АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В зависимости от степени зрелости ,темпов роста, характера роста , способности давать метастазы и рецидивировать различают 2 типа опухолей: доброкачественные и злокачественные

Читайте также:
  1. C) Умения, доведения до автоматизма, высокой степени совершенства
  2. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  3. E) отставали от роста добывающих отраслей
  4. E) простагландин Е1.
  5. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  6. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  7. II. Запуск електростанції і введення в режим навантаження.
  8. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  9. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  10. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  11. S-образная модель роста популяции
  12. TNM – TumorNodosumMetastase (T – опухоль, N – лимфоузлы, M – метастазы)

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ: построены из зрелых, дифференцированных клеток,обладают медленным экспансивным ростом с формированием капсулы из соединительной ткани на границе с нормальной тканью(рост опухоли самой в себе),не рецидивируют,не метастазируют. Название- корень исходной ткани+ ома. Дифференцировка клеток позволяет определить, из какой ткани растет опухоль_ гомологичная опухоль.

Злокачественные опухоли построены из частично или вовсе недифференцированных клеток, утрачивают сходство тканью- гетерологичная опухоль, обладают инфильтрирующим или инвазивным ростом, прорастая окружающие ткани, сосуды,могут рецидивировать и метастазировать. Различают оппозиционный рост- трансформация клеток в опухолевые в пределах опухолевого поля. Злокачественные опухоли из эпителия – это раки или карциномы, из производных мезенхимы- саркомы. Основными свойствами опухолей являются автономный рост, наличие атипизма, способность к прогрессии и метастазированию.

Автономный рост: характеризуется отсутствием контроля за пролиферацией и дифференцировкой клеток со стороны орг-ма. Автономность следует понимать не как полную независимость опухолевых клеток от орг-ма,а как приобретение опухолевыми кл-ками способности к самоуправлению. Опухолевая ткань сама продуцирует факторы роста или онкобелки и рецепторы к ним., тоже онкобелки. Автономный рост в злокачественной опухоли выражен в значительной степени.

АТИПИЗМ ОПУХОЛЕЙ: синонимы «анаплазия»- возврат в эмбриональное состояние, «катаплазия»- уподобление эмбр. Сост., последний термин более приемлим. Выделяют 4 вида атипизма.:

1. Морфологический: ткань опухоли не повторяет строение аналогичной зрелой ткани и клетки опухоли м.б. не похожи на зрелые клетки того же происхождения. Морфологический атипизм представлен 2-мя вариантами:

Тканевой атипизм выражается в изменении соотношения паренхимы и стромы,чаще со стороны преобладания паренхимы, изменении величины и формы тканевых структур.

Клеточный атипизм: полиморфизм клеток по величине и форме, увеличение ядер, гиперхроматоз ядер, неправильные контуры ядер, увеличение ядерно-цитоплазматического соотношения в пользу ядра,появление крупных ядрышек,фигур патологического митоза.

Эл. микроскопия: включения в ядре, распыление хроматина, появление гигантских МХ, уменьшение кол-ва ядерных пор.

Тканевой атипизм присущ доброкачественным опухолям, клеточный и тканевой – элокачественным опухолям.

2. Биохимический атипизм: проявляется в метаболических изменениях опухолевой ткани. Все перестройки метаболизма опухолевой ткани направлены на обеспечение ее роста и приспособления к дефициту Кислорода. В опухоли усилен синтез онкобелков,преобладает анаэробный гликолиз. Одни опухоли богаты липидами, другие холестерином,3- гликогеном.

3. Антигенный атипизм: выделено 5 типов антигенов: а) антигены вирусных опухолей, б) антигены опухолей, вызванных канцерогенами,

в) изоантигены трансплантационного типа г) онкофетальные АГ, д)гетероорганные АГ. Опухолевоспецифические АГ определяются в большинстве опухолей,их идентификация используется в практике для диагностики вида опухоли.

