АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

я кавалерийская дивизия обороняет фронт Бжезина, Добросин

Читайте также:
  1. Адкрыццё другога фронту
  2. Арагонский фронт
  3. Атмосферні фронти
  4. Боевые действия на советско-германском фронте весной-летом 1942 г.
  5. Боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны летом-осенью 1941 года.
  6. БОРЬБА НА ВСЕХ ФРОНТАХ
  7. Борьба на два фронта
  8. БУДУЩЕЕ – НЕ ИДИТЕ В НАСТУПЛЕНИЕ ВСЕЙ ЛИНИЕЙ ФРОНТА. ВЫБЕРИТЕ ОДНО, САМОЕ ВЫГОДНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКИ НАПРАВЛЕНИЕ И СОСРЕДОТОЧЬТЕ ТАМ СВОИ СИЛЫ.
  9. Военные действия на советско-германском фронте в 1942 г. Сталинградская битва и ее значение.
  10. Военные действия на советско-германском фронте в 1943 г. Курская битва (июль-август 1943 г.) и ее значение.
  11. Военные действия на советско-германском фронте в 1944 г. Освобождение территории СССР.
  12. Восточный фронт в 1942-1943 гг. Сталинградская битва и начало коренного перелома в войне.

97-я стрелковая дивизия, 8-й мотострелковый полк, 202-й мотострелковый полк (81-й моторизованной дивизии) занимают прежний рубеж на фронте Стажиска, Любень Вельки, один мотострелковый полк 81-й мотострелковой дивизии — Львов.

32-я танковая дивизия 4-го механизированного корпуса сосредоточилась в районе Ставчаны.

8-й механизированный корпус, имея задачу к исходу дня 27.6.41 г. овладеть Дубно, с 9 часов начал контрнаступление из района Радзивиллув в направлении Дубно. В 11 часов 30 минут передовой отряд прошел Ситно, не имея соприкосновения с противником.

15-й механизированный корпус приводил себя в порядок в районе Топорув и готовится к атаке в направлении Берестечко.

3. 14-я кавалерийская дивизия 5-го кавалерийского корпуса отразила атаки противника и занимает рубеж по р. Иква в районе Кременец.

36-й стрелковый корпус:

228-я стрелковая дивизия отошла после боя с мотомеханизированными частями противника в направлении леса восточнее Млынув.

140-я стрелковая дивизия после боя с механизированными частями привела себя в порядок и занимает рубеж Тростянец, Студзянка.

146-я стрелковая дивизия совместно с 14-й кавалерийской дивизией отразила атаку танков и пехоты, занимает рубеж Студзянка, Кременец.

4. 26-я армия — положение без изменений.

5. 12-я армия в соответствии с приказом № 0016 своим правым флангом (13-м стрелковым корпусом) отходит на новый рубеж: Дрогобыч, Борислав, Тухля, Славска.

6. Части 31-го, 49-го, 37-го стрелковых корпусов занимают прежнее положение.

24-й механизированный корпус совершает движение к фронту, к исходу дня выходит в район Базалия, Александрия.

5-й кавалерийский корпус занимает прежнее положение.

С 27.6.41 г. 17-й стрелковый и 16-й механизированный корпуса в соответствии с шифртелеграммой Народного комиссара обороны № ОП/0021 переданы в распоряжение 18-й армии.

Заместитель начальника штаба Юго-Западного фронта

полковник Баграмян.

Подводя итоги скажем, что наиболее стойко оборонялись воины 6-й армии на рава-русском направлении, где наносила удар 17-я немецкая армия. Еще 22 июня фельдмаршал Рундштедт решил ввести сюда, после захвата пехотой Равы-Русской, 14-й моторизованный корпус. Однако его планы сорвала 41-я дивизия, которой командовал генерал Г. Н. Микушев. Несмотря на яростный огонь немецкой артиллерии, массированные удары бомбардировщиков, полки дивизии совместно с батальонами Рава-Русского укрепрайона и 91-го погранотряда пять суток держали оборону против пяти пехотных дивизий немцев. Успеху обороны способствовала 8-я танковая дивизия 4-го мехкорпуса: в ночь на 26 июня она с тыла атаковала части противника, пытавшиеся выйти в тыл дивизии Микушева. 41-я дивизия только по приказу генерала Музыченко в ночь на 27 июня отошла на рубеж восточнее Равы-Русской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


[1] Вот уже и завязка сюжета.

[2] Любопытная идея – мотоциклы-то в наличии имеются.

[3] Да-да, тот самый…

[4] Железное обоснование сюжета.

[5] Стоит сделать деталью сюжета.

