АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, виды, цели следственного осмотра, его участники. Цели и объекты осмотра

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  3. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  4. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Ассоциативный массив, содержащий объекты
  11. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  12. Билет № 25. Понятие, критерии признания и оценка нематериальных активов

Следственный осмотр процессуальное действие, состоящее в непосредственном наблюдении, обнаружении, воспроизведении, закреплении и анализе различных объектов для установления их признаков, свойств, состояния, взаиморасположения и определения их значимости в качестве доказательств по делу.

Задачи следственного осмотра: 1) разобраться в обстановке МП; 2) выяснить, как развивалось событие; 3) понять действия преступника; 4) выявить и изучить следы совершенного преступления; 5) установить возможные источники получения других доказательств; 6) получить информацию для выдвижения версий; 7) решить вопрос о приобщении к делу в/д; 8) проверить другие источники доказательств по делу.

Виды следственного осмотра: 1) в зависимости об объектов: ОМП, осмотр предметов и документов, осмотр трупа, осмотр участков местности и помещений, не являющихся местом совершения преступления; 2) по последовательности проведения: первичный, повторный, дополнительный. Требования, п редъявляемые к осмотру: своевременность, единое руководство осмотром, полнота, объективность, планомерность.

Участники следственного осмотра: 1) следователь (руководит СОГ, получает первичную информацию при выезде на МП, определяет состав СОГ, наличие тех. средств, на МП распределяет обязанности между другими участниками, производит осмотр, заполняет протокол, знакомится всеми собранными материалами, несет персональную ответственность за собранный материал); 2) специалист-криминалист (обнаружение, фиксация, изъятие следов и объектов на МП, оказание консультативной помощи); 3) ОУР (проводит ОРМ, направленные на установление лица, совершившего преступление, розыск похищенного); 4) УУП (охрана МП, установление свидетелей и очевидцев на МП); 5) иные участники (наружные службы, кинолог).

 

 

36. Этапы и тактические приемы ОМП. Способы осмотра.

ОМП неотложное следственное действие, состоящее в непосредственном воспроизведении МП в целях изучения обстановки, обнаружения, изъятия и исследования следов, других в/д, выдвижения и проверки версий о событии преступления, его механизме, участниках, а также решения других задач, которые могут иметь значение для дела.

Этапы проведения ОМП:

1.Подготовительная стадия:

- проверить готовность тех. средств;

- предварительно изучить обстоятельства преступления;

- установить, производились ли действия по охране МП, удалить посторонних лиц;

- уточнить задачи, которые необходимо решить в ходе ОМП;

- наметить план действий, уточнить границы осмотра, последовательность действий;

2. Рабочий этап: общий и детальный осмотр. Общий осмотр: а) изучение, фиксация и воспроизведение обстановки МП в целом; б) наличие или отсутствие определенных объектов и их взаимное расположение; в) производство ориентирующей, озорной и угловой фотосъемки; г) выбор способа осмотра (концентрический, эксцентрический, фронтальный). Детальный осмотр: а)анализ каждого следа и предмета в отдельности; б) производство детальной съемки.

3. Заключительный этап: подведение итогов осмотра, фиксация результатов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)