АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колицинотипирование с целью определения источника инфицирования

Читайте также:
  1. Ad fontes — Назад к источникам
  2. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  5. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  6. XXXIV. ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  7. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  8. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  9. АУТИЗМ: ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  10. Аутизм: определения прошлые и настоящие
  11. Базисные определения теории систем
  12. Бухгалтерский учет продукции. Порядок определения результатов от реализации продукции (работ/услуг)

Берут мазки от больных детей, врачей, мед сестер и определяют Аг в мазках и смотрят, где такие же результаты как у ребенка, раковина не является источником.

Фаготипирование. Бактериофаги – вирусы, поражающие бактерий и, в некоторых случаях, вызывающие их лизис. Действие фагов специфично. Только отдельный фаг или группа фагов поражают конкретный штамм бактерий, что позволяет использовать фаги для типирования бактерий (фаготипирование). С этой целью взвесь известного фага вносится в чашку со свежей культурой микроба, подлежащего типированию. Если этот микроб чувствителен к действию данного фага, он лизируется и роста на среде не дает. На чашке появляются прозрачные зоны, так называемые "бляшки" или "негативные колонии".

Фаготипирование стафилококков заслуживает специального упоминания. Было установлено, что специфические бактериофаги (стафилофаги, табл.1) реагируют с 60% коагулазо+ стафилококков. Коагулазо‑ стафилококки не так чувствитекльны. Поскольку этот процесс специфический, он используется для определения фаговаров выделенных стафилококков. Для удобства бактериофагам присвоены определенные номера, и штаммы стафилококка, лизирующиеся определенным фагом имеют номер этого фага и обозначаются как соответствующий фаговар. Это касается только штаммов S.aureus. Большинство других стафилококков относятся к нетипирующимся.

По решению международного подкомитета по фаготипированию стафилококков, предложена международная классификация фаговаров S.aureus (табл.1)

Таблица 1

Международная классификация фаговаров S.aureus

Группы Отдельные фаги Общие фаговары S.aureus
I 29, 52, 52А, 79, 80 29, 52/52А; 52/52А/80/81; 80
II 3А, 3В, 3С, 55, 71 3А/3В/3С; 3С/55
III 6, 7, 42Е, 47, 53, 54, 75 6/7/47/53/54/75/77
IV 42D  
Смешанная 81, 187  

Фаготипирование используется в эпидемиологических целях для выявления источника инфекции, так как фаготипирование высокоспецифичный процесс. В случаях, например, внутрибольничных инфекций, метод может точно указать на носителя патогенного штамма (один и тот же фаговар).

 

Реакция нейтрализации ботулинистического токсина антитоксической сывороткой.

Пользуются биологической пробой на любом животном, 1вводят 0,5-1 мл эмульгированного и профильтрованного материала.2, 3 и4 животному смесь материала с 500АЕ антибутулистической сыв типа А, Б и Е. одно животное выживает р-я нейтралийзации. Существуют противобутулистические лечебно-профилактические сыворотки А, В, С, Е.

Р-я флокуляции для определения титра антитоксической сыворотки или анатоксина.

 

Р-я нейтр –флокуляция.Помутненее и выпад в осадок при смешивании токс и анатокс.1ИЕ(иммуногенная Ед-ца)-кол-во анатоксина, котор в смеси с 1 антитокс ед сыв дает начальн флоккул-ю. 1АЕ(анитоксическая единица)- минимальное кол-восыворотки, которая инактивтрует определенное число DLM, происходит р-я иммунологической нейтрализации. В 1 мл-280 ИЕ, в 0.3мл-х,х=84. в 84 ИЕ-2мл,х в 1мл

Х=42

           
Антитоксич сыв 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1
Анотоксин(280ИЕ) 2мл        
результат - - + - -

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)