АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборонительные действия Красной Армии в июле - сентябре 1941 г

Читайте также:
  1. A) сентябре 1919 г.
  2. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  3. I. Выражение обязательности действия, совета
  4. I. Действия водителей на месте ДТП
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. III.3.6. Порядок взаимодействия Правительства России с Федеральным Собранием
  8. III.3.7. Порядок взаимодействия Правительства России с судебными органами
  9. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  10. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  11. V. Ориентировочная основа действия
  12. VI. Досрочное прекращение действия договора

Боевые действия в июле-сентябре 1941 г. развивались натрех стратегических направлениях: западном, северо-западном и юго-западном. Смоленское сражение (10 июля — 10 сентября 1941 г.)

Наибольшее значение имели события, развернувшиеся на западном стратегическом направлении, где с 10 июля по 10 сентября 1941 г, произошло Смоленское сражение (Смоленская стратегическая оборонительная операция) — самое крупное сражение начального этапа Великой Отечественной войны.

Окружив западнее Минска основные силы приграничного Западного фронта, войска немецкой группы армий "Центр" продолжили наступление в направлении Смоленск-Москва. В первом эшелоне немецкой группы армий наступали 29 дивизий (в том числе 9 танковых и 7 моторизованных). Советское главнокомандование к этому времени сумело перебросить на центральное направление из внутренних округов и с Украины несколько резервных армий, которые закрыли так называемые смоленские ворота (междуречье Западной Двины и Днепра), образовав воссозданный Западный фронт, в командование которым 2 июля вступил нарком обороны маршал С.К. Тимошенко.

10 июля 2-я и 3-я танковые группы противника нанесли удары из района Витебска в сторону Духовщины и из района южнее Орши на Ельню. Немцы стремились рассечь войска Западного фронта на части, окружить прикрывавшие Смоленск 19, 20 и 16-ю армии и овладеть городом. Сосредоточив на узких участках фронта ударные группировки, командование группы армий "Центр" осуществило глубокие прорывы в районах Полоцка, Витебска, севернее и южнее Могилева. В период с 10 по 20 июля танковые дивизии противника вышли на окраины Смоленска и к городу Ярцево, перерезав стратегическую автостраду Минск-Москва (Минское шоссе). Южнее Смоленска противник захватил город Ельню, создав здесь далеко выдвинутый к Москве плацдарм. Возросла угроза прорыва группы армий "Центр" к Москве.

Однако контрудары резервных советских армий приостановили дальнейшее продвижение противника. Значительную роль в Смоленском сражении сыграло также новое оружие Красной Армии - установки реактивных минометов ("катюши"), впервые примененные 14 июля в боях под Оршей.

Между 21 июля и 7 августа борьба на смоленском направлении достигла наивысшего накала. Немецкое командование явно переоценило результаты наступления на первом этапе, В директиве № 33 от 19 июля 1941 г, и в дополнении к ней от 23 июля А. Гитлер поставил группе армий "Центр" задачу разгрома советских войск между Смоленском и Москвой и захвата столицы. В свою очередь, советское главнокомандование, перебросив на смоленское направление дополнительные стратегические резервы, собиралось, перейдя в контрнаступление, овладеть районом Смоленска и отбросить немцев за Оршу. В ходе упорных оборонительных и наступательных боев в июле-августе 1941 г. советским войскам удалось временно захватить северную часть Смоленска, выбить противника с ельнинского плацдарма (контрударом войск Резервного фронта под командованием Г.К. Жукова) и парализовать его попытки продвинуться вдоль Минского шоссе.

В итоге к первым числам августа на западном направлении установилось определенное равновесие сил. Войска группы армий "Центр" вынуждены были перейти к обороне. В ходе Смоленского сражения обе стороны понесли большие потери. Потери Красной Армии, по официальным статистическим данным, составили 760 тыс. солдат и офицеров, в том числе 486 тыс. человек безвозвратно.

Смоленское сражение имело чрезвычайную важность на начальном этапе Великой Отечественной войны, Его результатом стал срыв стратегических расчетов немецкого командования на безостановочное продвижение к Москве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)