АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимоотношения злокачественной опухоли и организма

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  3. V2: Опухоли
  4. Алгоритм действий медсестры при развитии обессоливания организма на фоне холеры
  5. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  6. Аммиак –токсическое для организма соединение.
  7. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  8. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  9. Б) поддержания высокого уровня работоспособности организма
  10. Билет№15 Взаимоотношения лирического и агитационного начала в поэзии Маяковского
  11. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  12. Бог и человеческие взаимоотношения

Взаимоотношения злокачественной опухоли и организма человека многообразны и противоречивы. С одной стороны, организм создает ей необходимые условия для существования и роста, а с другой – противодействует ее развитию с большим или меньшим успехом.

Растущая опухоль оказывает влияние не только на нервную, эндокринную и иммунную системы, но и на обмен веществ в всем организме. Именно системным влиянием объясняется гибель больных со злокачественными опухолями даже небольших размеров. Системное действие опухоли получило название паранеоплазии.

Паранеопластический синдром – это проявление генерализованного воздействия опухоли на организм. Он отличается многообразием клинических проявлений: иммунодепрессией (повышенная подверженность инфекционным заболеваниям), повышенной свертываемостью крови, сердечно-сосудистой недостаточностью, мышечной дистрофией, дерматозами, пониженной толерантностью к глюкозе, раковой кахексией.

Паранеоплазия связана с изменением программы генетического аппарата опухолевых клеток, в результате чего опухолевые клетки начинают продуцировать многие, несвойственные нормальным клеткам биологически активные вещества: гормоны, ростовые факторы и др. В результате возникают соответствующие нарушения обмена веществ и физиологических функции с развитием кахексии и дистрофических процессов, о чем было сказано выше.

Опухолевые клетки выделяют токсические вещества, оказывающие прямое повреждающее действие на мембраны. В частности, независимо от локализации опухоли в крови закономерно повышается количество эхиноцитов. Они появляются в предопухолевом периоде, а во время прогрессии их число увеличивается за счет активации реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ). Увеличение продуктов ПОЛ в эритроцитах нарушает фосфолипид-фосфолипидные и фосфолипид-белковые соотношения и обусловливает гемолиз эритроцитов с развитием анемии.

Следствием активации ПОЛ становится наклонность к геморрагиям и тромбоэмболии. Продукты ПОЛ сами по себе повреждают мембраны тромбоцитов и индуцируют необратимую агрегацию тромбоцитов. Активацию и агрегацию тромбоцитов вызывают различные митогены, в том числе опухолевые промоторы.

Опухолевые клетки в силу избыточной пероксидации способны секретировать в окружающую среду часть образующихся в ней токсических кислородных и перекисных продуктов, противодействуя цитотоксическому влиянию моноцитов, макрофагов и Т-киллеров, снижая эффективность иммунологического надзора. Опухолевые клетки ответственны за иммунодепрессию в организме. Продукты секреции опухолевых клеток влияют на эффекторные клетки специфического противоопухолевого иммунитета (Т-лимфоциты, макрофаги) и клетки естественной резистентносги (моноциты, макрофаги, NK-клетки и Т-киллеры).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)