[6] Потому еще с февраля на новое место службы – особый отдел 41-й дивизии и был переведен старший лейтенант НКГБ. Не столько с целью за своими смотреть, сколько за речку. Ну и под видом за своими погранцами. А человек-то он в действительности Судоплатова….3 февраля 1941 указом Президиума Верховного совета СССР НКВД был разделён на два самостоятельных органа: НКВД (нарком — Лаврентий Берия) и наркомат государственной безопасности СССР (НКГБ) (нарком — Всеволод Меркулов).[2] Особый отдел НКВД (ответственный за контрразведку в армии) был разделён на отдел сухопутных войск и ВМФ (РККА и РККФ). Особый отдел ГУГБ НКВД был расформирован, а вместо него были созданы 3-е управление наркомата обороны (НКО) и наркомата военно-морского флота (НК ВМФ) и 3-й отдел НКВД (по оперативной работе в войсках НКВД).

 

[7] Планом мобилизации.

[8] Вот так. А мы все жалуемся, что ратники никак не могут вжиться в роль красноармейцев! Да мы сами им не даем «духа времени» и боевого настроя. Не причем здесь отсутствие обмундирования! Заметим, что даже те, у кого она была, допускали различного рода нарушения правил ее ношения (смешение, расстегнутые пуговицы, не говоря уже об антиправославной символике на штатской одежде. Кстати, в то время использовали в разговорной речи другой термин – «цивильной»). Постоянное безделье, все как стадо разбредаются кто куда, женский пол чуть не нагишом опять-таки… Может быть для лагеря это и приемлемо, но никак не для рекострукции.

Мы хотим видеть красноармейцев? Значит, необходим жесткий распорядок дня. Небходимы постоянные построения перед каждым элементом этого распорядка. Постоянные занятия с личным составом или его постоянная занятость чем-либо. Четкая субординация по должностям – есть начальники непосредственные и прямые, а есть и просто старшие, которые только могут приказать нарушителю должить о своем нарушении непосредственному начальнику для принятия к нему мер. По расположению от подъема до отбоя патруль. Ночью – караул. Наличие наряда. Развод караула и суточного наряда. Сформировать подразделения, а не «бригады «Ух»» по территориальному принципу.

Снимали бойцов, поющих песни у костра. А со стороны смотрелось, как в официозно-кльтовом фильме «Офицеры»: едут солдаты на крыше эшелона и вдруг запели. Все бы ничего, так запели «Степь широкую». В реальности ее вряд бы петь стали. Нет, матерного не надо. «Яблочко» без мата, любые частушки, «Златые горы», или просто на гармони «инструменталку», т.е. без вокала. Или в то время крайне популярную переделку казачьей песни времен японской войны «Там вдали за рекой…», так нет же – «Степь широкая»! И все бы ничего, но могучими голосами хора им. Александрова!!!... Смотришь, слушаешь и понимаешь – ЛАЖА!

Хотели мы не о песнях поговорить. На фронте в часы затишья у солдата одно желание – поспать вволю. Про запас поспать. Но здесь-то не затишье и противник за речкой. И на голоса да на костер кА-а-ак дунет немец из минометов…. Короче, при попытке реконструкции никто не подумал даже о создании самой армейско-фронтовой атмосферы. Где мы видели хоть одного политработника, читающего личному составу «Правду»,или «Красную Звезду», или родную дивизионную многотиражку? Можно было всех усадить на просмотр «Чепаева», «Волги-Волги», «Веселых ребят». А где хоть один портрет «Вождя Народов»?

Так что давайте выбирать – полная (по возможностям) рекострукция или просто лагерь. Создать атмосферу времени не сложно – необходимо лишь знать его до мельчайших деталей, знать быт воспроизводимой эпохи, психологию людей того времени. Знать, что полная лажа из фильмов и знать, какова была реальность. Да, пели строем «Интернационал», начинающийся словами о «проклятьем заклейменном». Как минимум половина пела абсолютно искренне, а те, кто понимал о чем это,(см. стр. 35)

тоже пели. Потому как рядом стоят, мило улыбаясь, политрук и особист. «Товарищ красноармеец, Вы не желаете петь пролетарский гимн?! Может Вы недобиток белогвардейский?! А они в РОА и у фон Панвица…» И не будет тому умнику ГУЛАГА. И в штрафбат искупать не отправят. По законам военного времени……

 

[9]ИМХО Вот откуда рядом летчицы взялись. Но в небо они в то утро так и не смогли подняться. Так и приняли бой рядом с догорающими на земле самолетами – с «ТТ» и «лимонками» против брони

Pz.Kpfw. III… Это для любителей драматизировать.

[10] «Особист» не зря свой хлеб ел. Под Москвой он был уже капитаном.(информация к размышлению).

[11] Вот откуда взялись кавалериcты.

[12] А это объясняет совместные действия. ИМХО при отступлении присоединились к 244 сп 41 сд и остаткам 3 пгз 91 по.

[13] Прекрасный эпизод для сюжета. Только снять надо не наигранно-картинно, а жизненно-естественно.

[14] Еще одна версия появления кавалеристов.

[15] См. схему на стр. 43

[16] Правый фланг – это как раз позиции 244-го полка.

[17] См. схему на стр. 43.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)