АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЕРОИЧЕСКАЯ ДИВИЗИЯ

Читайте также:
  1. я кавалерийская дивизия обороняет фронт Бжезина, Добросин.

Она остановила продвижение немцев на Подольск! 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии выпала исключительная миссия. Волей судьбы и складывающихся обстоятельств она вписала в страницы истории Великой Отечественной войны величайший подвиг - 25 октября 1941 года окончательно остановила в районе деревни Кресты продвижение немецко-фашистских войск на Подольск-Москву по Варшавскому шоссе.

Ей, срочно прибывшей с дальневосточной границы, выпала высокая честь принять участие в обороне столицы нашей Родины от захватчиков, вплотную приблизившихся к Москве и охвативших город в полукольцо на протяжении 400 километров по фронту.

По приказу Верховного командования дивизия 6 октября 1941 года была направлена в состав действующей 43-й армии, оборонявшей Подольский боевой участок под командованием генерала К.Д. Голубева.

Командовал дивизией генерал-майор Константин Максмович Эрастов. В состав дивизии входили 51-й, 129-й и

266-й стрелковые полки, 110-й полк легкой артиллерии (ЛАП), 128-й тяжелый гаубичный

артиллерийский полк (ГАП) с приданными ей зенитным и саперным батальонами, батальоном связи и другими подразделениями обеспечения.

Прибыв 18-20 октября в Подольск в десятках эшелонов, она немедлено разгружалась. Подразделения спешно двигались марш-броском к фронту, чтобы занять

оборонительный рубеж по линии Богородское-Горки-Каменка и по глубине Каменка-Кресты-Косовка-Вороново-Ясенки-Лукошкино.

Перед дивизией была поставлена задача не только остановить продвижение немцев на Подольск и занять оборону, но и непрерывно контратаковать и изматывать противника, отбросить его с захваченной территории за реку Нара. Не все получилось так, как первоначально намечалось. При подходе к Крестам разведка на рассвете 25 октября обнаружила, что к южной окраине деревни приближается армада немецких танков. 266-й стрелковый полк под командованием полковника Гусева при поддержке 100-го полка легкой артиллерии и части сил подошедшего 51-го стрелкового полка майора Курицына сходу вступил в Крестах в бой с противником. Произошло жесточайшее сражение. В течение двух суток сибиряки отбросили моторизованную дивизию немцев к Бунчихе и 27 октября совместно с 475-м стрелковым полком 53-й стрелковой дивизии и десантниками 5-го авиадесантного корпуса, ведшими бои за Бунчиху, выбили их с этого рубежа и в течение дня отбросили немцев на 8 км за речку Десенка. Здесь дивизия заняла рубеж обороны Кузовлево-Ольхово- Горки-центр Варшавского шоссе.

Командир 93-й стрелклвой дивизии К.М. Эрастов

Начальник штаба 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии Н.Н. Корженецкий (в центре).

Д.Юдановка. Здесь на опушке леса располагался штаб 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. Сохранились следы больших заглублений штабных блиндажей.

Таким образом, сократились рубежи обороны ослабленных в предыдущих тяжелых боях 53-й стрелковой дивизии на левом фланге и 5-го авиадесантного корпуса на правом.

Около двух месяцев дивизия сдерживала рвавшиеся через Подольск на Москву немецко-фашистские войска на Варшавском шоссе, занимая рубежи обороны Подольского боевого участка по глубине Каменка-Кресты- Косовка-Вороново-Юдановка-Лукошкино, не отступив со своих позиций ни на метр. В 20-х числах ноября штаб дивизии в деревне Юдановка, штаб 43-й армии в деревне Ясенки и позиции дивизии в районе Каменка-Горки посетили командующий Западным фронтом генерал армии ПК. Жуков и начальник штаба фронта генерал-лейтенант В.Д. Соколовский. Г.К. Жуков побывал на позиции 129-го стрелкового полка, которым командовал капитан Я.И. Седых, беседовал с командиром 1-го стрелкового батальона лейтенантом М.Г. Хомуло. Вскоре после отъезда командующего фронтом в дивизию, к тому времени понесшую большие потери, стало поступать пополнение, состоявшее из добровольцев-москвичей.

 

Комиссар 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии Петр Иванович

Корнеев (в центре). Погиб в боях за деревню Горки. Лично возглавил атаку

стрелкового батальона дивизии вместо погибшего комбата.

17 декабря 1941 года 93-я дивизия перешла в наступление, прорвала оборону противника на реке Нара в районе населенных пунктов Мельниково-Романово и освободила город Боровск.

