АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 5: Внешнее управление (4 часа)

Читайте также:
  1. B.адгезию и внешнее трение
  2. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  3. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  4. Автоматическое управление.
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное управление
  7. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Б) управление карьерой
  10. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  11. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  12. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

1. Понятие, основания цели и сроки процедуры внешнего управления

2. Правовые последствия ее введения.

3. Правовое положение внешнего управляющего.

4. План внешнего управления

5. Замещение активов и продажа предприятия-должника

6. Завершение процедуры внешнего управления

 

1.Понятие, цель и основания введения внешнего управления (в том числе - для отдельных категорий должников: градообразующих, сельскохозяйственных предприятий). Срок внешнего управления, основания и порядок его продления.

2.Правовые последствия введения внешнего управления. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Исключения из принципа моратория.

3.Внешний управляющий. Порядок утверждения внешнего управляющего. Основания освобождения и отстранения внешнего управляющего. Права и обязанности внешнего управляющего. Полномочия внешнего управляющего как руководителя должника и полномочия, связанные с выполнением мероприятий в рамках процедуры внешнего управления. Распоряжение имуществом должника. Основания отказа от исполнения договора должника. Основания признания сделки недействительной. Ограничения полномочий внешнего управляющего по распоряжению имуществом должника. Отстранение руководителя должника.

4.План внешнего управления: порядок его составления, рассмотрения, утверждения, исполнения. Содержание плана внешнего управления (мероприятия внешнего управления). Продажа предприятия должника. Замещение активов должника. Размещение дополнительных обыкновенных акций. Осуществление расчетов с кредиторами во время внешнего управления.

5.Завершение процедуры внешнего управления. Окончание внешнего управления. Отчет внешнего управляющего по итогам внешнего управления: его рассмотрение и утверждение.

Задача № 1

В отношении ООО «ОДВ» арбитражным судом была введена процедура внешнего управления. В качестве внешнего управляющего был утвержден арбитражный управляющий Васильев с 01 июня 2007 года. До даты утверждения Васильева обязанности внешнего управляющего исполнял временный управляющий Иванов. Приступив к обязанностям, Васильев объявил об увольнении генерального директора должника Петрова и переходе полномочий общего собрания участников к нему, а также потребовал от Иванова представить ему подготовленный план внешнего управления. В течение трех месяцев Васильев исполнял обязанности внешнего управляющего, согласно плана внешнего управления, составленного Ивановым, в том числе: 1) провел инвентаризацию имущества;2) заключил крупную сделку по продаже имущества должника;3) заключил сделку по продаже товарного склада брату конкурсного кредитора Метелкину;4) принял решение о замещении активов должника;5) решил произвести выплату процентов на сумму требований кредиторов; 6)01 августа от имени должника заключил мировое соглашение. При этом он поручил ведение реестра своей родной сестре Жуковой, юристу по образованию. Кредиторы, на основании решения собрания кредиторов обратились в арбитражный суд с ходатайством об отстранении Васильева от исполнения обязанностей в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей.

Ответьте:

  1. В чем заключается ненадлежащее исполнение обязанностей внешним управляющим Васильевым?
  2. Имел ли право Васильев отстранить от должности директора? Иные органы управления должника? Как должен быть оформлен переход прав и обязанностей директора к внешнему управляющему?
  3. Кто должен исполнять обязанности внешнего управляющего до даты утверждения судом внешнего управляющего?
  4. Имел ли право Васильев требовать от временного управляющего Иванова составления плана внешнего управления? Кто должен составить план внешнего управления?
  5. Имел ли право Васильев: провести инвентаризацию имущества, принять решение о замещении активов должника; произвести выплату процентов на сумму требований кредиторов, заключить крупную сделку по продаже имущества должника; сделку по продаже товарного склада брату конкурсного кредитора Метелкину; поручить ведение реестра своей родной сестре Жуковой, заключить мировое соглашение от имени должника? Кем будут являться Жукова для Васильева и Метелкин для целей ФЗ о банкротстве?
  6. Имеются ли основания для удовлетворения арбитражным судом ходатайства кредиторов?
  7. Имеет ли значение для дела обстоятельство, что Васильев с 01.07.07 ограничен судом в дееспособности, а также имеется вступившее в законную силу 01.08.07 определение арбитражного суда об освобождении Васильева от полномочий внешнего управляющего?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)