АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ ПО ОБЩЕМУ УЧЕНИЮ ОБ ОПУХОЛЯХ

Читайте также:
  1. B) Беседа, рассказ, лекция
  2. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  3. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. Внутрифирменному обучению
  5. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. Вывод: порка не применима к ребенку, негативно влияет на уровень интеллектуального развития, мотивации к обучению, повышает агрессивность и фрустрации ребенка.
  7. Генетика и селекция
  8. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  10. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  12. ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ

Злокачественная опухоль(тумор, неоплазма, бластома)- неоплазма представляет серьезную проблему для человечества, являясь одной из главных причин смертности в современном обществе. Число случаев злокачественных опухолей, регистрируемых каждый год, составляет около 5,9 млн., из них 2 млн.б-ых погибает ежегодно. Уровень заболеваемости и смертности от неоплазмы варьирует в разных странах мира, что объясняется различиями в экологической обстановке. Так, уровень смертности от рака желудка в Японии в 8 раз выше по сравнению с США, в то время, как в США смертность от рака молочной железы в 5 раз больше, чем в Японии. В США заболеваемость раком среди чернокожего населения в 2 раза выше, чем среди белого, что связано с различиями в наследственной предрасположенности.

Большая часть опухолей у детей имеет явно наследственное происхождение.

Различия в частоте развития той или иной опухоли м. б. обусловлены не только генетическими особенностями определенных групп населения, но и различием в их социальном статусе. Известно, что раком легкого чаще болеют люди, живущие вблизи вредных производств, перенесшие ТВЦ.

Различия могут нивелироваться при изменении условий жизни людей: так, американцы японского происхождения, болеют раком желудка с той же частотой, что и местное население.

В последние годы в эпидемиологической ситуации по заболеваемости и смертности от опухолей обнаруживается ряд тенденций.

1.Наметился рост заболеваемости и смертности во всех странах мира, 50% погибших от онкозаболеваний проживали в развитых странах.

2. Рост заболеваемости опухолями регистрируется во всех возрастных группах, но наибольшее число б-ых составляют люди старше 50 лет. В этой связи опухоли превратились в геронтологическую проблему.

3. Установлены половые различия по частоте и структуре заболеваемости злокачественными опухолями. В среднем забол-ть опухолями среди мужчин в 1,5 раза выше, чем среди женщин, а в старших возрастных группах в 2 раза. В структуре заболеваемости мужчин с 1981 г. лидирующие места занимают рак легкого, рак желудка и толстой кишки.

В структуре заболеваемости женщин первые 3 места делят между собой рак молочной железы, матки, толстой кишки. В России ситуация иная: у мужчин наиболее частыми явл-ся рак легкого, желудка, кожи; у женщин_ рак молочной железы, опухоли кожи и рак желудка.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ОПУХОЛЕЙ

В настоящее время следует придерживаться следующего определения:

Опухоль- это патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клетки приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки.

Различные этиологические факторы, способные вызвать развитие опухоли, называются канцерогенными факторами или канцерогенами.

Выделяют 3 осн. Гр. Канцерогенов: Химические,физические и вирусные.

Полагают,что 80-90% зло к. опухолей являются результатом неблагоприятного воздействия окружающей среды. Таким образом, проблема рака является экологической проблемой. Процесс развития опухоли под влиянием канцерогенных факторов носит название канцерогенеза. Основными причинами развития опухолей явл-ся теория химических, физических канцерогенов, вирусно-генетическая и полиэтиологическая теории.

Теория химических канцерогенов: Описано около 1000 химических канцерогенов, из них только 20,как было доказано, инициируют опухоли человека. Химические канцерогены м.б. экзогенные и эндогенные. Экзогенные: полициклические ароматические углеводороды, амины, нитрозосоединения, хлорорганические соединения, иммунодепрессанты.

Эндогенные канцерогены: холестерин, желчные к-ты, триптофан, пероксидазы липидов, некоторые стероидные гормоны. Химический канцерогенез протекает в несколько стадий: 1) инициации,2) промоции,

3) прогрессии опухоли.

