АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юридическая конфликтология А.В. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев

Читайте также:
  1. Глава 3. Юридическая природа понятия преступления
  2. Договор доверительного управления имуществом: юридическая природа, элементы договора и его отличие от смежных гражданско-правовых договоров
  3. Интерпретационные акты (акты толкования), их юридическая природа и отличие от иных правовых актов.
  4. Кармин конфликтология
  5. Первый проректор, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»
  6. Понятие и признаки юридической ответственности, ее функции. Юридическая ответственность и иные меры правового принуждения
  7. Понятие, виды и юридическая сила официального и неофициального толкования
  8. ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  9. Правонарушение и юридическая ответственность
  10. Современные социологические теории: структурный функционализм, конфликтология, символический интеракционизм, теория социального обмена.
  11. Судебный прецедент, судебное решение и судебная практика. Природа и юридическая сила судебных актов в Российской Федерации.
  12. Тема 1.6. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность

Прежде всего под этим утлом зрения они анализируют конфликтные ситуации, напряженность конфликта и механизм его развития, систематизируют способы предупреждения и разрешения конфликтов. При этом ученые-юристы придерживаются той методологической позиции, по которой конфликты относятся к нежелательным явлениям, поскольку сдерживают позитивное решение назревших проблем социальной жизни.

18. Теория Рене Жирара “Насилие и сакральность

Теория Рене Жирара “Насилие и сакральность” - это идея чисто биологической предрасположенности к насилию. Насилие иррационально, слепо, подчинено глубоким инстинктам.. по Жирару, человеческое общество основано на религиозной трансформации коллективной агрессии "всех против всех" в жертву. Этой жертвой всегда становится "козел отпущения".Энергия насилия накапливается, и чтобы не последовал взрыв, снова нужна жертва. Со временем жертва превращается в знак, символ, в "священное".священное для него само прелбразование негативного насилия в позитивное через убийство жертвы отпущения..религиозные-все феномены связанные с воспоминаниями,пониманием и продолжением единодушия,всегда в конечном счёте построенном на убийстве жертвы отпущения.

Единственный способ преодолеть отрицательные последствия насилия - изменение его направления и качества с той целью, чтобы оно было эффективно ориентировано и социально канализировано в безопасное русло.

19. Теория относительной депривации Теда Роберта Гера

Теория относительной депривации Теда Роберта Гера, согласно которой насилие является результатом противоречия между высокой степенью экспектации людей и возможностями, которые общество может предоставить для реализации этих экспектаций.

Депривация- это восприятие недостатка, отсутствия того, что, как полагают люди, они должны иметь или достичь, независимо от того, являются ли эти претензии оправданными или неоправданными с позиций гипотетического внешнего наблюдателя.

В сложных по своему характеру обществах появляется относительная депривация, связанная с напряжением между должным и существующим.

“Должное” понимается как условия жизни, на которые люди имеют право, а “ существующее” - то, насколько эти условия жизни реально возможны.

Относительная депривация связана со степенью, в которой люди чувствуют себя неудовлетворенными или лишенными определенных благ, что и ведет соответственно к агрессии.

Насилие, особенно в его коллективных формах, проявляется тогда, когда большая группа людей испытывает неудовлетворенность и считает, что можно силой переменить существующее положение вещей.

20. Модернизационная концепция. С. Хантингтона.

Насилие является результатом отставания во времени процесса развития жизнеспособных политических институтов от процессов социальной и экономической трансформации. Различая традиционные, переходные и современные общества, Хантингтон полагает, что первые и последние менее склонны к политическому насилию, в отличие от обществ в процессе трансформации. Именно поэтому революционные взрывы, военные перевороты, бунты, партизанские войны и политические убийства есть общая особенность переходных обществ.** конфликт столкновений цивилизаций

Во-первых, различия между цивилизациями не просто реальны. Они — наиболее существенны. Цивилизации несхожи по своей исто­рии, языку, культуре, традициям и, что самое важное, — религии.

Во-вторых, мир становится более тесным. Взаимодействие между народами разных цивилизаций усиливается.

В-третьих, процессы экономической модернизации и социальных изменений во всем мири размывают традиционную идентификацию людей с местом жительства, одновременно ослабевает и роль нации-государства как источника идентификации

В-четвертых, рост цивилизационного самосознания диктуется раз­двоением роли Запада. С одной стороны, Запад находится на вершине своего могущества, а с другой, и возможно как раз поэтому, среди не­западных цивилизаций происходит возврат к собственным корням.

В-пятых, культурные особенности и различия менее подвержены изменениям, чем экономические и политические, и вследствие этого их сложнее разрешить либо свести к компромиссу


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)