АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. Линия фронта по состоянию на21 октября-15 декабря 1941 года; Прорыв немецких войск 20-23 октября в район дер

Читайте также:
  1. А. Фотохимические тормозные условные реакции
  2. А. Фотохимические условные реакции
  3. Б. Кожно-гальванические тормозные условные реакции
  4. Б. Условные электрокорковые реакции
  5. Береговые навигационные знаки обозначения судового хода
  6. В новом учении о Семье, о счастливой Семье, слово «брак» не используется для обозначения столь важного явления жизни - Семьи.
  7. В. Кожно-гальванические условные рефлексы
  8. В. Электрокорковые тормозные условные реакции
  9. Запаздывающие условные рефлексы
  10. Знаки для обозначения шероховатости поверхности.
  11. Знаки обозначения дистанции
  12. Изображения и обозначения сварных швов

Линия фронта по состоянию на21 октября-15 декабря 1941 года; Прорыв немецких войск 20-23 октября в район дер. Каменка;

Контрудар и ликвидация прорыва немцев Подольскими курсантами 23 октября;

Прорыв немцев в район деревень Бунчиха и Кресты 24 октября;

Контрудар и ликвидация прорыва 266-м и 51-м стрелковыми полками 25,26,27 октября;

Оборонительный рубеж Кресты-Вороново, занимаемый 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизией;

Передовые отряды 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии

Вороновского рубежа со стороны обороны Наро-Фоминского

направления;

Прорыв немецких войск 1-4 декабря 1941 г. на участке обороны

Наро-Фоминского направления фронта;

Контрудары 93-й, 113-й и 110-й стрелковых дивизий и ликвидация прорыва немцев 4-5 декабря 1941 г.;

Расположение штаба и командования 43-й Армии;

Расположение штаба и командования 93-й Восточно-Сибирской стрел­ковой дивизиии в д. Юдаовка и 53-й стрелковой дивизии - в Рогова Военный госпиталь;

Тяжелые орудия;

Лесные завалы;

Минные поля;

Полевые укрепления (дзоты, доты);

Отход немецких войск.

основном базировалась на конной тяге. Было отрадно, когда сенокосилка или жатка, впряженная в одну, а то и двух лощадок, сравнительно быстро скашивала поле. Но все равно после этого необходимы были умелые руки тружеников - чтобы собрать скошенную рожь или пшеницу, связать их в снопы и уложить в «крестцы» или «бабурки» в зависимости от погоды, чтобы не очень намокли или быстро высохли после дождей. Эту работу обычно выполняли женщины со своими помощницами -девчонками, часто даже не достигшими подросткового возраста. Главной заботой в уборке урожая был обмолот, чтобы сдать на государственный заготовительный пункт зерно для страны, для фронта и тыла, засыпать свой семенной фонд, положив его в колхозные амбары. Эти работы производились круглосуточно. В деревнях были специальные постройки - крыши на высоких деревянных столбах, крытые соломой, назывались они ригами. Под ними оборудовалась молотилка с вращающимся зубчатым барабаном. Снопы здесь измельчались, зерно отделялось от соломы. Молотилки приводились в движение лошадьми, которые ходили по кругу и крутили барабан. Неоценимую помощь колхозам оказывала уже окрепшая Вороновская машинно-тракторная станция (МТС), созданная еще в начале 30-х годов, в период организации колхозов. С началом войны все новые гусеничные тракторы и автомашины были переданы в Красную Армию. В тракторном парке остались в основном малопроизводительные, но выносливые машины Харьковского или Челябинского заводов, да и те уже изрядно изношенные. Были призваны на военную службу и многие трактористы. Поэтому был брошен клич: «Девушки, за трактор!» Были срочно организованы краткосрочные курсы трактористов. Уже к осени -на юлхозных полях появились тракторы, управляемые молодыми женщинами и 15-16-летними девушками. Среди них были Зинаида Фонина из Косовки, Полина Малинина из Семенково.

/Йаверное, не было ни одной деревни, которая не могла бы

"гйордиться своей трактористкой.

<•' Работу выполняли старательно, но тракторов не хватало. Прибывшая на помощь из МТС техника становилась настоящим

праздником. Работа шла круглосуточно. Однако из-за малого опыта трактористок (сказывалось недостаточное знание техники) машины часто ломались или просто не заводились. Порой от беспомощности юная механизаторша обильно поливала своего стального коня слезами.

Но помощь приходила. Бригаду возглавлял, как правило, опытный бригадир-наставник. По Вороновской тракторной бригаде таким специалистом был житель деревни Косовка Иван Васильевич Фонин. Человек со слабым здоровьем, но возможности беречь себя у него не было. Трактор должен был заработать в самое короткое время, и даже при серьезной поломке машину ремонтировали прямо в поле, ночью, под проливным дождем. Наконец, трактор заводился, и счастливая труженица продолжала пахать колхозное поле. ИВ Фонин -ветеран МТС - обучил практической работе и ремонту десятки трактористок. Они и составили основной костяк специалистов на все годы тяжелой войны. Сам Иван Васильевич, к сожалению, рано сгорел на напряженной работе и не дожил до заветного дня Победы.

Колхозники не только трудились на своих полях, выращивая хлеб и овощи, но и пополняли ряды тружеников промышленности.

