АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет материалов на складе

Читайте также:
  1. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  2. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ
  3. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  4. Анализ результатов и оформление материалов
  5. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  6. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  7. Аналитический учет по сч 10 ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, размерам, сортам и т.д.).
  8. Билет 21. Синтетический учет материалов: на счете 10 по фактической себестоимости
  9. В 39 УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ
  10. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  11. В. Документальное оформление движения материалов.
  12. Виды наглядных материалов на уроке изобразительного искусства.

Для хранения материалов организация создает склады, каждому из которых приказом присваивается определенный шифр. Склады должны быть обеспечены весоизмерительными приборами, мерной тарой. На складах материалы хранятся в контейнерах, на стеллажах, полках по группам, сортам, размерам, что обеспечивает прием, отпуск и контроль за их наличием.

Учет материалов на складе ведут материально ответственные лица: заведующие складами и кладовщики, с которыми заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Учетные записи о поступлении и выбытии товаров производятся на основании приходных и расходных документов. Существует два основных метода учета товаров: сортовой и партионный.

Сортовой метод учета

При этом методе учета материалы учитываются в карточках сортового учета на основании первичных учетных документов (приходные и расходные накладные, накладные на внутреннее перемещение, накопительные ведомости по учету движения материалов и тары за день по наименованиям, сортам, количеству и цене материалов).

Движение материалов можно также вести в Книге сортового учета материалов, а также в карточках складского учета. Каждая запись в карточке (Книге) содержит ссылку на документ. Если однородных приходных или расходных документов много, то для сокращения числа записей их предварительно группируют в накопительных ведомостях, а уже потом итогии группировки заносят в соответствующий регистр (карточку или Книгу).

Если бухгалтерский учет ведется автоматизирование с применением компьютеров, то соответствующие регистры бухгалтерского учета формируются на магнитных носителях. В содержательной части этих регистров находится следующая информация: номер склада, стеллаж, ячейка, единицы измерения, цена, дата записи, номер документа, на основании которого производится запись операций, порядковый номер документа, на основании которого производится запись операции, порядковый номер записи, от кого получен или кому отпущен материал, приход, расход, вновь введенный остаток, срок годности, дата сверки с данными бухгалтерии и подпись лица, осуществляющего сверку товара.

В карточках ежемесячно выводятся обороты за месяц и остатки на начало следующего месяца. Каждая запись в карточке содержит ссылку на документ. Карточки сортового учета регистрируют в бухгалтерии предприятия, затем под расписку выдают материально ответственному лицу. Записи в карточках проверяются работником бухгалтерии не реже одного раза в декаду.

Партионный метод учета

При этом методе учета материалы учитываются в таком же порядке, как и при сортовом учете, только по каждой партии отдельно. Партией материала для такого учета признаются однородные материалы, поступившие одновременно по одному или нескольким документам. Партионный учет материалов применяется одновременно на складе и в бухгалтерии. На каждую партию материалов заводится специальная партионная карточка (код по ОКУД 0903066), в которой регистрируется номер партии и которая выписывается в двух экземплярах. Порядковый номер регистрируемой карты является номером данной партии материалов, который указывается в документах, отражающих расход материал из данной партии. Все партионные карты регистрируются в специальной книге в порядке поступления материала. Первый экземпляр отдается на склад и является регистром складского учета. Второй экземпляр остается в бухгалтерии. Поступивший на склад партионный материал размещается по каждой партии отдельно от других материалов. При отпуске партионного материала в первичных расходных документах указывается номер партионной карты. Оборотные ведомости по материалам данной партии составляются отдельно от других товаров. После полного выбытия со склада данной партии материалов, а также при наличии незначительных остатков по данной партии проводится инвентаризация. Выявленные в результате инвентаризации излишки материалов приходуются в установленном законодательством порядке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)