АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биологические особенности злокачественных опухолей

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  9. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  10. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  11. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  12. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях

1. Инфильтративный рост (от лат. infiltratio - проникнове­ние; син.: инвазивный). Он заключается в проникновении опухолевых клеток в окружающие ткани с деструкцией их. В отличие от этого доброкачественные опухоли растут экспансивно, т.е. сдавливая и раздвигая (отодвигая) окружающие такни. При этом сдавленные опухолью паренхиматозные элементы ткани атрофируются, наступает коллапс стромы, часто ее количество нарастает и вокруг опухоли образуется как бы капсула (псевдокапсула). Некоторые злокачественные опухоли (например, канальцевый рак почек, рак околощитовидной железы, фибросаркома) также растут экспансивно.

Инфильтративному росту способствует ряд факторов:

а) приобретение опухолевыми клетками способности отшнуровываться от опухолевого узла и активно перемещаться;

б) способность опухолевых клеток продуцировать «канцероагрессины» – вещества белковой природы, проникающие в окружающие нормальные ткани и стимулирующие хемотаксис и благодаря этому инвазию в них опухолевых клеток;

в) уменьшение сил клеточной адгезии, что значительно облегчает отделение (отшнуровывание) опухолевых клеток и их последующее движение. Доказано, что уменьшение клеточной адгезии обусловлено снижением содержания кальция, деполимеризацией белковых и полисахаридных компонентов межклеточного вещества, накапливающимися в опухолях ферментами: гиалуронидазой, протеазами, а также повышение поверхностного заряда опухолевых клеток;

г) уменьшение контактного торможения.

2. Метастазирование (от греч. metastasis – перемена места, перемещение, перенос) – перенос опухолевых клеток за пределы первичной опухоли в различные органы и ткани с образованием вторичных опухолевых узлов той же гистологической структуры. При изучении метастазирования следует выявлять возможные пути распространения опухолевых клеток из первичного очага и механизм формирования метастаза. Возможны следующие пути распространения опухолевых клеток:

1) по лимфатическим сосудам (например, метастазы рака в регионарные лимфатические узлы, а оттуда с током лимфы в грудной лимфатический проток и в другие органы и ткани);

2) по кровеносным сосудам;

3) по продолжению (per contituitatem);

4) по соприкосновению (per contiquatem); 3-й и 4-й пути встречаются реже (например, периневральное распространение метастазов при раке предстательной железы; распространение рака желудка по соприкосновению в печень и поджелудочную железу);

5) так называемые прививочные метастазы; в частности, образование на брюшине метастатических узлов рака яичников или возникновение опухоли в рубцах после удаления злокачественного новообразования (процидив).

Возможны и ретроградные метастазы, когда блокированы лимфатические и венозндые пути оттока (например, метастазы рака легкого в спинной мозг).

Механизм образования метастазов во многом еще не изучен. Не выяснены причины избирательной локализации метастазов при опухолях различной локализации и структуры. Например, для рака легкого характерны метастазы в головной мозг, кости, надпочечники; для канальцевого рака почки – в кости, прорастание вдоль почечных вен и нижней полой вены с образованием внутри этих сосудов массивных опухолевых конгломератов; для рака печени – обширные внутриорганные метастазы с прорастанием почечных вен и внутрисосудистым ростом опухоли. В 80-90% случаев опухолевые клетки можно обнаружить в крови (даже в ранние сроки опухолевого процесса). Однако большинство опухолевых клеток погибает в крови, а оставшиеся способствуют метастазированию.

Замечено, что метастазированию предшествует обильная околоопухолевая клеточная инфильтрация преимущественно лимфоцитами, плазматическими клетками, гистиоцитами, макрофагами – т.е. активная клеточная иммунная реакция. Она исчезает с началом метастазирования. Полагают, что именно такое подавление иммунной системы в ходе роста и развития опухоли создает условия для образования метастазов.

Чем же объясняется избирательность метастазирования? Полагают, что она связана: а) с общностью антигенных свойств опухоли и органа, в котором развился метастаз, а также б) с особенностями обмена веществ в том или ином органе, определяющими его противоопухолевые свойства или, наоборот, восприимчивость к метастазам (например, в селезенке в отличие от лимфатических узлов метастазы наблюдаются редко, а попадающие в нее опухолевые клетки гибнут).

Более ранее и обширное метастазирование чаще наблюдается у лиц молодого возраста. Высокодифференцированные опухоли (аденокарциномы) метастазируют позже и менее обильно, однако это не является правилом. Метастазирование учащается по мере прогрессирования опухоли. Часто метастазы выявляются после травмы опухоли или ее удаления. Большое значение в метастазировании отводят кейлонам, интерферону, состоянию парасимпатической нервной системы. Выделяемый из опухолей кейлонсодержащий материал ингибирует процесс метастазирования.

Интерферон может модифицировать или блокировать рецепторы для факторов роста, предотвращать активацию некоторых сторон внутриклеточного метаболизма, активировать макрофагальную систему и тем самым повышать местную резистентность по отношению к метастазированию.

Угнетение эффекторной импульсации в волокнах n.vagus, что характерно для метастатического периода развития опухоли, вызывает устойчивое расширение сосудов (например, в легких) и облегчает метастазирование. Таким образом, на метастический процесс влияют кейлоны и интерфероны (они оказывают антиметастатическое действие), состояние нервно-рефлекторных механизмов и влияние их на метаболизм и интенсивность продукции лимфы, состояние крово- и лимфотока.

