АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность первых партизанских отрядов

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. II. Россия при первых Романовых.
  5. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  6. IV. Искажающая деятельность сновидения
  7. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.
  8. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  9. Активное включение студентов в проектную деятельность.
  10. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий
  11. Аудиторская деятельность в Республике Беларусь
  12. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность

После оккупации немецкими войсками территории республики во многих её районах началась борьба населения против захватчиков. Велась она в самых разнообразных формах - от невыполнения мероприятий оккупационных властей до вооруженного сопротивления. Наиболее ощутимыми для вермахта и полицейских сил были действия вооруженных партизанских отрядов и групп. В числе первых, самостоятельно возникших, был Пинский партизанский отряд под командованием В.З.Коржа, насчитывавший около 60 человек. На территории Октябрьского района Полесской области активно действовал отряд "Красный Октябрь". Его руководители Т.П.Бумажков и Ф.И.Павловский 6 августа 1941 г. стали первыми партизанами - Героями Советского Союза. На основе бывших истребительных батальонов партизанские отряды образовались в Парицком, Лельчицком, Ельском, Лоевском, Рогачевском, Меховском и других районах Беларуси. Всего во второй половине 1941 г. самостоятельно возникло около 60 отрядов и групп. Большую часть партизанских формирований составили те, которые были организованы партийно-советскими органами. Под их руководством в восточных районах республики до их оккупации проводились специальные инструктажи-наставления, создавались краткосрочные курсы и подготовительные центры. Они действовали в Могилеве, Лезне, Витебске, Гомеле, Мозыре, Полоцке, других населенных пунктах. Итогом этой работы было то, что за июль-сентябрь в централизованном порядке было сформировано свыше 430 партизанских отрядов и организационных групп, в которых насчитывалось более 8300 человек. Деятельность партизан вызвала у захватчиков серьезную озабоченность.

С наступлением зимних холодов и в связи с отсутствием необходимого количества оружия, боеприпасов, продуктов питания, теплой одежды и медикаментов часть отрядов и групп временно самоликвидировалась или перешла на полулегальное положение, чтобы потом, с приходом весеннего тепла, вновь взяться за оружие. Но и в зимних условиях около 200 партизанских отрядов и групп продолжали вооруженную борьбу с захватчиками. Со временем они выросли в крупные партизанские формирования, наносившие значительные потери врагу в живой силе и технике. Положительное влияние на развитие партизанской борьбы оказала Московская битва. Разгром немцев у стен столицы СССР ярко свидетельствовал, что план "молниеносной войны" похоронен, что война будет продолжительной и агрессор, в конце концов, будет разгромлен.Новый подъем партизанского движения в Беларуси пришелся на весну-лето 1942 г.: росло количество отрядов и групп, которые объединялись в бригады, "гарнизоны", военно-оперативные группы; значительно улучшилось вооружение "лесных" бойцов, совершенствовалась структура партизанских сил. Они все больше приобретали военное устройство. Бригады в основном состояли из отрядов, которые в свою очередь делились на взводы, отделения. На начало января 1943 г. количество партизан в Беларуси превысило 56 тысяч человек.

Рост партизанского движения вызвал волну карательных вражеских экспедиций. За май-ноябрь 1942 г. фашисты провели более 40 карательных операций в разных районах Беларуси. В ходе их врагу иногда удавалось на некоторое время оттеснить патриотов из районов их постоянной дислокации, но ликвидировать партизанское движение он не смог. После успешного окончания Сталинградской битвы, других фронтовых операций 1943 г., в первую очередь битвы под Курском, партизанские силы начали увеличиваться еще быстрее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)