АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности функций управления инновациями

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  8. I.3.2.Становление советской системы управления
  9. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  10. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  11. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  12. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне

Функция управления инновациями это конкретный вид управленческой деятельности работников, осуществляющих инновационную деятельность специальными приемами и способами, основанный на разделении и кооперации управленческого труда, характеризующийся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействий на объект и субъект управления. Эти функции имеют специфический характер, особое содержание и могут осуществляться самостоятельно, быть как не связанными между собой, так и неразрывно связанными, более того, они как бы взаимопроникают друг в друга, т.е. они объединены в единый целостный процесс.

Различают два типа функций управления инновациями [2.21]:

1) функции субъекта управления:

· прогнозирование;

· планирование;

· организация;

· мотивация;

· контроль;

· координация;

· регулирование;

2) функции объекта управления:

· рисковое вложение капитала;

· организация инновационного процесса;

· организация продвижения инноваций на рынке и ее диффузии.

Инновация является реализованным на рынке результатом, полученным от вложения капитала в новый продукт или операцию (технологию, процесс). Исходя из этого, можно сказать, что сама инновация, как объект управления, выполняет следующие три функции:

· воспроизводственную;

· инвестиционную;

· стимулирующую.

Цели, характер и содержание инновационной деятельности определяют особенности и значительное отличие функций управления инновациями от традиционных функций управления.

Под влиянием идей перестраивается весь инструментарий управленческого воздействия и процедура принятия инновационного решения. Возникает особая взаимосвязь и логическая последовательность в осуществлении основных функций. Так, резко повышается значение функций мотивации и организации: в процессе делегирования полномочий преобладают неформальные виды, опирающиеся на закономерности межличностных отношений, групповой динамики и др.

Изменяются соотношения между различными видами контроля, больше нацеленные на самоконтроль, на стратегический контроль инноваций, а также на финансово-экономический контроль. При этом особое значение имеют коммуникации с преобладанием непрерывного процесса обмена информацией.

Функция прогнозирования

Функция прогнозирования охватывает разработку на длительную перспективу изменения технико-технологического и экономического состояния объекта управления в целом и его различных частей. Результатом прогнозирования инноваций является прогноз о возможном направлении соответствующих изменений, наметившихся тенденциях научно-технического прогресса и изменения спроса потребителей. Прогнозирование роста и развития организации включает стратегическое видение организации на длительную перспективу и связано с выбором альтернативных вариантов развития. Обязательным этапом прогнозирования является оценка возможностей НИОКР, технологий, инвестиций, персонала, а также проблем поиска ресурсов [2.10].

Функция планирования

Функция планирования – это процесс выработки множества различных взаимосвязанных решений, касающихся будущей деятельности организации по достижению ее инновационных целей, а также путей и средств их реализации, наиболее эффективных в конкретных условиях. Планирование в управлении инновациями охватывает весь комплекс мероприятий как по выработке плановых заданий в инновационном процессе, так и по воплощению их на практике: разработку планов и программ инновационной деятельности, их обеспечения финансовыми и материальными ресурсами.

Планирование в рыночной экономике не имеет директивного характера, однако, оно позволяет четко определять стратегию развития, использовать систему показателей деятельности организации.

Объектом планирования в организации являются ее инновационная деятельность.

Принятие плановых решений всегда связано с оптимальным использованием ресурсов для осуществления инновационной деятельности: трудовых; производственных фондов (модернизация оборудования, усовершенствование технологий, обновление основных фондов: здания, сооружения, машины, оборудование, инструмент, обеспечение сырьем и материалами); финансовыми и материальными ресурсами; информационными – особо важным ресурсом инновационного менеджера; временными – важнейший предмет планирования, присутствует во всех показателях планирования; предпринимательского и инновационного таланта (особый вид людского ресурса, представленный деятельностью по координированию и комбинированию всех других ресурсов. Он проявляется в умении рационально осуществлять инновационную деятельность и основан на ответственности, инновациях, стратегическом мышлении и видении).

В зависимости от содержания, целей и задач можно выделить следующие формы планирования и виды планов:

v С точки зрения обязательности плановых заданий:

· директивное планирование, когда принятые планы имеют обязательный характер;

· индикативное планирование, когда устанавливаются показатели, имеющие рекомендательный, направляющий характер.

v В зависимости от срока, на который составляется план:

· перспективное (долгосрочное) планирование охватывает период более 5 лет (например, 10, 15, 20 лет);

· среднесрочное на период от 1 года до пяти лет;

· текущее на период до одного года (включая полгода, квартал, месяц, декаду, сутки).


v По содержанию плановых решений:

· стратегическое планирование заключается в определении главных целей инновационной деятельности предприятия и с учетом возможностей, средств и способов их достижения и обеспеченности необходимыми ресурсами, оно охватывает период на 10–15 лет (стратегия обозримого будущего);

· тактическое планирование – составление среднесрочных (обычно пятилетних) планов, в которых конкретизируется стратегия;

· оперативное планирование является завершающей стадией внутризаводского планирования, непосредственно предшествующей исполнительной деятельности на рабочих местах.

v По сферам планирования – планирование сбыта, производства, персонала, финансов и т.д.

v В зависимости от организационной структуры управления:

· планы предприятия;

· планы структурных подразделений и филиалов.

Среди всех функций управления планирование занимает центральное место, так как оно призвано строго регламентировать поведение объекта в процессе реализации поставленных перед ним целей. Функция планирования предусматривает определение конкретных задач каждому подразделению на различные плановые периоды. Высокое качество разработанных планов и программ, их строгая увязка по всем подразделениям организации, согласованность с располагаемыми ресурсами позволяет наиболее эффективно управлять организацией.

Планирование в управлении инновациями включает:

1. организация и проведение исследования рынка для внедрения инноваций:

· анализ факторов внешней и внутренней среды, включая состояние и возможности производства;

· анализ НИОКР, новых технологий, новых образцов продукции, маркетинга, финансовых возможностей;

2. составление планов мероприятий по направлениям [2.10]:

· проведение научно-исследовательских работ по разработке идеи новшества, лабораторных исследований, изготовление образцов новой продукции, новой техники;

· организация и проведение опытно-конструкторских работ;

· подбор необходимых видов сырья и материалов для изготовления новой продукции;

· проектирование, изготовление, испытание и освоение новых оборудования и оснастки;

· технологическая подготовка производства и внедрение новой техники и технологии;

· разработка и применение новых организационных структур управления;

· применение или приобретение необходимых информационных средств;

· подготовка, обучение, переквалификация, набор персонала для инновационной деятельности;

· разработка плана маркетинга, включающего организацию маркетинговых мероприятий, формирование каналов сбыта, позиционирование новшеств на рынке;

3. поиск резервов дальнейшего обновления и совершенствования производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)