В развитии лимфогенных, гематогенных и гемато-лимфогенных метастазов различают три стадии:

1) Стадия инвазии – проникновение опухолевых клеток через стенку сосудов в их просвет. Она обеспечивается теми же факторами, что и инфильтративный рост. Важную роль играет также «неполноценность» структуры сосудов опухолей, которые устроены по типу капилляров. Их стенка состоит из одного слоя эндотелия и базальной мембраны.

2) Стадия клеточной эмболии – перенос с током крови или лимфы опухолевых клеток, проникших в сосуды, остановка («заклинивание») их в просвете микрососуда с последующим образованием на их поверхности нитей фибрина. Это превращает клеточный эмбол в тромбоэмбол, прикрепляющийся к эндотелию. Развитию клеточной эмболии благоприятствует снижение количества и активности Т-киллеров, призванных уничтожать опухолевые клетки, а также уменьшение канцеролитической активности крови и лимфы, т.е. снижении их способности лизировать чужеродные клетки, включая и опухолевые.

3) Стадия проникновения опухолевых клеток из клеточного тромбоэмбола через стенку сосудов в окружающие ткани, безудержное деление этих опухолевых клеток с образованием новых опухолевых узлов. В эту стадию происходит направленное движение опухолевых клеток из сосуда в нормальную ткань. В механизме развития этой стадии определяющую роль играют те же факторы, что и в развитии первой стадии (инвазии). Кроме того, важное значение в развитии третей стадии принадлежит снижению активности механизмов аллогенного ингибирования роста опухолевых клеток и феномен антигенной маскировки опухолевых клеток.

3. Рецидивирование (от лат. recidivas – возврат, повторное развитие болезни). Рецидив – возникновение опухоли на том же самом месте после ее хирургического удаления или излечения с помощью лучевой терапии или химиотерапии. В одних случаях рецидивы возникают в связи с тем, что в операционном поле остаются неудалённые комплексы опухолевых клеток из-за технических трудностей и нечетких границ опухоли (прямой рецидив или процидив), в других – рецидив возникает в связи с прорастанием в рубец или культю удаленного органа (например, желудка) метастаза из соседнего лимфатического узла, незамеченного во время операции. Рецидив возможен и в связи с оставлением части органа, в котором сохранились условия для возникновения новой опухоли на почве прогрессирующих предопухолевых процессов, что согласуется с теорией опухолевого поля. Это так называемый ложный рецидив – речь идет фактически о новой опухоли, возникшей в зоне бывшей операции.

Кроме того, имеются факты, свидетельствующие о том, что причиной рецидива может быть проникновение нуклеиновых кислот (ДНК онкогенов) в клетки окружающих нормальных тканей. Рецидивированию способствует также и иммунодепрессия, возникающая в части случаев после операции.

Рецидивы (как и метастазы) по своей структуре оказываются катаплазированными по сравнению с первичной опухолью, то есть в них происходят те или иные явления прогрессии.

4. Кахексия (от греч. kakos – плохой, дурной + hexis – состояние) – синдром истощения и слабости организма, возникающий при раках желудочно-кишечного тракта Кахексия, возникающая при злокачественных опухолях, получила название «раковой» кахексии. Она служит одним из проявлений парнеопластического синдрома, возникает в периоде, близком к терминальному, характеризуется потерей массы тела в основном из-за усиленного распада белков скелетных мышц (частично миокарда), а также истощения жировых депо. Кахексия сопровождается отвращением к пище и изменением вкусовых ощущений. Важную роль в развитии раковой кахексии играют следующие факторы:

· повышенный расход энергии (иногда до 50%), обусловленный гормональным дисбалансом;

· нарушение нервно-эндокринной регуляции обмена веществ и усиленное образование АТФ за счет гликолиза (что существенно повышает расход энергетических субстратов);

· ингибирование липопротеинлипазы, катализирующей накопление липидов в организме;

· угнетение процессов синтеза РНК, обеспечивающих синтез белков и дифференцировку адипоцитов;

· образование особого полипептидного гормона «кахектина», известного также как TNF (tumor necrosis factor – фактор некроза опухолей); TNF секретируется макрофагами и опосредует воспалительные реакции, а поскольку практически все клетки организма имеют к нему рецепторы, то его эффекты могут быть многообразны – шоковое состояние, снижение АД, расстройства липидного и углеводного обмена, метаболический ацидоз, анорексия и истощение организма вплоть до гибели;

· снижение синтеза каталазы, что способствует накоплению продуктов свободно-радикального перекисного окисления;

· сопутствующие опухоли осложнения: боль, кровотечение, нарушение функций желудочно-кишечного тракта;

· повышенное улавливание опухолью из крови субстратов (глюкозы, аминокислот и др.).

Кахексия может наблюдаться и при некоторых доброкачественных опухолях определенной локализации. В частности, при опухолях желудочно-кишечного тракта вследствие развития непроходимости или резкого нарушения секреторной, моторной и всасывательной функции; в головном мозге в области трофических центров – из-за нарушения нервно-гормональной регуляции обмена веществ и энергии.

Лекция 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)