АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ

Читайте также:
  1. B) Беседа, рассказ, лекция
  2. V2: Опухоли
  3. Взаимоотношения злокачественной опухоли и организма
  4. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. Гемобластозы и опухоли мозга
  6. Генетика и селекция
  7. Генетические нарушения, связанные с определенными формами опухоли
  8. ГЛАВА 18. ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ИЗЛЕЧИВАЮТСЯ ЯДАМИ
  9. ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ УНИЧТОЖЕНИЯ РАКОВОЙ ОПУХОЛИ ЯДОМ
  10. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  12. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ

 

У взрослого человека нет мезенхимы, из нее произошли различные источники: соединительная, жировая, сосуды, кости, мышцы, хрящ, серозные оболочки, кроветворная система.

Мезенхимальные опухоли развиваются в более молодом возрасте, быстро прогрессируют в сравнении с эпителиальными; в морфологическом отношении характеризуются неупорядоченным строением, хаотичным нагромождением клеток;доброкачественные опухоли крайне редко подвергаются малигнизации; для злокачественных опухолей характерен гематогенный путь метастазирования.

Это опухоли гистиоидного строения.

Зрелые, доброкачественные опухоли.

ФИБРОМА- опухоль из соединительной ткани, встречается в коже, матке (фибромиома), молочной железе и др. органах. Выглядит в виде узла плотной консистенции.

Микро: опухоль построена из клеток типа фибробластов, фиброцитов и пучков коллагеновых волокон, идущих в различных направлениях. Атипизм тканевой.

2 вида: плотная Ф- преобладают волокна и мягкая- преобладают клетки, строма рыхлая.

ДЕСМОИД- разновидность фибромы, локализация- передняя брюшная стенка, чаще у женщин. По структуре – зрелая опухоль, но рост инфильтрирующий, дает рецидивы.

ДЕРМАТОФИБРОМА (гистиоцитома) – опухоль в виде узла желто- бурого цвета, встречается на коже конечностей, построена из клеток типа фибробластов, гистиоцитов, макрофагов, фиброцитов. Хар- ны клетки Тутона, содержащие гемосидерин и липиды.

ЛИПОМА – опухоль из жировой ткани, встречается в подкожной клетчатке, одиночная или множественная. Иногда растет, инфильтрируя мышцу

(внутримышечная) или инфильтрирующая липома.

ЛЕЙОМИОМА – опухоль из гладких мышц. Наиболее частая локализация – матка.

В сочетании с избыточной стромой говорят о фибромиоме. Построена из пучков гладких мышц, расположенных хаотично.

РАБДОМИОМА- опухоль из клеток поперечнополосатых мышц, напоминающих эмбриональные мышечные волокна и миобласты. Локализация: сердце, язык, скелетные мышцы. У детей возникает на почве нарушения развития ткани и сочетания с другими пороками развития.

ГЕМАНГИОМА- собирательное понятие, различают следующие виды:

Капиллярная гемангиома локализуется в коже, слизистых оболочках ЖКТ, особенно у детей. Макро: узел красно- синюшного цвета с гладкой или мелковорсинчатой поверхностью. Микро: опухоль построена из ветвящихся сосудов капиллярного типа с узкими просветами, эндотелий сочный, м.б. многорядный.

Венозная гемангиома построена из сосудов, образующих полости, напоминающие вены

Кавернозная гемангиома встречается в печени, коже, губчатых костях, мышцах. мозге. Имеет вид губчатого узла темно- красного цвета. Микро: состоит из крупных тонкостенных сосудистых полостей, заполненных кровью, возможно образование тромбов.

ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ГЕМАНГИОПЕРИЦИТОМА построена из хаотично переплетающихся капилляров, окруженных муфтами из пролиферирующих перицитов.

ГЛОМУСНАЯ ОПУХОЛЬ (гломус- ангиома построена из сосудов, окруженных гломусными (эпителиоидными) клетками, богата нервными волокнами, болезненна. Излюбленная локализация – пальцы кистей и стоп.

ЛИМАНГИОМА- развивается из лимфатических сосудов в языке (макроглоссия), в губе (макрохейлия), в области шеи. Построена из полостей, заполненных лимфой. Радикальное лечение затруднено, рецидивирует.

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ из мезенхимы обладают выраженным клеточным атипизмом, их называют саркомами, т.к. внешний вид напоминает рыбъе мясо, метастазируют гематогенным путем.

ФИБРОСАРКОМА- злокачественная опухоль соединительной ткани, построена из атипичных фибробластоподобных клеток. Имеет вид узла, чаще без четких границ на плече, бедре. В зависимости от степени зрелости и взаимоотношений клеточных и волокнистых элементов опухоли выделяют дифференцированную фибросаркому (клеточно- волокнистую) с преобладанием волокнистого компонента и низкодифференцированную фибросаркому с преобладанием клеточного компонента. Низкодифференцированная фибросаркома дает ранние гематогенные метастазы.

Если саркома построена из круглых или полиморфных клеток,то трудно определить ее гистогенез(исходную ткань, тогда говорят о неклассифицируемой саркоме.

ЛИПОСАРКОМА – злокачественная опухоль из жировой ткани, развивается обычно не из липомы, а de novo Локализация: жировая клетчаткабедер, ягодиц и забрюшинной области.. Построена из липоцитов разной степени зрелости и липобластов.

Различают 4 типа липосарком: высокодифференцированная, миксоидная,круглоклеточная и полиморфноклеточная. Рост медленный, поздно дает метастазы.

ЛЕЙОМИОСАРКОМА – зл опухоль из гладких мышц, клетки полиморфны, много митозов.

