АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Боевые действия на советско-германском фронте весной-летом 1942 г

Читайте также:
  1. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  2. I. Выражение обязательности действия, совета
  3. I. Действия водителей на месте ДТП
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. III.3.6. Порядок взаимодействия Правительства России с Федеральным Собранием
  7. III.3.7. Порядок взаимодействия Правительства России с судебными органами
  8. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  9. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  10. V. Ориентировочная основа действия
  11. VI. Досрочное прекращение действия договора
  12. VII. Действия лиц при наступлении страхового случая

Воодушевленный победой под Москвой, И.В. Сталин планировал перейти и 1942 г. в наступление на всех основных стратегических направлениях, чинил создать условия для окончательного разгрома противника. На юге он предполагал добиться освобождения Донбасса и Крыма, на севере - снять блокаду Ленинграда. Главный удар И.В.Сталин намеревался нанести на центральном участке фронта. Начальник генерального штаба Б.М.Шапошников планировал построить кампанию 1942 г. на обороне, для того, чтобы измотать противника, восстановим, силы, а во второй половине года осуществить мощное наступление на одном из участков фронта. Вождь же считал этот план излишне пассивным. Кроме того, И.В. Сталин опасался, что немцы снова попытаются атаковать Москву, и приказал держать на центральном направлении достаточно большие силы. Между тем Гитлер собирался в 1942 г. главный удар нанести на юго-западе (Кавказ-Волга). Таковы были планы сторон к началу кампании 1942 г. Стоит заметить, что и начале 1942 г. противники располагали примерно равными силами.

С 7 января по начало июня 1942 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов пытались прорвать блокаду Ленинграда и соединиться у пос. Любань. С тяжелыми боями Волховский фронт приблизился к Любани, однако Ленинградский фронт не смог сдвинуться с места. В начале июня 1942 г. попала в окружение 2-я ударная армия Волховского фронта. 1-г командующий генерал АЛ. Власов попал в плен.

Неудача Любанской операции совпала по времени с провалом советского наступления в Крыму. Под натиском 11-й армии генерала Э. Манштейна советские войска вынуждены были 15 мая 1942 г. оставим. Керчь и отступить на Таманский полуостров, 4 июля 1942 г. нам Севастополь, героически оборонявшийся около 250 дней. Весь Крымский полуостров оказался в руках врага. Общие потери Краской Армии на этом участке превысили 200 тыс. человек.

12 мая 1942 г. началась операция, спланированная главкомом юго-западного направления С.К.Тимошенко и членом Военсовета Н.С. Хрущевым. Советское командование планировало разбить Харьковскую группировку немцев и наступать на Днепропетровск. Главный удар наносился с юга на Харьков, с Изюм-Барвенковского выступа (он был образован в ходе советского зимнего наступления 1942 г.).

Наступавшие прорвали немецкую оборону и продвинулись вперед ни 25—60 км. Однако командование фронтом промедлило с введением в бой танковых соединений. Это привело к потере темпа наступления и позволит» немцам подтянуть необходимые резервы.

17 мая 1942 г. армейская группа генерала Э. Клейста (1-я танковая и 17-я армии) нанесла мощный удар из района Краматорска во фланг и тыл наступавшим войскам. Создав на участке прорыва значительное превосходство в силах (особенно в танках и артиллерии), она быстро прорвала слабо защищенный южный фланг советской группировки. Навстречу ударным подразделениям Клейста двинулись с севера части 6-й немецкой армии (генерал Ф. Паулюс).

23 мая подразделения Клейста и Паулюса встретились в районе Изюма, окружив южнее Харькова крупную советскую группировку. Одновременно были окружены и разгромлены наступавшие на севере части 28-й армии. Из котла удалось вырваться лишь 22 тыс. бойцов. Большинство же (240 тыс. человек) попало в плен. Советские войска потеряли также 2026 орудий и 1249 танков.

Поражение Красной Армии в Крыму и под Харьковом дало возможность гитлеровцам приступить к реализации их главных планов. В конце июня 1942 г. начинается немецкое наступление на Волгу и Кавказ.

Германская армия рвалась на Кавказ, потому что хотела завладеть богатыми нефтяными месторождениями данного региона. Вермахт и люфтваффе уже начинали ощущать недостаток горюче-смазочных материалов. Кроме того, Кавказ можно было использовать как прекрасный плацдарм для наступления на Поволжье и Черноземье. В начале август 1942г. группа армий "А" захватила Ставрополь, Майкоп, Армавир. 12 августа 1942 г. пал Краснодар. Северо-Кавказский фронт (СМ. Буденный) с боями отступал к Кавказскому хребту. Гитлеровские танковые колонны рвались к Грозному и Новороссийску. С середины сентября 1^4? г сопротивление советских войск стало усиливаться. Гитлеровцы смогли достигнуть Моздока, но на этом их наступление было остановлено. Попытка прорваться к азербайджанской нефти, предпринятая в октябре - ноябре 1942 г. также не увенчалась успехом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)