4. Функциональный атипизм: утрата опухолевыми клетками специализированных функций, присущих аналогичным зрелым клеткам и появление новой функции, не свойственной клеткам данного типа.

Прогрессия опухоли. Теория опухолевой прогрессии разработана Foulds

(1969). Под прогрессией понимают изменение совокупности признаков опухоли в направлении все большего усиления злокачественности.

В результате множественных мутаций появляются новые субклоны клеток, успешно проходящие отбор в организме, что ведет к стадийному прогрессирующему росту опухоли с прохождением ряда качественно отличных стадий.

Важный структурный компонент опухоли- ее строма, которая,как и в норме, выполняет трофическую, модулирующую и опорную функцию.

Стромальные элементы опухоли представлены клетками,базальными мембранами,интерстициальной соед. тканью, сосудами и нервными окончаниями. Стромальные клетки продуцируют разнообразные факторы роста и онкобелки, опухолевые клетки также продуцируют факторы роста и онкобелки. В композиции опухолей принимают участие коллагены различных типов: в карциномах- 3 тип, в саркомах- 2 тип, в синовиальной саркоме- 4 тип. Факторами роста в опухоли стимулируется ангиогенез, но сосуды неполноценные с прерывистыми базальными мембранами, отсутствием в некоторых участках эндотелия, замещение его опухолевыми клетками. Строма регулирует пролиферацию и дифференцировку опухолевых клеток,возможность инвазивного роста и метастазирования, благодаря наличию на мембранах опухолевых клеток интегриновых рецепторов и адгезивных молекул, обеспечивающих межклеточные взаимодействия между опухолевыми клетками, а также с клетками и стромой. В зависимости от развития стромы опухоли подразделяют на органоидные и гистиоидные. В органоидных опухолях имеется паренхима и развитая строма (опухоли из эпителия). Количество ее различно: от узких прослоек в медуллярном раке до мощных полей в фиброзном раке.

В гистиоидных опухолях доминирует паренхима. По гистиоидному типу построены опухоли из собственно соединительной ткани.

В полых органах 2 типа роста клеток по отношению к просвету: экзофитный- при росте опухоли в просвет, эндофитный- в стенку, эндо-экзофитный – смешанный рост и в просвет и в толщу стенки.

В зависимости от количества узлов первичной опухоли- уницентрический или мультицентрический рост.

Как возникает опухоль, сразу без предшествующих стадий, с места в карьер- de novo или стадийно. На этот вопрос отвечают две теории скачкообразной и стадийной трансформации. Теория скачкообразной трансформации: согласно ей опухоль может развиться без предшествующих изменений ткани, о чем свидетельствуют данные экспериментального вирусного канцерогенеза, а также клинические наблюдения. Теория стадийной трансформации при опухолевом росте была разработана Шабадом,он предложил выделить 4 стадии,3 из которых относятся к предопухолевым процессам:

1. Очаговая гиперплазия,2) диффузная гиперплазия,3) доброкачественная опухоль,4) злокачественная опухоль.

В настоящее время расшифрованы и уточнены следующие стадии морфогенеза злокачественной опухоли:

1. Стадия предопухоли- гиперплазии и предопухолевой дисплазии

2. Стадия неинвазивной опухоли

3. Стадия инвазивного роста опухоли

4. Стадия метастазирования.

Подробнее о стадиях. Предопухолевая дисплазия: развитию большинства опухоли предшествуют предопухолевые процессы(предрак,предлейкоз). Основные морфологические признаки этой стадии- это появление признаков клеточного атипизма в паренхиме органа при сохраненной структуре.Дисплазия обычно связана с хроническим воспалением и дисрегенерацией, атрофией (рак желудка нередко возникает на фоне атрофического гастрита с кишечной метаплазией).