Жестокая война требовала огромного количества людских резервов на пополнение армии и трудового фронта. Надо было изготавливать боеприпасы, боевую технику, автоматы, самолеты, танки, пушки, обувать и одевать солдат и командиров Красной Армии, перевозить миллионы тонн грузов, водить воинские эп1елбны, производить горючее, а для этого было необходимо добывать руду, нефть, уголь, выплавлять сталь, обеспечивать электроэнергией, теплом заводы и фабрики, города и рабочие поселки... Везде были нужны люди! И советский народ с честью и достоинством выполнял эти задачи. «Все для фронта, все для Победы!» - таков был лозунг того времени.

Для выполнения работ на предприятия народного хозяйства мобилизовывалась 15-17-летняя молодежь, женщины старшего возраста, мужчины, по состоянию здоровья не пригодные для

службы в армии. Десятки вороновцев были призваны на оборонные заводы Москвы, Подольска и других городов Московской области.

Были и разовые призывы. Так, в июле началось срочное строительство аэродрома недалеко от Подольска, в Остафьево. Многие жители деревень приняли участие в его строительстве. В кратчайший срок общим трудовым натиском работы были выполнены, аэродром начал принимать участие в боевых ' действиях по охране неба Москвы.

Отток людей из деревень на работы в промышленности сказывался на положении крестьян. Все большая нагрузка ложилась на плечи подростков, пожилых женщин, стариков. Но люди не роптали и не паниковали, терпеливо переносили возникавшие трудности.

Непосредственно всеми работами в колхозе руководил его председатель опиравшийся на избранное членами сельхозартели правление. Колхоз «Новый путь» в деревне Косовка возглавлял Михаил Иванович Зюзин. Пожилой человек, вышедший далеко за пределы призывного возраста, отец многочисленной семьи. Он хорошо знал сельское хозяйство. Был подвижен и, казалось, обладал беспредельной неутомимостью. Это всегда воодушевляло колхозников. Он умел организовать труд людей, находил с ними общий язык и взаимопонимание, поднимал уставшим труженикам настроение. Часто сам брал в руки вилы и трудился наравне со всеми.

Враг продолжал упорно наступать, части Красной Армии оставили многие города. Уже шли бои за Смоленск. Два месяца ожесточенных сражений вместе с тревогой теплили у людей надежду на то, что врага к Москве не допустят. Но вскоре война и вовсе вплотную подошла к родным очагам. Уже 12 октября прекратились, едва начавшись за неделю до этого, занятия в Вороновской семилетней школе. В то же время через Кресты по Варшавскому шоссе и старой Калужской дороге потянулись разрозненные колонны отступающих воинских частей Красной Армии. Это были измотанные в боях подразделения. Среди них было много раненых, ехавших на повозках и бредущих пешком, в окровавленных повязках красноармейцев.

К счастью, в эти первые дни еще не появились над Вороновом самолеты немецкой фронтовой авиации. Следует отметить, что в колоннах отступающих бойцов не было уныния. То и дело возникали моменты, когда командиры выходили из колонны и обращались к солдатам, предлагая присоединиться к ним, возвратиться на позиции. Это действовало безотказно. В строй становились и раненые бойцы. Сформированная таким образом команда уходила к фронту.

Истребители противника появились несколькими днями позже, примерно 15-16 октября. Они начали рыскать на низкой высоте, выискивая цели для обстрела. Такими мишенями несколько раз оказывались колхозники, убирающие на полях картофель и овощи.

Пулеметными очередями фашисты обстреливали мирных жителей. А ближе к 20 октября появились немецкие бомбардировщики в сопровождении истребителей. Они начали бомбить движущиеся по Варшавскому шоссе воинские части. Советские истребители с Подольского аэродрома, хотя и малочисленные, вели ожесточенные воздушные сватки с превосходящими силами немцев. Нередко в бой с десятком немецких самолетов яростно вступал даже одиночный подольский «ястребок».

Особая ноша легла в эти дни на плечи малочисленного медицинского персонала Вороновской больницы, штат которой состоял из врача, фельдшера, акушерки, медсестры и группы санитарок-нянечек, а также небольшой аптеки. Главврач Владимир Николаевич Овчиннинский, фельдшер Ксения Всеволодовна Иваницкая, люди пожилого возраста, круглосуточно оказывали медицинскую помощь. Медицинская сестра Евдокия Ивановна Захарова, специалист высокой квалификации, подвижная и аккуратная, вместе со своими помощницами - опытными санитарками из Вороново - Евдокией Ивановной Сандуковой, Анной Ивановной Киржаковой и другими перевязывали десятки раненых бойцов.

Чувствовалось приближение фронта. С юга доносились артиллерийская канонада, ружейно-пулеметные перестрелки,

ВОРОНОВО

Цветкова Полина Михайловна. В годы войны директор Вороновской школы. Секретарь местной партийной организации.

Здание дома отдыха «Вороново». Здесь с октября 1941 до середины 1942 года располагался военный госпиталь. В нем находились на излечении сотни раненых бойцов и командиров Красной Армии.

 

Клуб в селе Вороново.

В 1941 году служил

временным приютом для

сотен бойцов Красной

Армии. В то же время вездесущая кинопередвижка ухитрялась

систематически показывать здесь кинофильмы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)