АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы состава затрат, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг)

Читайте также:
  1. II. Себестоимость запасов
  2. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  3. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  4. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  5. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  6. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  7. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  8. Анализ динамики затрат на производство продукции
  9. Анализ качества продукции
  10. Анализ объема продукции
  11. Анализ профессионального состава населения.
  12. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции

Материальные затраты: отражается стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива и энергии всех видов, транспортных услуг сторонних организаций, работ и услуг производственного характера.

Затраты на оплату труда: выплаты по заработной плате, исчисленные в соответствии с применяемыми на предприятии формами и системами оплаты труда.

Отчисления на социальные нужды: обязательные отчисления по установленным законодательством нормам в фонд социальной защиты населения, государственный фонд содействия занятости от всех видов оплаты труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции (работ, услуг).

Амортизация основных фондов: содержатся все амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов исходя из их балансовой стоимости и установленных норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части.

Прочие затраты: относятся все другие затраты, не вошедшие в ранее перечисленные элементы затрат: налоги, сборы, отчисления в бюджетные фонды, относимые на себестоимость продукции; платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, плата по процентам за краткосрочные ссуды банков в пределах законодательно установленных ставок; оплата услуг связи, подготовки кадров, рекламы, пожарной охраны и другие затраты в пределах законодательно установленных норм.

 

Калькуляционная классификация отражает место возникновения этих затрат и применяется для определения затрат на единицу продукции (работ, услуг). Группировка затрат по статьям осуществляется в зависимости от их функциональной роли в производственном процессе: затраты, вызванные производственным потреблением ресурсов, и затраты, связанные с организацией, обслуживанием, управлением и сбытом. Методическими рекомендациями по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях Министерства промышленности Республики Беларусь рекомендована группировка затрат по следующим основным статьям калькуляции:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) заработная плата производственных рабочих;

6) отчисления на социальные нужды;

7) расходы на подготовку и освоениепроизводства;

8) общепроизводственные расходы;

9) общехозяйственные расходы;

10) потери от брака;

11) прочие производственные расходы;

12) коммерческие расходы.

Сумма статей 1–8 образует цеховую себестоимость, 1–11 – производственную себестоимость продукции, а сумма двенадцати статей – полную себестоимость продукции.

В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость затраты подразделяются на расходы текущего периода, расходы будущих периодов и предстоящие расходы. Под расходами текущего периода понимают расходы, связанные с производством и реализацией продукции в данный период. К расходам будущих периодов относятся затраты, которые возникли в данном периоде, но подлежат погашению в следующих отчетных периодах (освоение новых предприятий, производстви др.). К предстоящим расходам относятся зарезервированные расходы (расходы на оплату отпусков и т.д.).

По экономической роли в процессе производства затраты подразделяются на основные и накладные. Основные затраты связаны непосредственно с процессом производства, а накладные – с организацией, управлением, технической и технологической подготовкой производства и его обслуживанием.

По составу (однородности) затраты подразделяются на одноэлементные (простые) и комплексные (сложные). Одноэлементные (простые) затраты однородны по своему экономическому содержанию, комплексные (сложные) состоят из нескольких экономических элементов.

По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты связаны с производством отдельных видов продукции и относятся непосредственно на эту продукцию по прямому признаку. Косвенные затраты, связаны с производством продукции нескольких видов и распределяются между ними пропорционально какому-либо признаку (производственной себестоимости и др.).

По отношению к объему производства затраты подразделяются на условно-постоянные и условно-переменные. Условно-постоянные затраты это затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства изменяется незначительно (общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие расходы). Условно-переменные затраты изменяются прямо пропорционально росту объема производства.

По периодичности возникновения затраты подразделяются на текущие и единовременные. Текущие затраты это расходы, имеющие частую периодичность возникновения (расход сырья и материалов и т.д.). Единовременные затраты. – это затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, запуск нового производства и др.

По эффективности или степени целесообразности затраты подразделяются на производительные и непроизводительные. Производительные затраты это затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства. Непроизводительные затраты являются следствием недостатков в технологии и организации производства.

По участию в процессе производства затраты подразделяются на производственные и коммерческие.

С точки зрения отдельного предприятия – подразделяются на индивидуальные и общественные. Индивидуальные затраты представляют собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта. Общественные затраты на производство определенного объёма какой-то продукции с точки зрения всей национальной экономики.

Состав и количественное соотношение элементов сметы затрат определяют структуру себестоимости продукции.Под структурой себестоимости понимаются её состав по элементам или статьям калькуляции и их доля в полной себестоимости.

Структуру себестоимости продукции характеризуют следующие показатели:

соотношение между постоянными и переменными затратами, между прямыми и косвенными и т.д.;

систематическое определение и анализ структуры затрат на предприятии имеют очень важное значение, в первую очередь для управления издержками с цельюихминимизации;

структуру издержек предприятия формируют различные факторы: технический уровень и формы организации производства, его размещение, характер изготавливаемой продукции и перерабатываемых материально-сырьевых ресурсов, условия снабжения, особенности реализации продукции и др. Эти факторы влияют на структуру себестоимости многопланово. Но основное их влияние заключается в том, что доля живого труда уменьшается, а доля овеществленного труда в себестоимости увеличивается. Также на структуру себестоимости существенное влияние могут оказывать инфляционные факторы. В связи с этим стоимость материальных ресурсов, основных фондов, рабочей силы изменяется неадекватно по отношению друг к другу, и это сказывается на характере структурных изменений в себестоимости продукции.

Учитывая это, структура затрат на каждом предприятии должна анализироваться как в поэлементном, так и в постатейном разрезе. Себестоимость как экономический показатель находится в движении, и на неё влияет множество факторов: специфика предприятия, ускорение научно-технического прогресса, уровень общественной организации производства, географическое местонахождение предприятия, инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита и др.

Структура затрат позволяет выявлять основные резервы снижения и разрабатывать конкретные мероприятия по их реализации на предприятии.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)