Стадия неинвазивной опухоли характеризуется прогрессированием дисплазии с последующей генетической перестройкой и злокачественной трансформацией. В результате возникает малигнизированная клетка,которая делится,формирует узел (клон) из себе подобных кл-ок,не прорастая в ткани.На этой стадии опухолевый узел не имеет своих сосудов,происходит рост опухоли самой в себе без разрушения базальной мембраны и без образования стромы и сосудов- рак на месте. Длительность данной стадии м. б. 10 лет и более.

Стадия инвазивной опухоли Хар-ся появлением инфильтрирующего роста,появляется развитая сосудистая сеть, граница с подлежащей неопухолевой тканью отсутствует за счет прорастания в нее опухолевых клеток. Инвазия обеспечивается за счет ослабления контактов между клетками, снижению адгезивных моллекул, появлению рецепторов, обеспечивающих прикрепление клетки к структуре коллагена.

Стадия метастазирования объясняется с помощью теории метастатического каскада. Опухолевая клетка должна обладать определенными качествами, позволяющими ей а) проникнуть в прилежащие ткани и просветы мелких вен и лимфатических сосудов, б) отделиться от опухолевого пласта в ток крови или лимфы в виде отдельных клеток, в) сохранять жизнеспособность после контакта в токе кроки с факторами иммунной системы г) мигрировать в венулу (лимф. Сосуды) и прикрепиться к их эндотелию в определенных органах, д) осуществить инвазию микрососудов и расти на новом месте в новом окружении.Видыметастазов: гематогенные, лимфогенные, имплантационные по серозным оболочкам и периневральные.

Взаимодействие опухоли и орг-ма проявляется в локальном и общем воздействии. Общее воздействие: опухоль может приводить к развитию анемии, раковой интоксикации, раковой кахексии, паранеопластических синдромов. Возникновение раковой кахексии связывают с увеличением уровня белкового обмена в ткани опухоли, которая становится «ловушкой «всех питательных в-в и обрекает орг- м на голодание.

Паранеопластические синдромы_ это синдромы, обусловленные наличием опухоли в орг-ме,патогенез их различен. При гормональноактивных опухолях м. возникнуть различные эндокринопатии(синдрои Иценко-Кушинга при аденоме передней доли гипофиза, при нейроэндокринных опухолях легких), повышение АД при опухолях надпочечника, преждевременное половое созревание при опухолях яичника. Опухоль на стадии метастазирования воздействует на свертывающую и противосвертывающую системы крови, усиливая тромбообразование.

В защите от опухоли имеют значение реакции клеточного и гуморального им-та. Основными клетками, участвующими в противоопухолевой иммунной защите являются специфические цитотоксические Т- ЛФ, способные распознавать опухолевые антигены,Т натур. киллеры (NK- клетки). Антительный механизм противоопухолевого иммунитета осущ-ся антителами комплемента. Иммунная защита от опухоли является неэффективной,т.к. существует феномен антигенного ускользания опухоли.

Гистогенез опухоли означает тканевое происхождение опухоли, но можно определять и цитогенез (клеточное происхождение), что крайне важно для практики- выбора адекватной терапии в зависимости от вида опухоли. Для ранней диагностики опухоли и их идентификации используются современные ИГХ методы с выявлением маркеров,характерных для определенной опухоли.

Принципы морфологической классификации. На основании гистогенетического принципа с учетом морфологического строения,локализации, особенности структуры,доброкачественности и злокачественности выделено 7 групп опухолей (Классификация ВОЗ)

1. Эпителиальные опухоли без специфической локализации(органонеспецифичекие)

2. Опухоли экзо-, эндокринных желез, а также эпителиальных покровов(оргпноспецифические_)

3. Мезенхимальные опухоли

4. Опухоли меланинобразующей ткани.

5. Опухоли нервной системы и оболочек мозга

6. Опухоли системы крови

7. Тератомы.

8. Клиницисты в рамках ВОЗ используют классификацию по системе TNM (Т- опухоль, N- метастаз в л/ узлы, М- гематогенные мтс) Данная классификация имеет большое значение для прогноза и лечения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)