АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие цели по дисциплине

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  12. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра ЭФ-4 «Бухгалтерский учет, финансы и аудит»

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

 

_____________/__________/

«___»_________200__г.

 

 

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

По дисциплине 5420 «Основы финансовых вычислений»

 

Рекомендуется для направления подготовки

 

Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет и аудит»

(шифр и наименование направления подготовки)

 

Квалификация (степень) выпускника - Бакалавр

 

Москва, 2011


Цели и задачи преподавания дисциплины

 

Общие цели по дисциплине

Учебная дисциплина «Основы финансовых вычислений» предназначена для бакалавров, обучающихся по направлениям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит». Дисциплина охватывает определенный круг финансовых вычислений, необходимость в которых возникает всякий раз, когда в условиях сделки или финансово-банковской операции оговариваются конкретные значения трех видов параметров, а именно: стоимостные характеристики (размеры платежей, долговых обязательств, кредитов и т.д.), временные данные (даты или сроки выплат, продолжительность льготных периодов или отсрочки платежей и т.д.), а также специфические элементы (процентные и учетные ставки).

На практике финансовые вычисления применяется в банковском и сберегательном деле, страховании, в работе финансовых организаций, торговых фирм и инвестиционных компаний, фондовых и валютных бирж. Финансовые вычисления – область знаний, которая дает целостную концепцию количественного финансового анализа условий и результатов финансово-кредитных и коммерческих сделок, связанных с предоставлением денежных средств в долг. Потребность в них возникает и всякий раз, когда осуществляется инвестирование средств тем или иным образом и затем поступление дохода с этих средств: при ссудных операциях, размещении средств в ценные бумаги, производственном инвестировании. В этих случаях появляется задача приведения в соответствие размеров и сроков платежей со временем расчетов и правилами сделки.

В конечном счете, главная роль финансовых вычислений заключается в том, что они позволяют эффективно осуществлять инвестиционную деятельность, проводить проектный анализ, управление финансами.

Цель изучения дисциплины:

ü формирование фундаментальных знаний в области финансовых вычислений;

ü формирование прикладных знаний и навыков в области расчетов по схемам простого и сложного процента, определения доходности операций на финансовых рынках, расчета схем погашения кредита и схем лизинговых платежей, расчета приведенной стоимости активов и обязательств.

Задачи дисциплины:

ü изучение базовых понятий: рента, кредит, акция, облигация, вексель и др.;

ü исчисление будущей суммы денежных средств, находящихся во вкладах, займах или ценных бумагах путем начисления процентов (ссудный и учетный, простой и сложный проценты);

ü учет векселей (дисконтирование);

ü определение параметров сделки исходя из заданных условий;

ü определение эквивалентности параметров сделки;

ü анализ последствий изменения условий финансовой операции;

ü исчисление обобщающих показателей финансовых потоков;

ü определение параметров финансовой ренты;

ü разработка планов выполнения финансовых операций;

ü расчет показателей доходности финансовых операций.

ü овладение приемами финансовых вычислений на ПК.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)