Биография этой славной дивизии складывалась следующим образом. Начало формирования - 1 февраля 1919 года в Казани, когда по указанию В.И. Ленина был сформирован «Первый полк бедноты» для участия в боях с колчаковцами, белогвардейцами и иностранными интервентами». На протяжении тяжелых для молодой советской России лет полк непрерывно вел боевые действия, за что в 1922 году был награжден Красным Знаменем ВЦИК. В городе Иркутске ему было присвоено новое наименование - 51-й стрелковый полк. В мирное время полк стоял на страже границ, а в июне 1929 года ему довелось участвовать в конфликте с китайцами на КВЖД (Китайской восточной железной дороге).

В 1936 году на базе этого полка в Чите была сформирована 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия. В 1939 году дивизия участвовала в разгроме японцев на реке Халхин-Гол в Монголии. В январе-феврале 1940 года ее лыжный батальон сражался в боях с белофиннами.

В Великую Отечественную войну дивизия перебрасывается с Маньчжуркой границы на защиту столицы нашей Родины -Москвы. Начала боевой путь 25 октября 1941 года у деревни Кресты Подольского боевого участка в составе 43-й армии. За проявленный героизм в Московском сражении ей 20 апреля 1942 года присваевается новое наименование - 26-я Гвардейская Восточно-Сибирская стрелковая дивизия.

В течение 1942 года освобождает город Боровск и другие населенные пункты, районы Калужской и Смоленской областей, ведет бои под Ржевом. В марте 1942 года командир дивизии К.М.Эрастов назначается командиром 46-го стрелкового корпуса, а командиром 26-й дивизии становится полковник Николай Николаевич Корженецкий, бывший до этого начальником штаба.

В 1943 год)' 26-я гвардейская дивизия принимает участие в битве на Курской дуге, затем освобождает города Белоруссии -в их числе Борисов и сотни других населенных пунктов. За

У братской могилы воинов 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии на кладбище в Подольске.

тяжелые, но успешные бои по освобождению важного стратегического узла города Городок дивизии присваивается почетное дополнительное наименование - Городокская.

9 января 1944 года при штурме Городка погиб командир дивизии генерал Н.Н. Корженецкий.

24 июня 1944 года бессмертный подвиг совершил гвардии младший сержант 77-го гвардейского стрелкового полка (в битве за Москву- 129-й стрелковый полк, оборонявший рубеж Горки-Каменка) Юрий Смирнов. Участвуя в составе ночного танкового десанта, Юрий был тяжело ранен, упал с танка и попал в плен. Немцы жестоко пытали комсомольца, требуя выдать военную тайну, но он молчал. До конца был верен военной присяге. Тогда фашисты в звериной злобе распяли тело еще живого Юрия Смирнова на стене блиндажа. 16 октября 1944 года Ю.В. Смирнову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Его имя навечно занесено в списки стрелкового полка. Именем героя названы улицы, население пункты.

Великую Отечественную войну 26-я Городокская Восточно-Сибирская стрелковая дивизия закончила в Восточной Пруссии, участвуя во взятии города-крепости Кенигсберга и морской базы Пиллау. При штурме Кенигсберга дивизия шла в головной прорывной колонне наступающих частей 8-го гвардейского корпуса.

Поздней ночью 9 апреля 1945 года был передан приказ Верховного Главнокомандующего о взятии Кенигсберга. В Москве прогремел артиллерийский салют: 24 залпа из 324 орудий. В память об этой героической победе была учреждена медаль «За взятие Кенегсберга», которой были награждены все участники боев за этот город - крепость.

За боевые действия дивизия награждена двумя Красными Знаменами, орденом Красного Знамени и орденом Суворова. В составе дивизии 13 героев Советского Союза, полный кавалер орденов Славы. Тысячи солдат и офицеров награждены боевыми орденами и медалями.

24 июня 1945 года командир 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии в битве за Москву, а позже командир 46-го стрелкового корпуса генерал-лейтенант Константин Максимович Эрастов провел по Красной площади в Москве на Параде Победы сводный полк 2-го Белорусского фронта. Парад принимал Маршал Советского Союза ГК. Жуков, командовал парадом Маршал К.К. Рокоссовский,

На трибуне мавзолея В.И. Ленина находились руководители коммунистической партии, Советского правительства, военачальники во главе с Верховным Главнокомандующим вооруженными силами СССР И.В.Сташиным.

На площади прозвучали слова «Враг разбит, Победа за нами» и «Вечная слава героям, павшим в-боях за свободу и независимость нашей Родины»! >

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)