АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Партизанское движение. Партизанские рейды и зоны

Читайте также:
  1. Беларусь в период оккупации (1941-1944 гг.). Партизанское и подпольное движение на оккупированной территории Беларуси.
  2. Массовое, коллективное поведение и социальное движение.
  3. Нарушение теплоотвода от активной зоны.
  4. Обеспечение безопасности при отводе тепла от активной зоны.
  5. Основные мероприятия по созданию нормальных метеорологических условий проектируемого объекта, производственной зоны.
  6. Партизанское движение
  7. Периферические органы иммуногенеза. Лимфатические узлы, их строение и функциональные зоны. Лимфоцитопоэз.
  8. Периферические органы иммуногенеза. Лимфатические узлы, их строение, и функциональные зоны. Лимфопоэз.
  9. Приведение электровоза в движение.
  10. Ссылки на ячейки и диапазоны.
  11. Что из себя представляют аномальные зоны.

Партизаны контролировали около 60% Беларуси – так называемые партизанские зоны, в них действовала сов. Власть, работали школы и т. д.Основной формой деятельности партизан было уничтожение немцев и подрыв железных дорог. Всего взорвали более 11 тыс. поездов. Против партизан проводились карательные операции, в которых сжигались целые деревни вместе с жителями.

Самая крупная операция партизан – рельсовая война. Проводилась в три этапа:

1 этап – препятствовал продвижению на фронт немецкого оружия и людей.

2 этап - Операция «Концерт» — операция советских партизан, проводившаяся с 19 сентября по конец октября 1943 год, известна как второй этап операции «Рельсовая война» и совпавшая с осенним наступлением Красной армии.

3 этап – был проведен накануне операции «Багратион».

Против захватчиков вели борьбу не только партизаны, но и население оккупированной территории Беларуси. Мирные жители оказывали помощь партизанам, обеспечивая их одеждой, продуктами, заботились о раненых, собирали, ремонтировали и передавали в отряды оружие, боеприпасы, выполняли роль связных, разведчиков.

Партизанские формирования сражались против карателей, спасали население от депортации. Одним из важнейших направлений деятельности патриотов являлась организация и проведение на оккупированной территории агитационно-пропагандистской работы: беседы, собрания, митинги, выпуск и распространение подпольных газет, листовок.

Важную роль имела разведывательная деятельность партизан. Тесная связь с местным населением и подпольными организациями позволяли партизанам держать под непрерывным наблюдением обширные территории в тылу врага и информировать советское командование о многих важных мероприятиях противника. Большое значение в войне имели территории, освобожденные или контролируемые партизанами, так называемые партизанские края, зоны и районы, которые достигали значительных размеров. Например, в Белоруссии с конца 1943 партизаны контролировали 60% оккупированной территории республики (108 тыс. км2), причём на площади 38 тыс. км2 оккупанты были полностью изгнаны.

22. Рельсовая война в Беларуси. Летом 1943 г. ЦШПД разработал операцию под кодовым названием «Рельсовая война». Ее первый этап начался 3 августа и продолжалась до 15 сентября. Он был приурочен к наступлению советских войск на белгородско-харьковском направлении. Результаты операции были впечатляющими. Только в Беларуси железнодорожное движение было парализовано на 15—30 суток. Эшелоны с войсками и боевой техникой противника, срочно направляющиеся в сторону Орла, Белгорода и Харькова, «застревали» в пути, а нередко и уничтожались партизанами. Перевозки врага сократились почти на 35-40 %. Оккупанты понесли огромные материальные потери. В период осеннего наступления Красной Армии с 25 сентября по 1 ноября 1943 г. проводился второй этап «Рельсовой войны» под кодовым названием «Концерт», в котором решающую роль сыграли белорусские партизаны. Они подорвали десятки тысяч рельсов, пустили под откос более тысячи эшелонов, уничтожили 72 железнодорожных моста, истребили более 30 тыс. вражеских солдат и офицеров. Третий этап «Рельсовой войны» начался в ночь на 20 июня 1944 г., накануне белорусской операции «Багратион», и продолжался до полного освобождения Беларуси. Партизанские формирования совершали рейды (длительные боевые марши на оккупированной территории), во время которых уничтожались немецко-фашистские гарнизоны, пускались под откос железнодорожные составы, создавались новые партизанские формирования, проводилась массовая политическая работа среди населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)