В стадию инициации(начальной опухолевой трансформации генома клеток) происходит взаимодействие канцерогена с геномом клетки, что вызывает его перестройку. Но для развития опухоли этого недостаточно, необходимо действие еще одного повреждающего агента, например, форболовый эфир(ст. промоции- реализация опухолевого фенотипа).

Промоторы сама по себе не мутагенны, но они также воздействуют на ДНК. Главное звено промоции – размножение инициированных клеток- существенно облегчает завершение процесса злокачественной трансформации. Далее канцерогены воздействуют на ядерную ДНК,происходит ее повреждение, инф. РНК продуцирует патологический белок – онкобелок и клетка трансформируется в опухолевую.

ТЕОРИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАНЦЕРОГЕНОВ

К физическим канцерогенам относится 3 гр. Факторов1) солнечная,космическая и у- фиолетовая радиация, 2) ионизирующая рад-ция и 3) радиоактивные в-ва. Космическая,солнечная и у- фиолетовая радиация – самый распространенный канцероген(меланомы жителей околоэкваториальных р-нов с белой кожей). Ионизирующая радиация: работники АЭС после аварий, рак легкого у шахтеров урановых рудников,

Радиационные катастрофы: рост рака щитовидной железы, особенно у детей, лейкозы. Физические канцерогены, как и химические, реализуют свое действие через повреждение ДНК генома клеток.

ВИРУСНО – ГЕНЕТИЧЕСКАЯ теория Зильбера 1968г.

Согласно этой теории ряд опухолей м. развиваться под действием особых вирусов- онкогенных вирусов. В настоящее время известно более 100 вирусов, ответственных за развитие опухолей, они называются вирусными онкогенами. ДНК –содержащие онковирусы: аденовирус, вирус герпеса,ветр. Оспы и вирус гепатита В. Наиболее патоненны для человека – это вирус папилломы человека(HPV), вирус Эпштейн- Барр (EBV), и вирус гепатита В (HBV).

При внедрении вируса в орг-м чаще возникают инф. Б-ни, но в 1 из 1 млн. случаев м. б. Злокачественная трансформация клетки. РНК- содержащие онковирусы- ретровирусы, за ислючением вируса иммунодефицита человека и вируса гепатита С, не приводят к инфекционному заболеванию. Ретровирусы могут годами существовать в орг-ме человека, не вызывая патологических явлений. Согласно вирусной теории, процесс канцерогенеза происходит в 2 стадии: первая- поражение клеточного генома,вирусы встраивают свой геном в ту часть генома клетки, где находится протоонкоген,входящий в состав генома каждой нормальной клетки) он превращается в онкоген.

2)Онкоген активизируется, кодирует синтез онкобелков и клетка трансформируется в опухолевую.

В клетках есть антионкогены или гены- супрессоры рака(например, р 53),они тормозят пролиферацию клеток, оказывают антионкогенное действие и потеря клеткой таких генов может привести к развитию рака.

Кроме того, велика роль генов, регулирующих программированную гибель клетки (апоптоз). Известно, что блокировать апоптоз может ген bcl-2, поэтому если в клетках имеется сверхэкспрессия bcl-2, то апоптоз не наступает.

 

ПОЛИЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ объединяет все теории, подчеркивает значение разнообразных факторов в развитии опухолей. Различные канцерогенные агенты приводят к нерегулируемому росту с нарушением дифференцировки клеток

Таким образом,патогенез злокачественных опухолей представляется как стадийный процесс, состоящий из следующих этапов:

1. Изменение в геноме соматической клетки под действием различных канцерогенов и в ряде случаев при наличии определенных наследственных изменений генома.

2. Активация клеточных онкогенов и супрессия антионкогенов

3. Экспрессия клеточных онкогенов, нарушение продукции регуляторных генов.

4. Злокачественная трансформация клеток с приобретением способности к автономному росту.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)