АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление движения материалов. Для оформления приемки материалов по качеству, количеству, массе и комплектности в соответствии с правилами приемки и условиями договора применяется акт о

Читайте также:
  1. I.3.3.Государственно-охранительная управленческая линия белого движения
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. ИСТИННЫЙ ХАРАКТЕР СИНДИКАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ
  4. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  5. V, м/с – скорость движения воздуха
  6. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  7. Анализ движения автомобиля на повороте при переменных значениях скорости и радиуса.
  8. Анализ движения и текучести кадров комбината питания УВЗ
  9. Анализ движения учащихся школ.
  10. Анализ результатов и оформление материалов
  11. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  12. Анализ состава, структуры, технического состояния и движения основных средств

Для оформления приемки материалов по качеству, количеству, массе и комплектности в соответствии с правилами приемки и условиями договора применяется акт о приемке товаров. Это унифицированная форма N ТОРГ-1. Акт составляется членами приемной комиссии, уполномоченными на это руководителем организации.

Поступление материалов на склад оформляется приемо-сдаточными накладными, актами, спецификациями и другими документами, которые выписываются обычно в двух экземплярах, один из них предназначен для сдающего, а другой остается на складе. На поступившую на склад продукцию заводится карточка складского учета. Отпуск со склада оформляется приказом-накладной, который состоит из двух частей: приказа на отпуск и накладной, выписываемой в двух экземплярах и служащей основанием к списанию продукции со склада в расход. Первичная учетная документация по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения имеет унифицированные формы, которые утверждаются Госкомстатом России.

Поставка материалов, приобретенных как по безналичному расчету, так и за наличный расчет, сопровождается товарной накладной (форма N ТОРГ-12). Товарная накладная составляется поставщиком в двух экземплярах, а в случае, когда грузоотправитель и поставщик - разные юридические лица, то в трех экземплярах. По одному экземпляру остается у поставщика, грузоотправителя, один экземпляр товарной накладной передается покупателю и является основанием для оприходования этих ценностей.

Если при приемке материалов выяснилось расхождение по количеству или качеству по сравнению с данными сопроводительных документов поставщика, оформляется Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товаров. Это унифицированная форма. При приемке импортных материалов оформляется Акт по форме N ТОРГ-3, при приемке материалов отечественного производства - Акт по форме N ТОРГ-2. Акт по форме N ТОРГ-2 составляется в четырех экземплярах, по форме N ТОРГ-3 - в пяти экземплярах. Оформленные акты являются юридическим основанием для предъявления претензии поставщику, отправителю. Акты о приемке материалов по количеству составляются в соответствии с фактическим наличием материалов данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных или расчетных документах, а при приемке их по качеству и комплектности - требованиями к качеству материалов, предусмотренными в договоре или контракте. Акты составляются по результатам приемки членами комиссии и экспертом организации, на которую возложено проведение экспертизы, с участием представителей организаций поставщика и получателя или представителем организации-получателя с участием компетентного представителя незаинтересованной организации. Акты составляются отдельно по каждому поставщику на каждую партию материалов, поступившую по одному транспортному документу. Товарно-материальные ценности (материалы), по которым не установлены расхождения по количеству и по качеству, в актах не перечисляются, о чем делается отметка в конце акта следующего содержания: "По остальным товарно-материальным ценностям расхождений нет".

Как правило, в дальнейшем приобретенные материалы перемещается по различным структурным подразделениям организации (например, с центрального склада на склады магазинов). Для оформления этой хозяйственной операции применяется Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары, материалов. Это унифицированная форма - N ТОРГ-13. Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом структурного подразделения, сдающего товарно-материальные ценности. Первый экземпляр служит сдающему подразделению основанием для списания товарно-материальных ценностей, а второй экземпляр - принимающему подразделению для оприходования ценностей. Заполненный документ подписывают материально ответственные лица и сдают в бухгалтерию для учета движения товарно-материальных ценностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)