АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 2: Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде

Читайте также:
  1. АДВОКАТ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ
  2. Понятие и задачи надзорного производства в арбитражном процессе
  3. Преддипломная практика в арбитражном апелляционном суде
  4. Сведения о рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве
  5. Статья 226. Неправомерные действия при банкротстве
  6. Статья 286. Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции
  7. Судебное разбирательство по гражданскому делу № 2/183 по иску гражданина М. к гражданке Б. о признании права собственности
  8. Тема 3. Правовые, психологические и тактические основы адвокатской деятельности в гражданском, административном, арбитражном и конституционном судопроизводстве
  9. Тест № 2 Тема: Разбирательство дела о банкротстве в арбитражном суде
  10. Тесты по теме « Судебное разбирательство»
  11. Указанная ситуация разрешается в соответствии с ч. 2 ст. 98 ФЗ «о несостоятельности (банкротстве).

 

1. Возбуждение дела о несостоятельности (банкротстве)

2. Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству

3. Отказ в принятии и возвращение арбитражным судом заявления о признании должника несостоятельным

4. Судебное разбирательство дел о несостоятельности (банкротстве)

 

1.Правовая природа производства по делам о несостоятельности. Стадии производства по делам о несостоятельности. Подведомственность и подсудность дел о несостоятельности.

2.Лица, участвующие в деле. Лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Представительство в деле о банкротстве.

3.Основания возбуждения производства по делу о банкротстве. Заявители производства по делу о несостоятельности. Возбуждение дела о несостоятельности по заявлению должника, по заявлению кредитора.

4.Подготовка дела о несостоятельности к судебному разбирательству. Установление требований кредиторов. Принятие мер по обеспечению заявленных требований кредиторов. Проверка обоснованности возражений должника. Порядок рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику. Отзыв должника.

5.Судебное разбирательство (срок рассмотрения дела о банкротстве). Стадии судебного разбирательства.

6.Полномочия арбитражного суда. Основания приостановления производства по делу. Основания оставления заявления без рассмотрения. Основания прекращения производства по делу. Решения и определения, принимаемые по делу о банкротстве. Опубликование сведений о судебных актах, вынесенных арбитражным судом.

 

Задача № 1

ИП «Ивашин» и ООО «Ресурс» заключили договор купли-продажи садовой мебели, вследствие чего у ИП «Ивашина» появилось право требования уплаты денежных средств по указанному договору в размере 90 тысяч рублей. Через четыре месяца просрочки уплаты денежных средств за поставленную мебель, Ивашин узнал, что у ООО «Ресурс» также имеется двухмесячная задолженность перед ИП «Спичкиным» в размере 120 тысяч рублей и трехмесячная задолженность перед ООО «Пикет» в размере 87 тысяч рублей. Ивашин обратился в третейский суд с иском о признании ООО «Ресурс» банкротом, взыскания с ООО «Ресурс» задолженности в сумме 90 000 рублей, а также процентов от суммы договора в размере 10 000 рублей.

? Ответьте:

? имеются ли в данной ситуации основания для инициирования процесса о признании ООО «Ресурс» банкротом?

??Соблюдена ли Ивашиным подведомственность и подсудность?

?Каковы особенности производства по делам о банкротстве? Должен ли быть рассмотрен иск Ивашина о признании ООО «ресурс» банкротом?

???Какие действия должен совершить ИП «Ивашин» для инициирования процесса о признании ООО «Ресурс» банкротом?

???? Имеют ли право ИП «Спичкин» и ООО «Пикет» также выступить в числе конкурсных кредиторов и подать заявления о признании ООО «Ресурс» банкротом?

 

Задача № 2

ООО «Опыт» решило инициировать в отношении себя процесс банкротства, для чего обратилось с заявлением в арбитражный суд, указав в заявлении:

- задолженность перед ООО «Кредит»- 100 тысяч рублей, задолженность перед НП «Шанс» - 150 тысяч рублей, задолженность перед ИП «Шрамко» - 2000 евро;

- задолженность по обязательным платежам в размере 34 тысячи рублей;

задолженность по оплате труда работников ООО «Опыт» в размере 200 тысяч рублей; сумма долга по оплате вознаграждения по авторскому договору Сидорову Е.А. в размере 20 тысяч рублей;

- наличие дебиторской задолженности в размере 400 000 рублей;

- наличие у ООО «Опыт» на праве собственности следующего имущества: нежилого отдельно стоящего здания, площадью 200 кв. м., используемого под офис, товарного склада, площадью 400 кв. м., автомобилей Соболь, Газель и БМВ x5.

-Наличие у генерального директора ООО «Опыт» задолженности по уплате алиментов и кредиту за двухкомнатную квартиру.

-наличие у учредителя ООО «Опыт» Дмитриева, принадлежащего ему на праве собственности загородного дома, стоимостью 200 000 долларов.

В заявлении также были указаны следующие требования к кандидатуре временного управляющего: наличие высшего экономического образования и стажа работы на руководящей должности не менее пяти лет.

Заявление подписали заместитель генерального директора Пылаев и главный бухгалтер Шишкина.

Ответьте:

??? Надлежащим ли образом оформлено заявление должника? Все ли необходимые сведения в нем указаны? Имел ли право подписи заявления зам. Ген. Директора?

???Что должно еще быть указано в заявлении должника? Какие документы должны быть приложены к заявлению?

??? Какие сведения, указанные в заявлении являются лишними?

??? Какие действия должен произвести суд в данной ситуации?

 

Задача № 3

10 сентября 2007 года в арбитражный суд поступило заявление от ООО «Грезы» о признании его банкротом. 18.09.07 судья арбитражного суда Елкина вынесла решение о принятии заявления, в котором указала дату судебного заседания по проверке обоснованности требований заявителя к должнику -28.09.07 и назвала три кандидатуры арбитражных управляющих. Решение о принятии заявления признании должника банкротом было направлено арбитражным судом должнику, представителю учредителей должника, представителю комитета кредиторов, уполномоченным органам. Также судьей Елкиной 19.09.07 было вынесено решение об истребовании документов бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату. Документы были предоставлены ООО «Грезы» через семь дней с момента получения решения об истребования документов.

25.09.07 и 27.09.07 в арбитражный суд поступили заявления о признании ООО «Грезы» банкротом - от НП «Шанс» и ИП «Печникова». Данные заявления были рассмотрены судьей Елкиной 28.09.07.

Ответьте:

?Какие нарушения законодательства имеется в задаче?

?Какой акт выносится судом о принятии заявления о признании должника банкротом? В какой срок? Что д.б. указано в этом акте?

? В какой срок д.б. проведено судебное заседание о проверке обоснованности требований заявителя к должнику?

?Кому должно быть направлено определение о принятии заявления о признании должника банкротом?

Какой акт выносится об истребовании документов у должника? В какой срок документы должны быть представлены должником?

?Должны ли быть рассмотрены заявления НП «Шанс» и ИП «Печникова»? В каком качестве? В какой срок?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)