РАБДОМИОСАРКОМА – зл. 0пухоль из поперечно-полосатых мышц, чаще встречается у детей,чаще в тех зонах, где поперечнополосатая мускулатура развита слабее, может быть несвойственная локализация: орбита, придаточные пазухи, область малого таза,может прорастать во влагалище в виде ботриоидного (гроздевидного полипа). Полиморфна по структуре, главный диагностический признак – миотубы, наличие поперечной исчерченности в цитоплазме клеток. Клетки хвостатые, в виде «головастиков» или «теннисных ракеток». В трудных для диагностики случаях можно использовать ИГХ, выявление в клетках актина. Миозина, десмина(белков компонентов мышечной ткани).

АНГИОСАРКОМА- зл. Опухоль из сосудов. Отличается выраженным клеточным атипизмом, происходит из эндотелиальных клеток или перицитов. Отличается высокой злокачественностью, быстрым ростом, метастазами.

ЛИМФАНГИОСАРКОМА- редкая опухоль.

ОПУХОЛИ КОСТНО- СУСТАВНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Опухоли костей составляют в общей структуре новообразований около 1%, но представляют один из важных разделов патологоанатомической диагностики, так как решение вопроса о характере опухоли костного скелета выдвигает проблему выбора метода лечения, которое нередко сопряжено с «калечащими» операциями типа ампутации и экзартикуляции. Здесь велика ответственность патологоанатома в постановке уточненного диагноза, позволяющего выбрать оптимальный подход к лечению.

Диагностика опухолей костей д.б. комплексной: онколог, рентгенолог, патологоанатом. Патологоанатом обязан лично ознакомиться с рентгенологической картиной, он может получить ценную информацию. Он должен знать, каков характер поражения, отдел пораженной кости(эпифиз, метафиз, диафиз), реакцию периоста, окружающих мягких тканей. Важно знание анамнеза.

В эту группу входят опухоли из синовиальной, костной и хрящевой ткани.

ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ СИНОВИОМА развивается из синовиоцитов сухожильных влагалищ и сухожилий. Строит альвеолярные структуры, часто образует гигантские клетки, между которыми проходят пучки соединительной ткани, сосудов мало.

ХРЯЩЕОБРАЗУЮЩИЕ ОПУХОЛИ:встречается у лиц обоего пола в 3-5 десятилетии. Это одиночная опухоль в коротких трубчатых костях кистей и стоп. Хндрома и доброкачественная хондробластома.

Опухоль из гиалинового хряща – хондрома, плотная, хрящеподобная. Построена из беспорядочно расположенных клеток гиалинового хряща. Если опухоль локализуется в периферических отделах кости – экхондрома, в центральных отделах кости- энхондрома.

ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ХОНДРОБЛАСТОМА встречается в ребрах, костях таза, в области коленного сустава, похожа на хондрому, но в ней обнаруживаются хондробласты.

ОСТЕОМА- доброкачественная костеобразующая опухоль. Локализация: кости черепа, трубчатые и губчатые кости. Различают губчатую и компактную остеому.

Губчатая остеома построена из беспорядочно расположенных костных балок, между которыми разрастается волокнистая соед. ткань.

Компактная остеома: массив костной ткани, лишенный обычной остеоидной структуры.

ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ОСТЕОБЛАСТОМА. Состоит из мелких остеоидных, частично обызвествленных костных балочек, разделенных волокнистой тканью с остеокластами.

ГИГАНТОКЛЕТОЧНАЯ ОПУХОЛЬ -(остеобластокластома) занимает особое положение, большинство авторов рассматривают ее как потенциально злокачественную. Локализация: дистальный отдел бедреной кости, лучевая кость. Развивается у молодых лиц.

Макро: кость деформирована, ткань опухоли пестрого вида без четких границ с кровоизлияниями и некрозами. Нередко в опухоли встречаются полости с кровянистым содержимым.

Микро: состоит из 2-х типов клеток: остеобластов и гигантских клеток, остеокластов. Характерен бессосудистый синусоидальный кровоток. Опухоль может трансформироваться в кисту.

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ

СИНОВИАЛЬНАЯ САРКОМА(злокачественная синовиома) имеет монофазное и двухфазное строение из клеток, образующих псевдожелезистые образования и фибробластоподобных клеток. Растет быстро, рано дает mts.

ХОНДРОСАРКОМА отличается выраженным полиморфизмом атипичных клеток хондроидного типа, образованием хондроидного межклеточного вещества. Могут быть очаги остеогенеза, ослизнения. Растет медленно, поздно дает mts.

ОСТЕОГЕННАЯ САРКОМА – наиболее частая злок. опухоль кости. Развивается у лиц мужского пола, возраст – второе десятилетие.(75% больных моложе 20 лет). Локализация: трубчатые кости(дистальный метафиз бедреной кости и проксимальный метафиз большеберцовой кости. Типична рентгенологическая картина: отслаивающая растущей опухолью надкостница (козырек Кодмана).

Макро:достаточно крупная опухоль, состоит из плотного, крошковатого- коричневато- белого материала, в котором определяются кровоизлияния и зоны кистозной дегенерации. Опухоль разрушает кортикальную пластинку и вырабатываеи мягкотканный компонент, может врастать в эпифизарную зону и сустав.

МИКРО: обязательный признак - опухолевый остеогенез, образование примитивной кости.

Клеточный состав разнообразен: клетки имеют сходство с остеобластами, фибробластами, иногда полиморфные, много тонкостенных сосудов и островки остеоидной ткани.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)