АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и методы крим-ки

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  6. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Основные цели, задачи мероприятий
  10. II. Цели и задачи конкурса
  11. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  12. S:Статистические методы анализа качества разработаны как

Понятие. Система крим-ки

Криминалистика – это наука, которая изучает закономерности совершения преступных деяний и их отражения в окружающей обстановке, а также закономерности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению всех видов преступлений, разрабатывает (с привлечением данных других наук) оптимальные средства, приемы и методы борьбы с преступной деятельностью.

Система криминалистики - четыре раздела:

1.теория и методология криминалистики;

2.криминалистическая техника;

3.криминалистическая тактика;

4.криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений.

Теория и методология криминалистики - это совокупность теоретических концепций, понятий и категорий, методов и связей, представляющая собой отражение предмета криминалистики.

- крим.учения и частные теории

- учение о языке крим-ки

- крим.систематика

- учение о методах крим-ки.

Криминалистическая техника - система научных положений и разрабатываемых на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для обнаружения, изъятия, исследования и использования криминалистической информации о расследуемом преступлении, а также технических средств и способов предупреждения преступных посягательств.

Криминалистическая тактика - система научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приемов и рекомендаций по организации и планированию расследования преступлений, приемов проведения отдельных следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, установление обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

Как и техника, тактика вначале именовалась «уголовной». Эволюция представлений о содержании тактики состояла в постепенном исключении из нее знаний, не относящихся к предмету криминалистики, например учения о преступнике. Параллельно проходил и обратный процесс включение данных других наук, например, психологии, углубленного изучения передовой следственной практики. В настоящее время криминалистическая тактика включает учение о криминалистической версии и планировании расследования, системы тактических приемов проведения следственных действий. Последние образуют тактику допроса, очной ставки, следственного осмотра, обыска, проверки показаний на месте следственного эксперимента и др.

Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений - это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и проведению расследования отдельных видов преступлений.

Задачи и методы крим-ки

Задачи крим-ки:

1) углубленное изучение объективных закономерностей действительности, составляющих основу предмета криминалистики, развитие ее общей и частных теорий как базы криминалистических методов, приемов и средств;

2) разработка новых и совершенствование используемых технико-криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по собиранию, исследованию и использованию доказательственной информации;

3) оптимизация организационных, тактических и методических основ предварительного расследования преступлений, организационных и методических начал криминалистической экспертизы (см. гл. 19-27 УПК РФ);

4) разработка и совершенствование криминалистических методов и средств предупреждения преступлений;

5) изучение зарубежного опыта разработки и применения криминалистических методов и средств.

Методы крим-ки:

1. Всеобщие

- диалектические

- формально-логические методы - дедукция (переход от общ. к частному), индукция (от частн. к общ), аналогия(традукция) – от частн. к частн., анализ и синтез, абстрагирование – отбрасывается несущественное.

2. Общенаучные - система правил, рекомендаций, приемов по изучению конкретных объектов, явлений, фактов.

- наблюдение (систематическое, преднамеренное и целенаправленное восприятие, преследующее цель изучить предмет, явление. Его субъект криминалист, а в качестве объектов выступают: вещи, люди, трупы, животные, действия людей, явления и события, связанные с преступлениями, и др.)

- описание- фиксация признаков объекта, выявленных в результате его исследования.

а) словесная передача информации об объекте;

б) графическая фиксация информации;

в) передача преобразованных или сокращенных (сжатых) данных об объекте кодированное описание.

- сравнение (одновременное исследование и оценка двух или более объектов путем сопоставления их свойств и признаков).

- математические методы (использование матем.статистики, метрологии и др.)

- эксперимент (искусственное воспроизведение явлений в заданных условиях для выяснения их природы и сущности, особенностей процесса развития).

а) следственный, б) оперативный, в) экспертный

- моделирование (замена объекта познания моделью и ее анализе с последующим распространением полученных результатов на сам объект).

3. Специальные методы (собственно криминалистические методы и специальные методы других наук, заимствованные криминалистикой для использования в научных исследованиях.

- Собственно криминалистические методы

а)технико-криминалистические методы (фотографическое усиление контрастов, цветоделение, получение для исследования экспериментальных объектов, характеристик рельефа следов и др.).

б) структурно-криминалистические методы, используемые при планировании расследования преступлений;

в) тактические приемы, применяемые при производстве следственных действий;

г) рекомендации, составляющие содержание криминалистических методик расследования, и т.д.

- социологические методы, используемые для сбора информации об условиях наиболее эффективного применения того или иного тактического приема или методической рекомендации, а также решения других вопросов путем анкетирования, интервьюирования и др.;

- физические и химические методы (люминесцентный анализ, микроскопия, парамагнитный резонанс, нейтронно-активационный анализ, молекулярная спектроскопия, хроматография, рентгеноструктурный анализ и др.), применяемые при производстве судебных экспертиз;

- статистические методы, заимствованные в основном из уголовной статистики и криминологии (индексы, табличный метод, методы группировки относительных величин и др.);

- антропологические и антропометрические методы, применяемые при исследовании человека, трупов, костных останков (например, при описании задержанного, восстановлении внешнего облика погибшего по черепу);

- психологические методы, в основном используемые при решении проблем криминалистической тактики и методики расследования преступлений. Это установление психологического контакта с допрашиваемым, методы психологического воздействия на лиц, противодействующих установлению истины по делу, обобщение независимых характеристик при изучении поведения подследственных и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)