АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ ПО ЭЛЕМЕНТАМ И СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ. ПРЯМЫЕ И КОСВЕННЫЕ РАСХОДЫ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. VI. Расходы на реализацию проекта
  8. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  9. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.

 

По экономическому содержанию выделяют следующие группировки:

1) по элементам затрат;

2) по статьям калькуляции.

Для определения объемов используемых предприятием материальных, трудовых, финансовых ресурсов на всю производственно-хозяйственную деятельность, независимо от их назначения и использования, пользуются классификацией по экономическим элементам. Номенклатура элементов одинакова для всех предприятий. Производственные затраты, образующие себестоимость продукции, состоят из следующих элементов:

· материальных затрат;

· затрат на оплату труда;

· отчислений на социальные нужды;

· амортизации;

· прочих затрат.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно (п. 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

По статьям калькуляции группируют затраты для формирования себестоимости отдельных видов продукции. Перечень статей устанавливается для отдельных отраслей промышленности исходя из особенностей технологии и организации производства. Примерные статьи калькуляции, отражающие затраты на производство продукции:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) топливо и энергия на технологические цели;

4) затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства продукции, выполнении работ, оказании услуг;

5) отчисления на социальные нужды;

6) расходы на подготовку и освоение производства;

7) общепроизводственные расходы;

8) общехозяйственные расходы;

9) потери от брака;

10) прочие производственные расходы;

11) расходы на продажу.

Итог первых десяти статей образует производственную себестоимость продукции, а всех 11-ти — полную себестоимость произведенной и проданной (товарной) продукции.

Для расчета себестоимости единицы продукции по способу включения в себестоимость единицы продукции затраты делят на прямые и косвенные. Прямые затраты — это прямые материальные, прямые трудовые затраты, т.е. те, которые прямо относятся на готовый продукт. Прямые материальные затраты — это затраты основных материалов, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость можно прямо и экономично относить на определенное изделие. Прямые трудовые затраты — это расходы по оплате труда основных производственных рабочих.

Остальные затраты труда, которые нельзя прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий — это косвенные (общепроизводственные) затраты, т.е. заработная плата начальников (менеджеров) цехов производства, механиков, контролеров, обслуживающих производство рабочих. Косвенные затраты нельзя отнести на готовый продукт прямо, они распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной в организации методики (пропорционально основной заработной плате, количеству отработанных машино-часов, часов отработанного времени и т.п.). Они не зависят от объема производства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)