АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К зачету должна быть выполнена 1 контрольная работа (по всем разделам курса)

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  6. IV. Практическая работа
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. VI. Работа сновидения
  9. VIII. Работа над задачей
  10. А) Работа сгущения.
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием

Практические задания к зачету

  1. Сформулируйте аргументы в пользу организации беcкомпьютерного обучения информатике в начальной школе.
  2. Напишите методический комментарий, объясняющий название курса «Информатика в играх и задачах».

По блоку «Алгоритмические модели»:

3. Составьте два задания для выполнения диктанта по клеточкам для 2 класса и для 4 класса.

4. Опишите пример игры, которую можно использовать при изучении блока «Алгоритмические модели».

  1. Составьте фрагмент урока в рамках раздела «Алгоритмические модели» (тема, класс, тип урока – на выбор). Укажите тему, цели (дидактические и развивающие), методические приемы.

По блоку «Модели объектов и классов»:

6. Разработайте содержание для двух игр, направленных на овладение системным подходом к описанию объектов.

7. Придумайте или подберите одно задание на составление схемы состава объекта, содержащего массив и определения адреса его составной части.

8. Придумайте две загадки, созданные двумя способами (см.лекцию). Опишите способ их составления (на отдельных листах формата А4 - согнуть лист пополам, на одной стороне написать загадку, на другой – нарисовать отгадку, внутри составить таблицу, по которой придумывали загадку).

По блоку «Модели логических рассуждений»:

  1. Разработайте содержание для трех игр, связанных с изучением множеств, способов задания множеств, подмножеств (1-4 классы).
  2. Придумайте несколько правил ЕСЛИ-ТО, работающих в одну и обе стороны, используя правила, пройденные детьми по русскому языку и математике.
  3. Приведите пример сказки и стихотворения, сюжет которых можно использовать для построения цепочки рассуждений по правилу ЕСЛИ-ТО. Составьте задание для детей по обучению составлению схемы рассуждений.
  4. Разработайте фрагмент урока в рамках раздела «Модели логических рассуждений» (тема, класс, типа урока – на выбор). Укажите тему, цели (дидактические и развивающие), методические приемы.

По блоку «Приемы решения нестандартных задач»:

  1. Подберите или придумайте задание по кодированию одним из способов (вид кодирования укажите).
  2. Приведите примеры двух заданий, связанных с решением комбинаторных задач (1 задача – для 1-2 классов, 2 задача – для 3 класса).
  3. Подберите или придумайте задание по нахождению закономерностей и аналогий.
  4. Составьте задание на создание объекта-гибрида.

 

Электронные ресурсы

  1. Представьте характеристику одного из модулей технологического компонента изучения информатики в курсе А.В.Горячева «Мой инструмент-компьютер» (Знакомство с компьютером, Создание рисунков, Создание мультфильмов и «живых» картинок, Создание проектов домов и квартир, Создание компьютерных игр, Знакомство с компьютером: файлы и папки (каталоги), Создание текстов, Создание печатных публикаций, Создание электронных публикаций, Поиск информации).
  2. Составьте фрагмент урока информатики с использованием цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции (http://www.school-collection.edu.ru) или с помощью интерактивной доски Smart Board (тема, класс, вид ресурса – на выбор)

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)