АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧЕРЕЗ БАНКРОТСТВО КОТРАГЕНТА

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. на поглощении света свободными атомами, при пропускании пучка через слой пара
  3. NСерцевиною ринку єврокапіталів є європозики, які надаються через випуск єврооблігацій, тобто облігацій у євровалюті. Основна валюта єврооблігацій - долар США.
  4. PR через создание виртуальных групп
  5. VIII Через Сирию в Палестину
  6. Аналогичным образом находим, выставляем и фиксируем на правом луче другие опорные точки голограммы: через сутки, неделю, месяц, год, девять лет.
  7. Банкротство и несостоятельность предприятия
  8. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  9. Банкротство юридического лица
  10. Бар, який зазвичай працює в ночі , обслуговування здійснюється через офіціантів, комплектується бар, в основному, жіночим персоналом називають...
  11. Биофизика мембран. Транспорт веществ через биологические мембраны.
  12. Болезни животных, передающиеся человеку через молоко

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

 

Банкротство контрагента является эффективным способом взыскания задолженности, особенно в тех случаях, когда судебные приставы-исполнители не могут по тем или иным причинам завершить исполнительное производство с положительным для взыскателя результатом. Причины могут быть разные:

1) должник своевременно произвел сделки по выводу активов и у него нет или недостаточно имущества для взыскания;

2) должник активно мешает проведению исполнительного производства, оспаривая действия приставов либо «договариваясь» с ними, скрывает местонахождение своего имущества и накладывает на него различные обременения;

3) должник первым успевает подать заявление о банкротстве и исполнительное производство приостанавливается.

В последнем случае, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, назначает на первую процедуру банкротства (наблюдение) арбитражного управляющего, которого должник указал в своем заявлении о банкротстве. Понятно, что в этом случае у арбитражного управляющего и должника имеется негласное соглашение о совместных действиях и помощи кредитору от него ожидать не приходится.

Кредитору следует своевременно задуматься о возможности инициирования процедуры несостоятельности (банкротства) должника. Процедура банкротства регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Возможность подать заявление о несостоятельности (банкротстве) у кредитора появляется при соблюдении следующих условий:

1) обязательства не исполнены должником в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены;

2) требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику - гражданину (индивидуальному предпринимателю) - не менее десяти тысяч рублей;

3) имеется вступившее в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

В настоящее время имеется возможность подавать заявления о банкротстве в отношении должников-граждан, только если они имеют статус индивидуального предпринимателя и задолженность связана с осуществлением им предпринимательской деятельности.

В заявлении кредитора ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрена возможность выбрать кандидатуру арбитражного управляющего, утверждаемого на первую процедуру банкротства – наблюдение. Законом предусмотрены следующие процедуры банкротства:

1) наблюдение;

2) финансовое оздоровление;

3) внешнее управление;

4) конкурсное производство;

5) мировое соглашение.

На практике подавляющее количество процедур банкротства сводятся к введению наблюдения, после которого последовательно вводится конкурсное производство и должник признается банкротом.

Что может сделать арбитражный управляющий в интересах кредиторов на стадии наблюдения:

1) выявить имущество должника;

2) обеспечить сохранность имущества должника и не допустить его вывода;

3) получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника;

4) принимать участие в судебных заседаниях арбитражного суда по проверке обоснованности представленных возражений должника относительно требований кредиторов;

5) провести финансовый анализ должника и установить признаки преднамеренного или фиктивного банкротства (уголовно-наказуемые деяния).

На стадии конкурсного производства арбитражный управляющий:

1) исполняет обязанности руководителя должника;

2) осуществляет взыскание дебиторской задолженности должника;

3) производит оценку и реализацию принадлежащего должнику имущества;

4) может оспорить различные сделки должника, в том числе, связанные с выводом имущества;

5) может инициировать привлечение руководителя и учредителей должника к субсидиарной ответственности по обязательствам должника;

6) производит расчеты с кредиторами.

Выше приведены лишь наиболее значимые функции арбитражного управляющего в процедурах несостоятельности (банкротства). Для получения более подробной информации обращайтесь в Юридическую службу «REGUS».

 

Булатов А.В., арбитражный управляющий

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)