АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И степени рециркуляции

Читайте также:
  1. C) Умения, доведения до автоматизма, высокой степени совершенства
  2. Б. АВ-блокада 2 степени
  3. В зависимости от степени зрелости ,темпов роста, характера роста , способности давать метастазы и рецидивировать различают 2 типа опухолей: доброкачественные и злокачественные.
  4. ВСЕ ЛЕКАРСТВА В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ ЯДОВИТЫ
  5. Выделяют 4 степени поражения: 1, 2, За, 36, 4.
  6. Выносливость это в значительной степени
  7. Дисплазия: определение, микроскопическая картина дисплазии различной степени, диагностика, лечение
  8. Е: да... в какой - то степени.
  9. Зависимость степени конверсии аммиака от времени контакта
  10. Интегральным показателем степени минерализованности питьевой воды является
  11. Информация и коммуникация - фаза, свойственная в определенной степени всем функциям, так как и коммуникация, и обмен информацией необходимы на всех фазах самоменеджмента.

 

Для расчетного определения выбросов оксидов азота, а также для получения эколого-экономических характеристик необходимо располагать математической моделью зависимости массового выброса оксидов азота m от основных влияющих факторов: паровой нагрузки котла D и степени рециркуляции r. Третий влияющий фактор – коэффициент избытка воздуха – принимается равным значениям, предписанным режимной картой.

В связи с тем, что определяемый массовый выброс оксидов азота будет использован в дальнейшем для целей оперативного управления выбросами, целесообразно определять его за короткий промежуток времени, например, в мг/с или в г/с.

Выбросы оксидов азота с дымовыми газами m, мг/с, рассчитываются по формуле

m (r,D) = CNOx (r,D) V г B, (1.2)

где CNOx (r, D) – концентрация оксидов азота в дымовых газах на выходе из котла как функция атмосфероохранного воздействия r и паровой нагрузки D, мг/м3 при нормальных условиях; B - расход топлива, м3/с (для мазута кг/с); V г – объем дымовых газов, образующихся при сгорании 1 м3 топлива, м33 при нормальных условиях.

Значение V г определяется по [59] как функция коэффициента избытка воздуха α, теплотворной способности топлива Q нр (МДж/кг) и влажности W р(%):

V г = V г0 + 1.016(α-1) V в0 ,

где V в0 – теоретический объем воздуха, м333/кг), определяется по формуле

V в0 = 0.263 Q нр + 0.007 W р ,

V г0 – теоретический объем продуктов сгорания (в той же размерности),

V г0 = bQ нр + 0.02 W р ,

где b – приведенный объем газов при горении сухой массы топлива, м3/МДж. Его величина для мазута составляет 0.281, для газа 0.300.

Начиная с 70-х годов прошлого века было предложено много способов моделирования механизма образования оксидов азота в топках паровых и водогрейных котлов [60-65]. Как правило, полученные формулы предназначались для расчетного определения массового выброса, используемого затем для отчетности и расчета платежей за выбросы. Во времена, когда единственным доступным прибором для измерения концентрации оксидов азота в дымовых газах был «Эвдиометр-1», позволявший делать измерения не чаще одного раза в 15 мин. с погрешностью ±10 %, расчетные методы были повсеместно востребованы. В последние годы для расчетного определения выбросов NOx котельными установками ТЭС используются методические указания, разработанные ВТИ [66]. В соответствии с этой методикой концентрация оксидов азота, мг/м3, при работе на газе определяется по формуле

CNOx = Сисх·Кгв·Кα·Кr·К зг0.88 ·Кст·Кнс·Квл·КN;

где С исх и коэффициенты Кi учитывают различные факторы, влияющие на генерацию оксидов азота и рассчитываются в свою очередь по соответствующим формулам.

В Московском энергетическом институте разработана методика расчетного определения выбросов оксидов азота [67], более полно учитывающая степень тепловой эффективности поверхностей нагрева и время пребывания продуктов сгорания в зоне активного горения (ЗАГ). Сравнение концентраций NOx, полученных опытным путем и рассчитанных по методике МЭИ для восьми энергетических котлов, работающих на газе, и одиннадцати, работающих на мазуте, показало, что максимальная относительная погрешность расчета не превышает ±15 % [68].

Для получения эколого-экономических характеристик котлов такой точности недостаточно. Рассмотренные выше расчетные методики слишком универсальны, применимы для широкого круга котлов различного типа, разной производительности и работающих на разном топливе. За универсальность нужно платить.

В настоящее время тепловые электростанции и наладочные организации имеют возможность использовать приемлемые по цене импортные или отечественные электрохимические газоанализаторы. На московских ТЭЦ широко используется многокомпонентный газоанализатор КГА-8С, на основе которого создана «Система оптимизации процесса горения, контроля и учета вредных выбросов в атмосферу СОВ-1» с передачей информации в ОАО «Мосэнерго» по сети Интернет. Относительная погрешность измерения концентрации оксидов азота прибором КГА-8С составляет ±10 %.

Для целей получения исходной информации, используемой для разработки ЭЭХ, такая точность лежит на границе приемлемости.

В данной работе, с целью дальнейшего использования для определения ЭЭХ, используется расчетно-экспериментальная методика определения массового выброса NOx, более полно учитывающая индивидуальные особенности котла, более трудоемкая, но позволяющая получить требуемую модель с существенно меньшей погрешностью.

В формуле (1.2) наиболее важная составляющая СNOx (r,D) определяется экспериментально, V г – рассчитывается по характеристикам топлива,

В – измеряется штатными приборами котла.

Аналитическое выражение зависимости CNOx (r,D) получено путем аппроксимации экспериментальных кривых рис. 1.1. Структура аппроксимирующего выражения выбиралась таким образом, чтобы учесть характерные закономерности, отмеченные при анализе экспериментальных данных табл. 1.1 [69]:

, (1.3)

, (1.4)

где D - текущая паровая нагрузка котла, т/ч; D 0- номинальная нагрузка котла, т/ч; C 0(r) - зависимость концентрации оксидов азота от степени рециркуляции при номинальной нагрузке; C 0 r= 0 - концентрация оксидов азота при номинальной нагрузке при отключенной (r = 0) рециркуляции; n - эмпирический коэффициент, учитывающий влияние нагрузки на концентрацию оксидов азота; L - эмпирический коэффициент, учитывающий снижение экологической эффективности рециркуляции дымовых газов при уменьшении нагрузки; k, s - эмпирические коэффициенты.

В методических указаниях [70] приведена методика определения коэффициентов n, L, k, s в модели (1.3), (1.4). Для исходных данных, представленных на рис, 1.1, их значения равны:

n = 0.95; L = 0.80; k = 2.92; s = 0.90. (1.5)

Показано также, что для исходных значений, представленных в виде таблицы опытных данных, относительные отклонения значений CNOx (r,D), рассчитанных по модели (1.3), (1.4), не превышают ±1.1 %.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)