается из размера базовой величины на день страхового случая.

Общая величина выплат за 1 или несколько страховых событий, произошедших в период действия договора, не может превышать страховую сумму, установленную в договоре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)